Способ получения стирального порошка

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О П И С А Н И Е способа получения стирального порошка.

К авторскому свидетельству С. Г. Малютина, заявленному 10 апреля

1934 года (спр. о перв. № 145573).

0"выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1934 года.

Существующие моющие средства преиму- в каилеобразователь, (с подогревом), ма Ieteщеетвенно выпускаются из мыловаренного рого через щель и полки, под собственной производства илп в виде кусков или в виде силой тяжести массы мыла, падает в виде порошка. Нервые требуьчт значительного рас- капли в среду углекислой соды (в сухом и хода жи ов, а и оцесс пол чсния вто ыхвы-! по зшкооб азном виде} имеющей неп в ывР Р У P < Р P РР зывает по своей сложности значительные: цос движение. Нрп этом последняя операция, расходы, тогда как получение стирального, т. е. взаимное соединение жидкой капли мыла ! порошка в виде гранул взаимодействием с средой углвкислой соды может иметь две расплавленного мыла с сухой содой значи-, модификации: a) капля падает непосредственые тельно упрощает производство, способствуя на дви;кущийся слой соды и через каплеобего удешевлении<. В то жв время понижение разователь 3 (<}<пг. 11 и б) капля падает иа скорости растворения моющего вещества l движущийся же слой, но предварительно в гранулнрованном виде незначительно по пройдя при своем падении в каплеобразовасравнению с аналегпчным же моющим сред- теле 12 (фиг. G), слей соды в пылеобразном ством в порошкообразном виде. виде (падение самой соды совмещаетсн с naIlpm предлагаемом способе для получения дением жидкой капли мыла). стирального порошка в вкде гранул ра< - установка для осуществления описанного плавленное мыло подают канляип на нспре- сносооа имеет следующие чередования оперивно движущийся слой сухой соды. Раций: углекцслая сода из мешков ссыпается

На чертеже фиг. 1 изооражает схемати- в приямок, откуда норией 1 подается в бунчески продольный вяд установки для осуще- кср 2: из последнего через щелевидное отствления предлагаемого способа; фиг. 2 — I верстив, регулируемое задвижкой, содапоетувмд ее сверху: фиг. 3 — впд спереди капле- .,пает на движущийся транспортер 4, тогда образователн; фиг. 4 — вид вго сверху: как мыльная основа нз каплеобразователя 3 фиг. 5 — вид его сбоку; фш.. 6 — вндоизме- подводом греющего пара через щель с p< .t уиение каплеобразователя: фиг. 7 — варианты лпрующей задвижкой 10 стекает по горфрисеченкн полок каплеобразователя. Рованным полкам 11, 13 могущим иметь

В основу способа получения мокпцего сред- I разное сечение, как показано на фнг. 7, и ства в гранулированном виде взят так пазы- . с концов последних в силу собственной тяваемый капельный метод, по йотороиу вна- I жести падает на движущийся с транспортечые готовится мыльная основа обычным ме- ром слой соды. Нод концом транспортера 4 тедом мыловарения, в бурте,, каковая в даль- внизу расположена суженная книзу воронка 5, мвйшем из бурта по трубопроводу поступает < служащая переходом с транспортера 4 иа и r.

Зксиерт Б. Л. Глеиин

Редактор A. А. Денисов

Типография,Советский Печатник", Ленинград, Моховая, 40. транспортер-сито 6 (металлического илп растительного происхождения). Назначение транспортера-сита 6 — отделить избыток соды от образовавшихся грануляций мыльной капли с содой; зтот избыток соды проваливается, через ячейки транспортера-сита, попадает па расположенный внизу транспортер 8 и возвращается в приямок норпи 1, откуда направляется со свежей порцией соды .(компенса-... ция на образование грануляций) по вышеописанному пути. Образовавшееся же моющее средство в гранулированном виде с транспортера-сита 6 поступает на ленточный транспортер 7, доставляющий гранулированное моющее средство к месту расфасовки последнего. Для обезвреживании окружающей среды (воздуха) и для уменьшения потерь юды в виде пыли вся установка транспортеров может быть закрытой; то же самое относится н и каплеобразователю(фпг. 6), заключенному в защитную коробку 14 при пылеобразовании соды для лучшего, более тесного, смешения капли жидкого мыла с последней.

Как видно из фиг. 3 — 6, каплгобразователь может иметь произвольное количество полок: в первом случае — две полки 11, а во втором — четыре полки 13 или, другими словами, проивиодительность установки в значительной мере зависит от количества полок каплеобразователя.

Иредмет изобретения.

Способ получения стирального пороп1ка в виде гранул взаимодействием расплавленного мыла с сухой содой, отлмчающийса тем, что расплавленное иыло подают каплями на непрерывно движущийся слой сухой соды.

Способ получения стирального порошка Способ получения стирального порошка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к составам порошкообразных синтетических моющих средств специального назначения, в частности, к концентрированному порошкообразному синтетическому моющему средству для стирки детского белья. Описано синтетическое моющее средство, включающее: мыла натриевые на основе высших жирных кислот пальмового и кокосового масел - 10-15%, алкилполиглюкозиды с длиной цепи C10-14 - 10-20%, кислородсодержащий отбеливатель - перкарбонат натрия - 15-25%, активатор отбеливателя - тетраацетилэтилендиамин - 1-3%, антиресорбенты - натрийкарбоксиметилцеллюлозу - 1-3% и силикат натрия растворимый - 10-15%, комплексообразователь - натриевую соль метилглициндиуксусной кислоты - 5-9%, карбонат натрия – остальное. Техническим результатом изобретения является повышение гипоаллергенности состава, снижение его экологической опасности, а также расхода на процесс стирки за счет исключения из указанного состава балластных солей при сохранении высоких показателей моющей и отбеливающей способностей. 2 табл.
Наверх