Приспособление к часовым механизмам для предупреждения заклинивания баланса

 

Класс 83а 20774

ОПИСАНИЕ приспособления к часовым механизмам для предупреждения заклинивания баланса.

К авторскому свидетельству А. Д. Новотельновв и К. В. Мосолова, заявленному 10 сентября 1933 года (спр. о перв. М 134660).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1934 года.

Предмет изобретения. (540) Изобретение относится к приспособлениям для выравнивания хода в часовых механизмах, в которых для затуха- I ющей остановки балансира и плавного его пуска выравнивающая ход механизма пружина надета и закреплена одним концом на муфте приводного колеса, имеющей секториальную выемку для допуска некоторого поворачивания оси анкерного колеса относительно означенного приводного колеса.

Фиг. 1 чертежа изображает вид приспособления; фиг. 2 — то же, вид сверху.

Приспособление состоит из- муфты 2 с секториальной выемкой 12 на ней, составляющей одно целое с ведущим колесом 1, надетым на ось 4 анкерного колеса 5. Ось 4 анкерного колеса имеет шпильку 10, входящую в секториальную выемку 12 муфты 2, и заканчивается наверху шайбой б, к которой укреплена одним концом спиральная пружина 3, надетая на муфту 2 и вторым концом укрепленная на ведущем колесе 1.

Остальная часть, изображенная на чер,теже, представляет обычную анкерную вилку (гакен) 7, надетую на ось, своими цапфами покоящуюся в гнездах пластин 9. Анкерная вилка сочленена с балансирным колесом 8, находящимся под действием волоска-пружины 11.

Приспособление работает следующим образом. При остановке ведущего колеса 1 анкерная вилка и анкерное колесо не останавливаются, так как балансирное колесо 8 продолжает работать действием пружины 3. Движению оси 4 анкерного колеса 5 спососствует секториальная выемка 12, в которой помещена шпилька оси, допускающая оси совершать движение по отношению ве. дущего колеса в одну четверть оборота. Легкое сопротивление пружины 3 создает затухающую остановку балансирного колеса 8 с установкой анкерной вилки в среднее положение.

При пуске механизма получается обратное явление, т. е. плавный ход; в последнем случае пружина 3 участия во вращении анкерного колеса не принимает, его осуществляют щеки выемки 12 муфты 2, действуя на штифт 10 оси 4 анкерного колеса.

1. Приспособление к часовым механизмам для предупреждения заклинива-. ния баланса, с применением пружины, регулирующей натяжение, отлычаюшееся тем, что в целях затухающей остановки балансира и плавного его пуска пружина 3, выравнивающая ход механизма, надета на муфту 2 приводного колеса 1 и одним концом укреплена на этом коле =е,, сама же муфта снабжена секториальной выемкой 12, служащей для допуска некоторого поворачивания относительно приводного колеса оси 4 анкерного колеса 5 и имеет ограничивающий это . поворачивание штифт 10.

2. В приспособлении по:и. 1 применение навинчиваемой на ось гайки 6 с отверстиями для укрепления второго конца пружины 3 и для регулирования натяжения последней.

Эксперт и редакгор К, М. 3ынos

Тип..Печ. Труд". Зак, 2758 — 400

Приспособление к часовым механизмам для предупреждения заклинивания баланса Приспособление к часовым механизмам для предупреждения заклинивания баланса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области часовой промышленности и направлено на создание регулирующего элемента, который может быть использован в механическом часовом механизме, предпочтительно не имеющем батарейки

Изобретение относится к области часовой промышленности и направлено на создание балансира с уменьшенной массой при сохранении заданной инерции
Наверх