Ротационный режущий аппарат

 

О П И С А Н-- И- Е-+

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. А Old 35i26

Заявлено 26 1Ч.1972 (№ 1777980!30-15) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано ОЗ.Х.1973. Бюллетень ¹ 39

Дата опубликования описания 6.II.1974

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий

УДК 631.352.4(088.8) Авторы изобретения

В. В. Воскобойников, Г. Н. Елкин, В. И. Особов, Б. А. Попов, А. П. Синельников и А. Б. Хусид

Государственное специальное конструкторское бюро Люберецкого завода сельскохозяйственного машиностроения им, Ухтомского и Всесоюзный научно-исследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения

Заявители

РОТАЦИОННЫЙ РЕ)КУЩИЙ АППАРАТ

Изооретенис относится к ротационным режущим аппаратам, устанавливаемым На косилки для скашивания сеянных и естественных трав, а также зернобобовых культур, и кукурузы.

Известны режущие аппараты, содержащие несущий брус с размещенными в нем на осях шестернями привода роторов. Брус этого р»жущсго аппарата имеет обычно коробчатую форму, па котором установлены роторы. Привод роторов осущсствлен .посредством цилиндрических шестерен, установленных в несущем брусе на осях, закрепленных одним концом в верхней крышке бруса, а другим концом в его корпусе. Оси .привариваются в корпусе бруса, а также крепятся на подшипниках, установленных в глухих гнездах. Однако приваривание осей и глухих гнезд ведет к несоблюдению соосности шестерен, а также к отклонениям межцентрового расстояния вследствие деформации от сварки.

В предлагаемом ротационном режущем аппарате с целью упрощения технологии изготовления и сборки в несущем брусе установлена кассета, состоящая из двух скрепленных посредством стоек панелей, выполненных с отверстиями, в которых размещены оси шестерен, при этом оси шестерен зафиксированы от проворачпвания в отверстиях панелей, например, прп помощи шайб, а одна из панелей касс»ты пр икр»плена к несущему брусу.

На фиг. 1 изображен предлагаемый ротационный режущий аппарат в разрезе; на фиг. 2 — кассета, собранная с промежуточными шестернями привода; на фпг. 3 — разрез по Л вЂ” А на фиг. 2.

Режущий аппарат состоит из несущего бруса 1 и скашивающих роторов 2, установленных на брусе и закрепленных на валах 3, которые удерживаются в корпусе бруса с помощью подшипников 4. В несущем брусе 1 установлена кассета 5, состоящая из двух скрепленных посредством стоск 6 панелей 7 и 8, из которых пансль 7 является верхней, а панель 8 — нижней. Панели 7 и 8 выпол20 нены с отверстиями, в которых размещены оси 9 промежуточных шестерен 10 с подшипниками 11. Оси 9 шестерен 10 зафиксированы от,проворачпвания в отверстиях панелсй прп помощи шайб 12. Стойка 6 приварена к верхней панели 7, а нижняя панель 8 закреплена на стойках винтами 13.

Кассета 5 в сборе с промежуточными шестернями 10 и приводными шестернями 14

399221 устанавливается в несущем брусе 1 так, что верхняя панель 7 закрепляется на всрхнсм корпусе 15 бруса, а верхний корпус 15 закрывается снизу крышкой 1б, на которой установлены опорные пластины 17 и 18. Посредством этих пластин брус опирается на землю.

Привод роторов 2 осуществляется от вала отбора мощности трактора через клиноременную передачу (на чертеже не показана), шестерню 19, расположенную в коробкс, далес черсз шестерни 20, 21, промежуточныс шестерни 10 и шестерни 14 крутящий момент передастся на роторы 2. Скашпвающис роторы, вращаясь со скоростью 45 — 90 м/сск, срезают траву ножами 22, подхватывают сс и персмещают из зоны среза за несущий брус.

Предмет изобретения

1. Ротационный режущий аппарат, содержащий несущий брус с размещенными в нем на осях шестернями привода роторов, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии изготовления и сборки, в несущем брусе установлена кассета, состоящая из двух скрепленных посредством стоек панелей, выполнcííûõ с отверстиями, в которых размещены оси шестерен.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что оси шестерен зафиксированы от проворачивания в отверстиях панслсй, например, при помощи шайб.

3. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что одна из панелей кассеты прикреплена к несущему брусу.

399221

Фиг. 3

Составитель Т. Фрегер

Техред 3. Тараненко

Корректор Л. Царькова

Редактор Д. Пинчук

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 183, 5 Изд. № 51 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж.35, Раушская наб., д, 4!5

Ротационный режущий аппарат Ротационный режущий аппарат Ротационный режущий аппарат Ротационный режущий аппарат 

 

Похожие патенты:

Фонд о-:" // 392905

Изобретение относится к устройствам для уборки урожая, в частности к зерноуборочным комбайнам, оборудованным плавающей жаткой

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании поперечно-валковых жаток-накопителей

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для кормопроизводства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для кормопроизводства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции жатки кормоуборочного комбайна

Изобретение относится к устройствам для уборки урожая, в частности к зерноуборочным комбайнам, оборудованным плавающей жаткой

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а более конкретно к косилкам, имеющим ротационные рабочие аппараты
Наверх