Выделение главнейших алкалоидов из опия

 

Власе )2р, 14

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О ПИСАНИЕ выделения главнейших алкалоидов из опия

К зависимому авторскому свидетельству Э. Я. Штубер и

В. Л. Клячкийой, заявленному 18 июля 1930 года (заяв. свид. № 73464).

Основной патент на имя Н. Г. Пацукова от 15 сентября

1924 года № 127.

0 выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 января

1935 года.

Эксперт А. А. Яковкии

Редактор Е. Ц. Ершова (216) Настоящее изобретение является видоизменением способа выделения алкалоидов из опия, описанного в авторском свидетельстве ¹ 40979 и патенте М -127, и заключается в следующем.

Опийный водный экстракт, полученный по авторскому свидетельству ¹ 40979 упаривается в вакууме до удельного веса 1;17 и разбавляется равным количеством 90% -го спирта и осаждается оптимальным количеством аммиака при беспрерывном помешивании, как описано в патенте Л 127. Выделившийся морфин и наркотин разделяется ири помощи уксусной кислоты и едкого натрия повторным осаждением аммиака.

Фильтрат, содержащий папавернн, незначительные количества наркотина, кодеин; тебаин, и нарцеин и некоторое количество морфина обрабатывается согласно авторскому свидетельству :

¹ 40979. При этом все алкалоиды по- лучаются чище, часть смол выпадает в осадок вместе с наркотином и морфином. Разделение наркотина и папа- . верина упрощается в виду незначитель- ного количества наркотина, смесь под-

1 вергается омылению без предварительного растворения в 50% - ном спирту.

Тебаин выделяется более чистым, извлечение иетролейным эфиром излишне, выделившийся rI,òåáàèí растворяется в уксусной кислоте, фильтруется и осаждается щелочью.

И(елочная жидкость, содержащая морфин лишь в незначительных количествах, подкисляется НС1 и извлекается хлороформом (извлекается нарцеин), а затем извлекяется смесью фенола и хлороформа (извлекается морфин).

Предмет изобретения.

Видоизменение означенного в авторском свидетельстве № 40979 способа выделения главнейших алкалоидов из. опия, отличающееся тем, что после отделения части морфина и наркотина по. способу, означенному в патенте № 127,. раствор после подщелачивания обрабатывают хлороформом и т. д., как указано в авторском свидетельстве № 40979, но без обработки смеси наркотина и папаверина разбавленным спиртом.

Тип..Промполиграф". Тамбовская, 12. Зак 205%

Выделение главнейших алкалоидов из опия 

 

Похожие патенты:
Наверх