Ячейка для индикаций направления вектора

 

О П Й вЂ” Ю - А"--:Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

398904

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 24.Ч,1971 (№ 1660?39/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 27.1Х.1973. Бюллетень ¹ 38

Дата опубликования описания 241.1974

М. Кл. G Ols 7/26

Государственный комите1

Совета Министров СССР ее делам изобретений и открытий

УДК 528.7i38:528.35.021. .6 (088.8) Авторы изобретения

В. С. Деев, В. Е. Дриго и Ю. 3. Моссаковский

Заявитель

ЯЧЕЙКА ДЛЯ ИНДИКАЦИИ НАПРАВЛЕНИЯ ВЕКТОРА

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к устройствам отображения информации о направлении движения объекта, например самолета.

Известны устройства отображения и индикации, выполненные с использованием относительно большого экрана, на котором осуществляется индикация направления вектора. Устройства такого рода содержат вращающиеся диапозитивы, механически связанные со следящими электроприводами, и проекционную систему. Однако эти устройства не позволяют осуществлять проецирование на экран светового изображения вектора таким образом, чтобы центр последнего совпадал с цен тром его вращения. Не представляется возможным и в полной мере осуществлять автоматическое отобра>кение курса объекта по его координатам.

Для осуществления возможности проецирования на экран светового изображения вектора та ким образом, чтобы центр последнего соответствовал центру его вращения, предложена ячейка для индикации .направления векгора, снабженная кольцевым посто".. ным магнитом, зак репленн ым на полой втулке, и шарикоподшипником, во внутренней обойме которого последняя установлена, при этом на торце втулки помещен диапозитив с изображением вектора, центр которого совпадает с ее центром.

Кроме того, для автоматизации отображения курса объекта по его координатам, кольцевой магнит снабжен четырьмя обмотками, каждые две противоположные из которых соединены встречно.

На фиг. 1,показан разрез описываемой

10 ячейки; на фиг. 2 — вид на ячейку с торца; на фиг. 3 — вектор; на фиг. 4 — один из видов постоянной характеристики.

Во внутренней обойме шариподшипника 1 установлена, например, путем впрессовки

15 втулка 2. На выступающем ее конце закреплен кольцевой постоянный магнит 8, помещенный в кольцо 4, выполненное из материала с прямоугольной петлей гистерезиса. На кольце намотаны четыре обмотки 5 . На про20 тивоположном конце втулки 2 укреплен диапозитив б с изображением вектора 7. Вплотную к диапозитиву б прилегает неподвижный диапозитив 8 с изображением постоянных характеристик 9. Прозрачный круг 10 соответст25 вует изображению вектора 7 на подвижном диапозитиве б.

Перед источником света 11 и конденсатором 12 устанавливается, например, ферродинпая ячейка. Изображение проецируется че30 рез объектив 13 на экран 14.

398904

Фиг. 2

Фиг Ф

Фиг.д хг Уг

Уг

Д

«2 .4У Фп«5

Тираж 755

Изд. № 2061

Подписное

Заказ 425/11

Типографии, пр. Сапунова, 2

Для отображения,направлен ия движения объекта в обмотки 5 подаются импульсы тока, амплитуда которых .соответствует разности координат между предыдущим и последующим местоположением объекта. Например, если предыдущие координаты (фиг. 5) объекта в точке А были Х<Уо а последующие в точке  — Х,Уг, то в одну пару противополо>кных обмоток 5, соединенных встречно и соответствующих оси У, подается импульс тока, амплитуда и знак которого равны разности координат Уг — Уь а в другую подается импульс тока, соответствующий разнице координат Хг — Хь В результате геометрического сложения магнитных полей кольцо 4 намагничивается таким образом, что направление результирующего магнитного поля при правильной ориентации обмоток соответствуст направлению АВ (фиг. 5), т. е. направлению движения объекта. В этом же направлении разворачивается магнит 8, повернув при этом втулку 2 с диапозитивом б и тогда на правление вектора на экране соответствует направлению движения объекта. Это поло>кение запоминается до следующего поступления новой информации о координатах объекта.

Предмет изобретения

1. Ячейка для индикации направления вектора, содержащая ферродинный элемент с диапозитивами и проекционную систему, отличающаяся тем, что, с целью осуществления возможности проецирования на экран светоlo вого изображения вектора таким образом, чтобы центр последнего соответствовал центру его вращения, она снабжена постоянным кольцевым магнитом, закрепленным на полой втулке, и шарикоподшипником, во внутрен15 ней обойме которого последняя установлена, при этом на торце втулки помещен диапозитив с изображением воктора, центр которого совпадает с ее центром.

2. Ячейка по п. 1, отличающаяся тем, что, 20 с целью автоматизации отображения курса обьекта по его координатам, кольцевой магнит снабжен четырьмя обмотками, каждые две противоположные из которых соединены встречно.

Ячейка для индикаций направления вектора Ячейка для индикаций направления вектора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано в РЛС

Изобретение относится к антенной технике и предназначено для формирования диаграммы направленности (ДН) в связных или радиолокационных активных фазированных антенных решетках (АФАР). Технический результат - расширение функциональных возможностей устройства за счет увеличения динамического диапазона, обеспечения возможности отладки и контроля алгоритма работы устройства и увеличение дальности передачи сформированных данных. Устройство формирования ДН АФАР содержит N идентичных каналов, каждый из которых содержит последовательно соединенные УПЧ, вход которых является входом канала, АЦП, коммутатор, на второй вход которого подключен выход ОЗУ, блок цифрового гетеродина, перемножитель, ко второму входу которого подключено ПЗУ, а квадратурный выход которого является выходом канала. Выходы всех N каналов подключены ко входам цифрового сумматора, выход которого подключен к последовательно соединенным цифровому фильтру, блоку сопряжения и оптическому передатчику, выход которого является выходом устройства. 3 ил.
Наверх