Устройство для передачи акустических сигналов

 

ОП И Я

ИЗОБРЕТЕ

Союз Советсиих

Социалистиыеских

Реолу лии

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.1.1972 (№ 1745532/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликов". н.о ОЗ.Х.1973. Бюллетень № 39

Дата опубликования описания 11.II.1974

М. Кл. С 08с 23:ЭО

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

УДК 621-525(С88.8) Авторы изобретения

В. А. Ишал, Ю. А. Федоров и В. Г. Угрюмов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ АКУСТИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ

Изобретение относится к области автоматического управления и может быть применено в системах пнсвмоавтоматики.

Известно устройство для передачи акустических сигна1ов, представляющее струйный акустический генератор с каналом для передачи переменного сигнала к пневмоэлектричсскому преобразователю, в котором за счет применения длинного канала предотвращено отражение обратных волн.

Предлагаемое устройство для передачи акустических сигналов содержит струйный генератор, соединенный через дроссель с начальным у Засевом передающего канала и отличается от известного тем, что содержит подключенный к нача.-ьному участку передающего канала четверть-волновой акустический резонатор с горловиной.

Применение резонатора позволяет значительно сократить длину передающего канала и повысить надежность передачи.

На чертеже показана сыма предлагаемого устройстьа.

Устройство содср>кит струйный гснер",ToII 1, дроссель 2, передающий канал 3, в начальном

) чистке ко со13ого установлен горловиной 5. Icрсдающий канал мож.т быть соединен со входом струйного элемента 6 (как это показано на чертеже) или жс с глухой камерой.

Устройство работает следующим образом.

При перед lчс акустических сигналов от источника колсбаншl, например струйного генератора 1, к последующим элементам схс5 мы необходимо кроме согласования их расходных ха13а к fcp llcTIIIL осуlILccTIÇIITh согласование по Ilepeile»IIoII составляющей сигнала (акустических колебаний) 1ак, чтобы изменение ряда параметров передающем о канала

10 (длина, температура) не влияли на источник колебаний. Смысл применения канала передачи акустических сигна ",îâ с резонатором заключается в уменьшении влияния резонансных свойств передающего канала 3 II;I »clo l1 ник колебаний путем установки добавочного звена — резонатора 4, представляющего акустический четверть-волновой резонатор, который позволяет стабилизировать по loжснис узла стоячих вол на срезе горловины 5 рс20 зонатора 4.

Предмет т изооретення

Устройство для передачи кустичсских сигналов, содсргкащсс генератор, сосдинс нный

25 через дросссль с начальным участкоAI псpeдающего канала, отличаюп1свся тем, что, с целью пов llllcllèÿ надежности передачи сигналов, oil содср::кит полключснный к начальному участку перс:3ающсго кана1а чствсрть30 волновой акустический резонатор с горловиной.

399904 (())

1(» .с (%

Ъ

/),i

LI 0

Составитель Б. Шевченко

Текрсд Л. Богданова

Корректор В. Брыксина

Редактор Е. Гончар

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 208/5 Изд. № 38 Тираж 467 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для передачи акустических сигналов Устройство для передачи акустических сигналов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение в практической работе на индивидуальных и коллективных пасеках

Изобретение относится к средствам дистанционной передачи энергии и информации посредством ультразвука

Изобретение относится к области подводных исследований и может быть использовано в гидроакустических системах навигации

Способ относится к области обработки сигналов и предназначен для использования во входных цепях радиоприемных систем. Способ селекции сигналов включает формирование пространственно-когерентного монохроматического светового потока, первую фазовую модуляцию этого потока пространственно-временным акустическим сигналом, соответствующим входному электрическому сигналу, пространственную фильтрацию светового потока, вторую фазовую модуляцию светового потока пространственно-временным акустическим сигналом, соответствующим входному электрическому сигналу и имеющим в два раза большую длину волны, чем при первой фазовой модуляции, интегрирование светового потока, вторичную пространственную фильтрацию и пространственно-дискретное детектирование. Технический результат заключается в обеспечении возможности осуществления процесса селекции сигналов независимо от времени прихода сигнала. 1 ил.

Устройство относится к области обработки сигналов и предназначено для использования во входных цепях радиоприемных систем. Устройство селекции сигналов содержит последовательно оптически соединенные лазер, коллиматор, первый акустооптический модулятор (АОМ) света, электрический вход которого является входом устройства, первую линзу проектирующей оптической системы, первый пространственный фильтр, последовательно соединенную вторую линзу проектирующей оптической системы, второй АОМ света, оптически соединенный с интегрирующей линзой через второй порядок дифракции, второй пространственный фильтр и фотодетектор, выполненный в виде линейки фотодиодов. При этом электрические входы первого и второго АОМ света объединены, а скорость распространения акустической волны во втором АОМ света выбрана вдвое больше скорости распространения акустической волны в первом АОМ света. Технический результат заключается в обеспечении возможности повышения уровня выходного сигнала, а также в обеспечении возможности осуществления устройства селекции сигналов независимым от времени прихода сигнала. 1 ил.

Изобретение относится к первому устройству для связи со вторым устройством, ко второму устройству для связи с первым устройством, а также к системе и способу связи. Технический результат заключается в обеспечении возможности уменьшения энергопотребления. Первое устройство для связи со вторым устройством содержит: приемник для приема от источника ультразвукового сигнала, содержащего первый код; анализатор для анализа первого кода; передатчик для передачи на второе устройство электромагнитного сигнала, содержащего второй код; контроллер для управления по меньшей мере частью первого устройства в ответ на анализ первого кода, и дополнительный приемник для приема от второго устройства дополнительного электромагнитного сигнала, содержащего третий код, причем передатчик скомпонован для передачи на второе устройство еще одного дополнительного электромагнитного сигнала, содержащего четвертый код, в ответ на прием дополнительного электромагнитного сигнала. При этом управление по меньшей мере частью первого устройства содержит управление режимом первого устройства, причем первое устройство имеет по меньшей мере режим энергосбережения и режим энергопотребления. 6 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх