Способ очистки дымовых газов от окисляемых примесей

 

— ЖЩ337 аВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа очистки дымовых газов от окисляемых примесей.

Е авторскому свидетельству В. М. Кантор, заявленному 15 марта

1930 года (заяв. твид. ¹ 66369).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1934 года.

Эксперт и редактор Ф. Ф. Рыбкин

Типография „Советский Печатник", Ленинград, Моховая, 40, (49) Применение всякого рода дымовых и выхлопных газов, с целью извлечения из нпх углекислоты, встречало до сих пор затруднение в большем или меньшем содержании в этих газах окисляемых примесей — продуктов неполного сгорания.

Примеси эти, между прочим, придают ды; мовым газам гарный, дымный запах и всегда переходят в углекислоту, что делает невозможным ее применение для большинства технических целей.

В чистом же виде углекислота до сих пор могла быть извлечена из дымовых газов, полученных только при сжигании кокса плп древесного угля, т. е. топлива, не дающего при сгорании в топке окисляемых примесей.

Автором настоящего изобретения найдено, что все эти примеси дымовых и выхлопных газов любого топлива полностью удаляются прибавлением .газообразного хлора в количестве, необходимом для их окисления и последующего удаления продуктов реакцпй и возможного избытка хлора помощью угольных фильтров.

Та же цель достигается промыванием дымовых газов водой, содержащей в- растворе активный хлор.

Пример 1. В боров котла, пропускающего 10 куб. м дымовых газов в минуту, вводят равномерной струей в распыленном виде 1 — 2 литра хлора и смесь направляют в сосуд, содержащий уголь или другой поглотитель продуктов реакций и хлора. Из сосуда выходит дымовой газ, не содержащий уже окисляемых и пахучих примесей.

Пример 2. Д!ымовые газы пропускаются через башню, наполненную коксом. Кокс этот орошается раствором хлорной извести в концентрации 10 i на 1 куб. лс воды. Выходящие из башни уже окисленныс газы освобождаются, если необходимо, от продуктов реакций и хлора промыванием водой или поглощаются углем.

Предмет изобретения.

1. Способ очистки дымовых газов от окисляемых примесей, с целью последующего извлечения из них углекислоты, отличающийся тем, что к дымовым газам прибавляют газообразный хлор в количестве, достаточном для окисления всех окисляемых примесей, затем газы фильтруют через угольные фильтры и в дальнейшем, для извлечения углекислоты, их подвергают обработке по одному из известных способов.

2. Видоизменение способа, означенного в п. 1, отличающееся тем, что вместо обработки газов газообразным хлором применяют промывку их водой, содержащей в растворе хлорноватистокпслые сори.

Способ очистки дымовых газов от окисляемых примесей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению диоксида углерода, меченного углеродом-14, который используют при исследованиях в химии, биологии и медицине

Изобретение относится к неорганической химии, а именно к получению диоксида углерода, который может быть использован в пищевой промышленности, как компонент огнетушащих составов в газовых лазерах и в производстве различных веществ

Изобретение относится к области сжигания топлива и может быть использовано для получения пара или горячей воды и углекислого газа

Изобретение относится к катализатору, способу его приготовления и процессу каталитического метода очистки от оксида углерода обогащенных водородом газовых смесей

Изобретение относится к получению газообразной товарной двуокиси углерода из дымовых газов

Изобретение относится к процессу каталитической очистки водородсодержащих газовых смесей от оксида углерода и может быть использовано в различных областях химической промышленности, например в производстве аммиака, а также в водородной энергетике, в частности, в качестве топлива для топливных элементов
Наверх