Оптическое приспособление для отсчета деформаций в образцах

 

Класс 42k, 20

Х 4Î 024

ОПИСАНИЕ оптического приспособления для отсчета деформаций в образцах.

К авторскому свидетельству С. П. Ковалева, заявленному

4 января 1934 года (спр. о нерв. ¹ 139992).

0 выдаче авторского сввлетельсл;а опуоликогано 30 нояорн 1К34 года.

Предмет изобретения. (396) 3 технике известны оптические приспособления для отсчета линейных деформаций образцов, испытуемых на растяжение или сжатие; приборы этн известны под наименованием приборов типа Мартенса и состоят из связанного с образцом рефлектора, при помощи которого по отсчетам смещений делений линейки, отраженных в его зеркальной поверхности устанавливают величины деформаций образцов.

Предлагаемое изобретение имеет цель1о определить оптическим способом деформации площадей, а но ним в отдельных случаях и объемов образцов, что достигается применением разграфленной сетки для отражения ее в зеркальной или полированной поверхности испытуемого образца.

На чертеже фиг. 1 изображает взаимное положение сетки приспособления и образца; фиг. 2, 3 и 4 — отраженные от поверхности образца изображ»ния сеток при различных по характерным признакам своим деформацияхего; фиг. 5— схему по применени1о предлагаемо го приспособления для определения дефоррмации трубки.

Приспособление состоит из экрана 1, на котором нанесена или наклеена сетка ,. экран снабжен отверстне 2 для наблю, деннй за отражением сетки в поверхно ° сти образцами,в обойме4.

Для отражений в трубе, испытуемой на давлейпе плн растяжение, предл»гается применять вместо сетки лпнеик5 5 (фиг. 5) с отверстием 6 для визира.

Располагая подвергаемый испытанию образец параллельно и прямо противоположно экрану 1 с соткой плп линейке 5, наблюдают в отверсти» ? пли (> искажения изображений нх в отполнрованной поверхности образца и по виду и размерам искажений определя1от на основании предварительных опытов на эталонах размеры и характер наблюдаемых па ооразце дефор.; аций; как пример, фиг. изображает отраженну1о сетку в недеформпрованном образце, фиг. 3 — прп прогибе, например, испытуемой пластины внутрь, а фиг. 4---прн вын5.чпваннн ее в сторон5 визира.

Оптическое приспособление для GTсчета деформаций в образцах типа прибора Мартенса, отличающееся применением снабженной отверстием для визира и помещенной против испытуемого образца сетки, предназначенной для отра-

Фие2

Эксперт и радектор П: 11. Брайяко жения в образце, в целях определения по степени искажения изображения ее, величин и характера деформаций образца.

Хна.,йромаолиграф", Такбоввювю, И, Зек. 1444

Оптическое приспособление для отсчета деформаций в образцах Оптическое приспособление для отсчета деформаций в образцах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контролю состояния, например, текстильных материалов при их взаимодействии с рабочими органами технологического оборудования

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при ремонте автомобилей

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в приборостроении и машиностроении для измерения деформации

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, в частности к устройствам для неразрушающего контроля (напряжения и деформации) элементов конструкций (насосов , сосудов и т

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при измерении деформаций и напряжений

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике
Наверх