Защитное ограждениефп;!р ^!'-^':п:"0'гпй=-:'sj;;c. iv.:..l^! _s !uo

 

399359

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских.

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.Х11.1968 (№ 1291206/25-8) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 03.Х.1973. Бюллетень № 39

Дата опубликования описания 6.II.1974,Ч. Кл. В 24b 55, 04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам ивооретеннй и открытий

ЧДК 621 924 56 !83 632.2 (088.8) Авторы изобретения

М. Е. Бараб-Тарле, E. И. Белорусец и И. И. Гамарник

Заявитель Одесское специальное конструкторское бюро специальных станков г; г-; —, : —: .; :.- . - - ОВ

ЗАЩИТНОЕ ОГРАЖДЕНИЕ

Изобретение относится к области станкостроения, в частности к устройствам для защ иты инструментов в шлифовальных станках.

Известны защитные ограждения к многошпиндельным шлифовальным станкам, оснащенные индивидуальным для каждого круга кожухом и желобами для подачи СОЖ.

Предложенное ограждение отличается от известных тем, что кожухи жестко связаны с перемещаемои в осевом направлении штангой, в которой выполнен центральный канал для подачи СОЖ, сообщающийся с желобами.

Это позволяет улучшить эксплуатационные свойства станка в целом, за счет возможности одновременной установки всех кожухов в заданное положение, а также — централизованной подачи СОЖ к каждому шлифовальному кругу.

На фиг. 1 изображено предложенное ограждение, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, план.

Защитное ограждение установлено на станине 1 станка, имеет корпус 2, внутри которого размещена штанга 3. Штанга 3 имеет возможность осевого перемещения от механизма, например шестеренно-реечного, рейка 4 которого нарезана на боковой поверхности штанги

3 и взаимодействует с шестерней 5. На верхний конец штанги 3 надета колодка 6, с которой жестко связаны кожухи 7, ограждающие шлифовальные круги 8.

В штанге 3 имеется центральный канал а, связанный каналами б в колодке 6 с желоба5 ми 9 для подачи СОЖ, расположенными в кожухах 7. В желобах 9 имеются отверстия, через которые СОЖ поступает в зону обработки.

Для одновременной установки защитных

10 кожухов 7 в заданное положение относительно рабочей кромки шлифовальных кругов 8, штангу 3 перемещают в осевом направлении посредством шестеренно-реечного механизма.

В центральный канал а штанги 3 подается

15 СОЖ, которая по каналам б в колодке 6 попадает в желоба 9. Через имеющиеся в желобах отверстия жидкость поступает в зону резания на поверхность стола станка.

Предмет изобретения

Защитное ограждение к многошпиндельным станкам, оснащенное индивидуальным для каждого круга кожухом и желобами для подачи смазывающе-охлаждающей жидкости (СОЖ), отличающееся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных свойств станков, кожухи жестко связаны с перемещаемой в осевом направлении штангой, в которой выполнен центральный канал для подачи СОЖ, 30 сообщающийся с желобами.

Защитное ограждениефп;!р ^!-^:п:0гпй=-:sj;;c. iv.:..l^! _s !uo Защитное ограждениефп;!р ^!-^:п:0гпй=-:sj;;c. iv.:..l^! _s !uo 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано для правки шлифовальных кругов при абразивной обработке
Наверх