Прибор для измерения температуры и влажности воздуха

 

Класс 42 i, 19

02Г

М 4О617

ИПЛК1 ИЩННЫЮ W ИМ1БИ1

-1ЮЮ663ВЙРИВБМЮЕ ЭДУЯйХЯЕ С . Ф.ГЮЗИФЧй% .3МВ . . Х 23:ЮТЬГЩ3

ОПИСАНИЕ прибора для измерения температуры и влажности воздуха. (авторскому свидетельству H. М.Топодьницкого, заявленному 1 сентября

1933 года (спр, о перв. Мо 134223).

О выдаче авторского свидстельс ва опубликовано 31 дакабря 1934 года.

За последние годы гидрометеорологическая служба, перестроившись на практическое обслуживание народного хозяйства, все более и более внедряется в каждое отдельное производство, причем, в некоторых случаях, роль гидрометслужбы и ее удельный вес в произгодстве бывают значительными.

С другой стороны, перестройка самого хозяйства и создание новых сельскохозяйственных, энергетических и технических баз требует максимального использования всех видов техники, в том числе и гидрометеорологии, для лучшего и скорейшего создания образцового социалистического хозяйства.

В самом деле, учет метеорологических факторов в таких вопросах, как производство и сушка торфа, сверхраннпй сев, предупреждение о заморозках в районах садово-огородных и технических культур и пр, подчас определяет сроки и продолжительность работ и возможчость страхования о1 убытков. Определение условий окружающей атмосферы, воздействующей на повседневную деятельность, использование этих условий при построении практических заданий является одним из факторов техники.

Эффективность использования этого рода техники, в зависимости от различпь|х соотношений к производству и качеству поставленного обслуживания, бы! вает различна, но бесспорным является факт все больших и больших требова .ний, предъявляемых к гидрометеорологии в деле постановки обслуживания.

В настоящее время многие производ ственные организации (совхозы, МТС, торфоразработки и др.) для учета и использования метфакторов ставят вопрос

) об организации постановки в каждой из них метобслуживания.

Удовлетворение этих требований, без ! . организации пункта наблюдений и информации прогнозов, получаемых по радио, зачастую бывает невозможным по целому ряду причин.

Сравнительно редкая сеть метеорологических станций, отсутствие хорошо ! налаженной связи (информация, пришедшая с опозданием, теряет свое значение), влияние местных условий на изменение метфакторов, вынуждает Гидрометслужбу, кроме основной сети метстанций, которая ведет обслуживание в районном. областном и республиканском масштабе или удовлетворяет обслуживанием линии железнодорожного транспорта и Вор1 душные трассы, организовывать пункты наблюдений и обслуживания еще и для данной конкретной точки: совхоза, МТС, дома отдыха и др.

На таких пунктах является нецелесообразным установка капчтальных coop) жений, какими для метстгнции является установка английских психрометрических, дорого стоящих будок, флюгера ит. п.

На метеорологических станциях пользуются для измерения температуры и влажности воздуха психрометром Ассмана. Такие установки значительно сокращают и самые сроки организации станции и позволяют снизить расходы на дорого стоящую установку.

Этот же способ определения тем- п ературы и влажности воздуха применяе гидрологическим сектором

ГМК МО на испарительных станциях.

Очевидно, облегченному типу установки, с развитием метобслуживания и увеличением требований на это обслуживание со стороны совхозов. MTC. и т. п., предстоит некоторая будущность.

К сожалению, практика работ с психрометром Ассмана показала, что этот прибор для беспрерывных наблюдений может быть рационально использован (в виду частых поломок) только при наличии замены вышедшего из строя запасным прибором.

Работа с психрометром Ассмана даже в руках опытного наблюдателя не гаран- тирует от поломки часового механизма или аспиратора, не говоря уже о затруд- 1 нении в работе с этим приоором в зимнее время (сгущение масла на осях, замедление, а подчас и остановка аспи- . ратора). Сравнительная трудность полу- чения приборов Ассмана в таком коли-, честве, чтобы можно было обеспечить каждую точку запасным прибором с одной стороны, дороговизна их с другой стороны, привели к мысли заменить психрометр Ассмана для стационарных наблюдении прибором другой конструкции, не имеющим тех основных неудобств, которые перечислены выше.

