Устройство для выделения зерна из вороха

Авторы патента:

B07B1/20 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)

 

ОПИСАНИЕ ойства для выделения зерна из вороха.

К авторскому свидетельству А. В. Дроздовского, заявленному 11 ноября 1933 года (спр. о перв. № 140555)., О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО ноября 1934 года.

Известны устройства для выделения зерна из вороха, выполненные в виде неподвижного цилиндра и вращающегося внутри него вала с бичами. Процесс разделения вороха на фракции и выделения из него зерна в этих устройствах проходит следующим образом: ворох сильной струей воздуха через патрубок вдувается в цилиндр, где благодаря лопастям, расположенным по винтовой линии на внутренней поверх- ности цилиндра, и вращению вала с лопастями, вся масса в цилиндре получает винтовое перемещение вдоль ци. линдра, направляясь к выходному его концу. Скорость и сила воздушного потока в цилиндре такова, что легкие примеси вороха выдуваются через выходное отверстие, а зерно, как более тяжелая часть вороха, оседает в нижней части пилиндра, где через сетчатую часть его просеивается наружу и идет в дальнейшую обработку. В предлагаемом устройстве, с целью дополнительной очистки зерна, просеиваемого через нижнюю часть цилиндра, последний окружен камерой, через которую поступает под нижнюю часть цилиндра струя воздуха, направляемая через окна (4491 из основного воздушного канала при ! помощи лопаток.

На схематическом чертеже фиг. 1, изображает вид спереди с частичным разрезом предлагаемого устройства; ! фиг. 2 — боковой вид с частичным разрезом.

Предлагаемое устройство для выде ления зерна из вороха состоит из цилиндра 3, в нижней части имеющего отверстия для просеивания зерна. Цилиндр установлен неподвижно, а внутри него вращается вал 7 с лопастями 12. Верхня часть цилиндра по своей вну, тренней поверхности снабжена винто, выми лопастями 9, а нижняя часть— каскадно вырезными пластинками 5, служащими для удержания выделяю1 щегося из вороха зерна и направления его в отверстия нижней части цилиндра.

Цилиндр имеет входное отверстие, к ко, :торому присоединен воздушный канал (патрубок) 15 и выходное отверстие 2.

Оба отверстия расположены по каса, тельной цилиндра. Ворох струей воз,. духа через патрубок 15 прогоняется в цилиндр, где благодаря разному удель 1 ному весу ворох разделяется на фракции. Зерно, как более тяжелое, осе

Устройство для выделения зерна из вороха 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сепарирующих устройствах комбайнов
Наверх