Изолятор для перехода от воздушной линии связи к вводу в помещение

 

юl

Класс 21с, 14, tPf

¹ 40431

ABTOPCHOE СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ изолятора для перехода от воздушной линии связи к вводу в помещение.

К авторскому свидетельству М. А. Айянова, заявленному 12 декабря

1933 года (спр. о перв. № 138874).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1934 года. (354) У нас в Союзе до сих пор отсутствует вводный изолятор дешевого типа для повышения изоляции линии связи при вводе ее в помещение. Имеющиеся типы изоляторов требуют заливки специальной изолирующей массой, что сильно затрудняет их применение. Из изоляторов, не требующих заливки, наиболее известен английский вводный изолятор. Изоляция вводного провода у него достигается пу- тем прокладки изолированного вводного провода через 1ело изолятора, для чего,: верхняя юбка разделена от нижней. На нижней юбке сделана канавка для провода, а верхняя юбка насаживается на нижнюю посредством резьбы.

Такой вводный изолятор у нас неприемлем по следующим соображениям.

В Янглии изоляторы насаживаются на штырях и крюках на резьбе без пакли ° При такои насадке в изоляторе не возникает давлений на его стенки, как это имеет место у нас при насадке изолятора на штыри и крюки без нарезки, а при помощи смоляной пакли. Поэтому при нашей насадке разделение юбок недопустимо, так как нижняя часть будет настолько слаба, что при насадке всегда будет разрываться.

Предлагаемый вводный изолятор имеет в основном те же формы и размеры, как и нормальный изолятор типа Тф.

Отличие его заключается в том, что головка его состоит из двух частей. Верхняя часть головки представляет собой колпачок, насаженный на винтовой резьбе на нижнюю часть головки, неразрывно сращенной с кбрпусом всего изолятора.

На теле неснимающейся части головки изолятора в диаметральной плоскости сделана канавка, которая оканчивается с одной и с другой стороны сквозными отверстиями, проходящими через тело изолятора в пространство между верхней и нижней юбками.

Ввод проводов на этих изоляторах устраивается следующим способом. Как и обыкновенно, линейный голый провод. заделывается оконечно на шейку вводного изолятора, затем снимается колпачок вводного изолятора, через одно из сквозных отверстий пропускается снизу вверх изолированный вводный провод из расчета, чтобы вытянутый конец был достаточен для спайки с линейным проводом. Далее, конец изолированного провода пропускают через второе сквозное отверстие вниз в междуюбочное пространство, укладывают его по желобку и затем навинчивают снятый колпачок обратно на изолятор. После этого изолированный провод припаивается к линейному как всегда и ввод провода является законченным.

Фиг I

Для облегчения представления об устройстве изолятора и способе монтажа провода к настоящему описанию приложен чертеж, на котором фиг. 1 изображает изолятор с заложенным в него проводом; фиг. 2 †разр изолятора, с указанием существенных его частей. На чертеже введены следующие обозначения: 1 — нижняя часть изолятора, 2 — его верхняя часть, 3 и 4 — две канавки, проходящие из междуюбочного пространства к головке нижней части и 5 — канавка, проходящая по головке этой части.

Предмет изобретения.

Изолятор для перехода от воздушной линии связи к вводу в помещение, состоящий из двух разъемных частей и отличающийся тем, что части, составляЭксперт и редактор-С. Л. Хоецкий ющие изолятор, представляют: верхняя часть 2 — колпак, который имеет внешнюю форму головки обычного изолятора и внутри снабжен полостью с винтовой нарезкой для навинчивания на нижнюю часть изолятора, нижняя же часть 1 имеет головку, снабженную имеющим винтовую резьбу выступом, соответствующим колпаку 2, в каковом выступе устроено диаметрально расположенное канавкообразное углубление, и родолжающееся по двум диаметральным образующим выступа сквозными каналами, проходящими сквозь тело изолятора до междуюбочного пространства между внешней и внутренней юбками, с целью закладывания в эти каналы и в канавку вводного изолированного провода так, чтобы поверх него можно было на часть навинтить колпак 2.

Тип. „Печ. Труд . Зак. 2б12 — 4()0

Изолятор для перехода от воздушной линии связи к вводу в помещение Изолятор для перехода от воздушной линии связи к вводу в помещение 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения высоковольтных полимерных изоляторов методом литья

Изобретение относится к электротехнике и касается опорных изоляционных конструкций для высоковольтных подстанций

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к высоковольтным линейным изоляторам

Изобретение относится к области электротехники, а именно к полимерным изоляторам и способам их изготовления

Изобретение относится к области электротехники и касается конструкции вакуумных выключателей

Изобретение относится к области электротехники

 // 213122
Наверх