В предлагаемом приборе для измерения температуры и влажности воздуха, удовлетворяющем указанным требованиям, сложная часть часового механизма с аспиратором исключена путем вращения двух термометров, сухого и смоченного, с защитой, предохраняющей резервуары т рмометров от непосредственного воздействия солнечных лучей, дождя и снега,. а также излучения тепла и влияния на эти резервуары окружающих предметов.

Прибор представляет собой два обыкновенных психрометрическ их термометра, закрепленных в металлической конструкции наподобие психрометра

Ассмана, с приделанной внизу жалюзийной защитой.

Такой прибор, закрепленный на высоте 2 метров в особую угловую штангу, при вращения вокруг вертикальной оси допускает свободный приток и обмен воздуха, устраняет возможность влияния металлической защиты и тем самым создает условия, возможные для определения истинной температуры воздуха.

Предлагаемая конструкция прибора имеет значительные преимущества по сравнению с психрометром Ассмана по тем причинам, что совершенно устраняет, благодаря простоте своей конструкции, выбытие этого прибора из строя. Единственная возможность случайного боя термометра может быть легко устранена наличием запасных термометров (отчего также не свободен психрометр Ассмана).

Если теперь сравнить установку такого прибора со способом наблюдений методом психрометра-праща, конструкции которого были предложены некоторыми авторами, То при стационарных наблюдениях, какими должны являться наблюдения метстанций с облегченными установками (в совхозах, МТС и -. и.), предлагаемая установка должна иметь некоторые преимущества по ряду причин.

При наблюдениях предлагаемым прибором сохраняется однородность установки и самого места наблюдений, что для получения сравнимых материалов должно играть значительную роль. При этом же способе наблюдений сохраняется получение температур на высоте 2 метров, высоте, принятой на станциях, что при некотором „свободном" обращении с психрометром-пращей не ограничено, в виду возможности вертикального и горизонтального вращения прибора в руке.

В экспедиционных наблюдениях, когда не приходится долго задерживаться на одном месте наблюдений, конструкция психрометра-пращи имеет значительные преимущества.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди прибора для измерения темпе-ратуры и влажности воздуха; фиг. 2— вид сверху пластинок рамки; фиг. 3— вид сверху пластинки защиты; фиг. 4— разрез по ИМ фиг. 1; фиг. 5 — общий вид установки прибора; фиг. 6 — вид верхнего конца подставки.

Два психрометрических ртутных термометра (сухой и смоченный) вправлены; в жесткую металлическую рамку А.

Резервуары термометров защищены >калюзийной защитой Г от непосредственного воздействия солнечных лучей, дождя, снега и теплового излучения, которая, будучи скреплена с общей конструкцией прибора, вращается вместе с прибором вокруг вертикальной оси штанги, закрепленной на деревянном столбе.

Приводимый в движение системой ременной передачи прибор вращается и позволяет наружному воздуху, в слое на 2 метра от поверхности земли, свободно протекать через стенки жалюзийной защиты. Благодаря этому, вокруг резервуаров термометров, во все время вращения прибора, создается пере лешивание и обмен наружного воздуха— необходимое условие для того, чтобы термометры приняли истинную темпера-, туру этого слоя воздуха. Обернув один из термометров батистом и смочив его за несколько времени перед отсчетом, получим возможность определения влаж- ности воздуха в данном слое.

Металлический каркас или рамка А (фиг. 1), в которой закреплены два термометра, состоит из верхней пластинки 1, снабженной двумя гнездами 2, в которые проходят термометры. Диаметр гнезд 2 совпадает с наружным диаметрои медных колпачков термометров. Гнезда 2 имеют вырезы 3, пропускающие выступы, припаянные к колпачкам термометров.

Выступы колпачков задерживают термометры на этой пластинке и не дают

1 им выпасть после поворота термометров.;

Вторая нижняя пластинка 4 имеет такие, же отверстия, куда проходят термо- метры. Диаметр этих отверстий зависит от толщины термометров.

Обе пластинки 1 и 4 имеют посре- дине квадратные отверстия 5 для закрепления самого прибора к подставке.

Для придания жесткости установке, необходимой при вращении прибора и, для защиты термометров с наружной стороны от случайных повреждений, края обеих пластинок 1 и 4 соединены между собой и жалюзийной защитой металлическими пластинками б, изогнутыми по вертикали параллельно поверхности термометров и припаянными к верхней и нижней пластинке и пластинкам защиты. Термометры с внутренней стороны защищены металлическими прутиками 7, которые закрепляются между верхней и нижней пластинкой, не доходя до жалюзийно Л защиты.

