Стульчак для уборной

 

м 40540

Класс 34k, 8;

85h, 12

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства стульчака для уборной.

К авторскому свидетельству А. А. Степвиова, заявленному 17 июля

1934 года (спр. о перв. № 149394).

О выдаче авторского свидетельства оиубииковаио 31 декабра 1934 года.

Предмет изобретения.

Изобретение относится к стульчакам для уборной, имеющим крышку с противовесом, п заключается в том, что для предохранения пола уборной от загрязнения к передней части стульчака установлен поворотный щиток, ось которого связана с осью крышки передачей, а для предохранения от загрязнений крышки к крышке шарнирно присоединен щиток, предназначенный прикрывать крышку с передней стороны при поднятом ев положении.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку описываемого стульчака с поднятым положением крышки; фиг. 2 — то же, вид спереди; фиг. 3 — то.же, в плане; фиг. 4 — стульчак в плане при опущенном положении крышки.

Стульчак 7 имеет поворотную крышкусиденье 4, которая поддерживается в поднятом положении при помощи груза-противовеса 8; к крышке на петлях 9 укреплен щиток 6, который прикрывает крышку-сиденье с передней ее стороны при поднятом ее положении и тем предохраняет от загрязнения при пользовании стульчаком, как писсуаром.

К передней части стульчака прикреплен по,воротный щиток 1, ось 2 которого соединена ременной передачей 5 с осью 3 крышки таким образом, что при поднятом положении крышки щиток 1 находится также в поднятом положении, предохраняя тем самым пол уборной от загрязнения. Ременная передача прикрыта чехлом 11. Кроме крышки-сиденья стульчак имеет места 10 для ног. При опускании крышки-сиденья, щиток 6 опускается внутрь стульчака, а также опускается внутрь стульчака и щиток 1, вращаясь вокруг осн 2 передачей 5.

Устройство стульчака для уборной с применением груза-противовеса для поддерживания крышки-стульчака в поднятом положении, отличающееся тем, что, с целью предохранения пола уборной и крышки от загрязнения при пользовании стульчаком, как писсуаром, в передней части стульчака укреплен поворотный щиток 1, ось 2 которого связана с осью 3 крышки 4 передачей 5 для поддержания этого щитка в поднятом положении при поднятом положении крышки, а к крышке 4 шарнирно присоединен щиток 6, предназначенный прикрывать крышку с передней стороны при поднятом ев положении. (7 авторскому свидетельству А. А. Степанова М 40540

Эксперт и редактор Н. А. Чихачев

Типография .Советский Печатник, Ленинград, Моховая, 40, сЬ иГ.l

Фиг. й

Ф иг.d

Стульчак для уборной Стульчак для уборной 

 

Похожие патенты:

Биде // 2123562
Изобретение относится к санитарной технике и может быть использовано в жилых и общественных зданиях, а также в специализированном авто- и железнодорожном транспорте в качестве биде к унитазу

 // 185026
Наверх