Способ изготовления электроизоляционных изделий

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

399921

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

За висимое от а|вт. свидетельства №

М. Кл. Н 01Ь 17/28

Н 01Ь 19/00

Заявлено 06. IY.1963 (№ 829496/24-7) с присоединением заявки № 1297383/24-7

Приоритет

Опубликовано З.Х.1973. Бюллетень № 39

Дата опубликования описания 21.XII.1973

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 678.065:678.02 (088.8) Авторы изобретения

И. Д. Вайсфельд, В. К. Кожухов и Г. А. Лебедев

Всесоюзный электротехнический институт имени;В. И. Ленина

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ЗЛ ЕКТРОИЗОЛЯЦИОНИЫХ ИЗДЕЛИИ

Предмет изобретения

Известен способ изготовления электроизоляционных изделий, например цилиндров и сердечников, основанный на одновременной намотке на каркас нескольких параллельных полотен под углом к его оси. Однако при осуществлении такого способа невозможно получить изделие с высокими электроизоляционными свойствами, так как в местах перекрытия лент остаются воздушные включения, резко снижающие электрические характеристики 10 ввода.

Цель изобретения — повышение электроизоляционных свойств изделия.

Это достигается благодаря тому, что полотна изоляционного материала до расположе- 1б ния на каркасе накладывают друг на друга с,постоянным перекрытием (ширина с 100—

200 м1, совместно разрезают в месте перекрытия по волнистой линии, например синусоидальной, удаляют отрезанные кромки полотен, после чего наматывают полотна под прямым углом к оси каркаса.

Волнистую линию можно получить за счет поперечного перемещения системы дисковых ножей в месте наложения краев полотен при непрерывном продольном движении полотен, поступающих на каркас.

Образованные при совместном разрезании ноевые края полотен B месте стыка примыкают друг к другу без зазоров и перекрытий. 30

При стыковке полотен по волнистой линии получают изделие с длиной, превышающей ширину полотна. Линии стыков в смежных слоях смещены относительно друг друга, что обеспечивает механическую прочность изделия и его высокие электрические свойства.

При таком способе изготовления электроизоляционных изделий получают целостный сердечник с твердой изоляцией практически любой требуемой длины и, следовательно, обеспечивают возможность создания малогабаритных вводов с твердой изоляцией на напряжение 500, 750 кв и выше.

Способ изготовления электроизоляционных изделий, например цилиндров и сердечников вводов, основанный на одновременной намотке на каркас нескольких параллельных полотен под углом к вго оси, отличающийся тем, что, с целью повышения электроизоляционных свойств, поло гна до расположения на каркасе накладывают друг на друга с постоянным перекрытием, совместно разрезают по волнистой линии, например синусоидальной, удаляют отрезанные кромки полотен, после чего наматывают полотча под прямым углом к оси каркаса.

Способ изготовления электроизоляционных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрическому проходному изолятору с проводником проходного изолятора и окружающим проводник проходного изолятора изолятором, с жестко закрепленным на изоляторе крепежным фланцем, на внутреннем периметре которого расположено управляющее электрическим полем экранирующее тело, а также с предусмотренным для работы устройства индикации емкостным отводом напряжения, выполненным из концентрично окружающего внутри изолятора проводник проходного изолятора отводящего электрода и связанного с ним доступного на внешней стороне изолятора соединительного элемента
Наверх