Защита Г для резервуаров сухого и смоченного термометров состоит из двух изогнутых тонких пластинок 8 и 9, на некотором расстоянии одна от другой припаянных к системе жалюзийных планок.

Таким образом, защита Г с рамкой составляет одну оощую систему.

Пластинка 8 защиты сверху имеет два отверстия для термометров с небольшими направляющими трубками для них.

Пластинка 9 — дно защиты — имеет два отверстия меньшего диаметра для лучшей циркуляции воздуха. Через одно из этих отверстий происходит смачивание батиста с помощью пипетки.

Края пластинок 8, 9 соединены тонкими пластинками (жалюзи), поставленными под небольшим углом в одну сторону, причем каждая такая жалюзи захватывает предыдущую с Таким расчетом, чтобы прямые солнечные лучи не попадали на резервуары термометров; в то же время просветы между ними не препятствуют доступу наружного воздуха внутрь защиты.

При вращении всего прибора защита, имея удобообтекаемую форму, создает вдоль жалюзи движение воздуха (по принципу трубки Пито, высасывающей объем внутреннего воздуха) и заставляет поступающий внутрь наружный воздух циркулировать во все время вращения внутри защиты со скоростями, не искажающими процесса испарения.

Стекло термометров при вращении, имея свободную обтекаемость на всем протяжении своей длины, уравнозешивает свою температуру с температурой наружного воздуха, а резервуары термометров =-нутри за циты спустя несколько фиг фит. 2 с фиг 5

Э фиг. 3 1 1:::, . ::,-, ф и г k эксперт А. Ь . Упри.

Редактор А. А. Деиисоо минут также принимают температуру окружающего воздуха.

Весь прибор, изготовленный из латуни, должен быть тщательно отшлифован и никелирован. Поверхность защиты, покрытая никелем, будет давать максимальное отражение солнечных лучей.

Для производства наблюдений прибор устанавливается следующим образом. На выбранном участке, при соблюдении необходимых условий репрезентативности, устанавливается столб 10 высотою над поверхностью земли 2,5 метра, который закапывается и хорошо утрамбовывается (при слабой почве мелким щебнем или камнями). На столбе закрепляются два угольника 11 и 12, через отверстия в которых проходит подставка Б для прибора, опирающаяся на угольник 13.

Металлическая подставка Б изогнута вверху под прямым углом, а внизу нссет деревянный шки вок 14, закрепляемый винтами с подставкой наглухо. Верхний конец подставки Б отогнут вниз под прямым углом и имеет два выступа 15 и 1б (фиг. 5), на которые устанавливается отверстиями 5 пластинок 1 и 4 рамка А прибора, закрепляемая зажимной гайкой 17.

На расстоянии 1М вЂ” 2 метров закапывается второй столб 18, на котором установлено колесо 19 для вращения подставки. Колесо это путем передачи из круглого ремня или шнура 20 вращает шкив 14 подставки Б, а вместе с ним приводит в движение и всю систему установки.

Предмет изобретения.

1. Прибор для измерения температуры и влажности воздуха, состоящий из укрепленных в общей рамке сухого и смоченного ртутных термометров, отличающийся тем, что рамка А укреплена в подставке Б с возможностью ее вращения вокруг оси.

2. В приборе по и. 1 применение окружающей резервуары термометров жалюзийной защиты Г, Гип, „Печ Труа". Зак. 2880 — 400

Прибор для измерения температуры и влажности воздуха Прибор для измерения температуры и влажности воздуха Прибор для измерения температуры и влажности воздуха Прибор для измерения температуры и влажности воздуха 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерению влажности газовой среды

Изобретение относится к сушильной технике и предназначено для измерения скорости испарения и температуры испарения растворителей в широком диапазоне изменения температур и скоростей различных обдувающих сушильных агентов в процессах конвективной сушки

Изобретение относится к области измерительной техники

Изобретение относится к устройствам для определения температуры и относительной влажности воздуха по показаниям сухого и мокрого термометров и может быть использовано в метеорологии и при определении метеорологических характеристик рудничного воздуха, в котором присутствуют капельножидкие и аэрозольные частицы

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения относительной влажности воздуха

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к средствам бесконтактного измерения влажности пористых материалов и изделий в строительстве, энергетике, авиационной технике
Наверх