Листовая рессора для повозок

 

47а, 17;

""" 20 d, 21

АВТОРСКОЕ,СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Kr» 40 100

ОПИСАН HE листовой рессоры для повозок.

К авторскому свидетельству П. И. Мартынова, заявленному 27 января 1934 года (спр. о перв. № 141364).

О выдаче авторского свидетельства опублыковаво 30 ноября 1934 года..Предмет изобретения. (467) — Известны листовые рессоры для повозок, листы которых, в предупреждение продольного смещения относительно друг друга, скреплены шпилькой, помещенной на половинусвоего диаметра в полукруглых выемках на ребрах листов, а другой половиной — в такой же борозде на внутренней стороне боковой стенки хомута рессоры. В предлагаемой рессоре применены вместо одной две шпильки, помещаемые таким же образом, наполовину в листах, наполовину— в хомуте, по одной с каждого бока рессоры, и скрепляемые одна с другой поперечной перемычкой сверху или снизу хомута рессоры, или же обе шпильки могут быть соединены в виде одной скобы, вставляемой снизу через хомут.

На чертеже фиг.1 изображает вид рессоры сбоку; фиг. 2 — вид ее снизу; фиг. 3 — отдельно вид (вдоль рессоры) ее хомута и фиг. 4 — горизонтальный разрез хомута.

В ребрах листов. рессоры посредине длины их сделаны полукруглые выемки диаметром 5 — б мм, а по внутренним сторонам боковых стенок хомута такие же полукруглые вертикальные борозды.

После натяжки хомута на рессору эти выемки вместе с бороздами хомута образуют по обеим сторонам рессор круглые в 5 — б мм диаметром отверстия 1, в которые через соответственные отверстия в нижней и в верхней частях хомута загоняются или две отдельных шпильки 2, связываемые снизу или сверху хомута поперечной перемычкой 4, или же заменяющие их вертикальные концы одной общей скобы 3.

Перемычка или горизонтальная сторона скобы утопляется в канавку, сделанную в нижней части хомута.

1. Листовая рессора для повозок, снабженная шпилькой, западающей на одну половину своего диаметра в полукруглую выемку на боковой стенке листов, а на другую половину — в такую же выемку на внутреннвй стороне боковой стенки хомута, Отличающаяся применением двух шпилек, связанных в одно целое прй посредстве перемычки, располагаемой поперек рессоры на верхней или нижней стенке хомута.

Листовая рессора для повозок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано в подвесках транспортных средств

Изобретение относится к области транспортного машиностроения и предназначено для использования прежде всего в легковых автомобилях

Изобретение относится к области транспортного машиностроения и предназначено для использования преимущественно на легковых автомобилях

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в подвесках комбайнов

Изобретение относится к нерезьбовым соединениям, в частности к узлам пневматической подвески транспортных средств

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к конструкции рессорной подвески
Наверх