Теплообменный элемент

 

"399709

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства . и

Заявлено 20Х.1967 (№ 1158239/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ОЗ.Х.1973. Б|оллстснь ¹ 39

Дата опубликования описания !1.II.!974

М, Кл. Г 28d 7/14

Государственный комитет

Совета Министров СССР аа делам изобретений и открытий

УДК 621.565,94(088.8) Авторы изобретения H. Т. Браташов, А. Н. Антонов, И. Л. Кондратьев и 3. П. Пономарева

3 аявитель

ТЕПЛООБМЕННЫЙ ЭЛЕМЕНТ

Предмет изобретения

Известны теплообменные элементы типа

«труба в трубе» с обеими изогнутыми трубами.

Целью изобретения является интенсификация теплообмена.

Это достигается тем, что трубы изогнуты волнообразно с равным шагом волн и с амплитудой изгиба оси внутренней трубы, меньшей амплитуды изгиба оси наружной, на величину, не превышающую разности между внутренним диаметром наружной трубы и наружным диаметром внутренней трубы.

На фиг. 1 показан описываемый элемент; на фиг. 2 — теплообменник с описываемыми элементами.

Теплообменный элемент содержит волнообразно изогнутые наружную 1 и внутренние

2 трубы. Трубы изогнуты с равным шагом (t) волн и с амплитудой (А,„) изгиба от внутренней трубы 2 меньшей амплитуды (А„) изгиба оси наружной трубы 1 на величину, не превышающую разности между внутренним диаметром (d„„) наружной трубы и наруж ным диаметром (d„) внутренней трубы 2.

Элементы соединены с соответствующими раздающими коллекторами 3, 4 и собирающи5 ми 5, 6 коллекторами. Коллекторы 3, 5 и 4, 6 размещены попарно в общем блоке, блоки же соединены между собой анкерными связями 7, а элементы по длине крепятся и поперечным балкам 8.

Теплообменный элемент типа «труба в трубе» с обеими изогнутыми трубами, отлича о15 и!ийся тем, что, с целью интенсификации теплообмена, трубы изогнуты волнообразно с равным шагом волн и с амплитудой изгиба ос» внутренней трубы, меньшей амплитуды изгиба оси наружной, на величину, нс превы20 шающую разности между внутренним диаметром наружной трубы и наружным диаметром внутренней трубы.

@гав 9

Сосыни- ль 10. Мартпнчик

1 скс ад ",. Еогдапoâà Корректор В, Федулова

Заказ 217)16 11а..., и 67 1lпагк 662 Подиисиос

ЦНР1Р1ПР. . Росу,пар ти .и п о ко,":итста Совета Министров СССР по д" лам иас оетсиий и открь:тпй

i 1осквс, К- 5, Рау: скан на 6., fI,. 4,, 5

1 ипография, ир. Сапунова, 2

Теплообменный элемент Теплообменный элемент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплообменной аппаратуре и может быть использовано в быту и в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в теплообменниках

Изобретение относится к устройствам в области сельскохозяйственного машиностроения, предназначенным для сушки различных материалов, например зерна, обогрева помещений и других целей и может применяться в теплообменниках или теплогенераторах. Теплогенератор содержит кожух, вентилятор, трубу нагреваемого воздуха, трубу теплоносителя, конфузор. На торцевой стороне кожуха установлен вентилятор. Внутри кожуха расположена теплоизоляция. Внутри теплоизоляции находится труба нагреваемого воздуха в виде спирали с приваренными к трубе изнутри лопатками. Внутри трубы нагреваемого воздуха концентрически установлена труба теплоносителя. Труба теплоносителя также выполнена в виде спирали. К трубе теплоносителя приварена спираль. К торцевой части трубы теплоносителя приварен конфузор. Внутри конфузора установлены завихрители. К конфузору присоединена камера сгорания с вентилятором наддува, электродвигателем наддува, ирисовым затвором и форсункой. Технический результат - повышение коэффициента полезного действия при минимальных габаритах и затратах энергии на перемещение теплообменных сред. 5 ил.
Наверх