Паровой котел

 

№ 40900

Класс 13 а, 29;

44+-8

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗИРЕТЕНИЕ

О ПИСННИЕ парового котла.

К авторскому свидетельству Н. С. Крутикова, заявленному 26 окгября

1932 года (спр. о перв. ¹ 117706).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1935 года. (226) В предлагаемом паровом котле, снабженном кожухом, образующим между ним и стенками котла заполненную водою полость, в последней, вокруг барабана котла помещены змеевики — в верхней части для пропуска отходящих газов, а в нижней части — для пропуска отработавшего пара, служащие для подогрева воды, поступающей через полость для питания котла.

На чертеже изображен схематический разрез парового котла.

Паровой котел 14 снабжен кожухом 15, между которым и стенками котла образована полость 16, служащая для питан ". через нее котла водою. Через трубопровод 3 подается под давлением нефть, которая, смешиваясь со сжатым воздухом, подаваемым по трубопроводу 2 к форсунке 9, воспламеняется, и образующие продукты горения нагревают котел.

Питательная вода, подаваемая по трубопроводу 7, поступает в полость 16, откуда через отверстие 1 вводится в котел. Пар из котла поступает в паросборник 10 и через пароперегреватель ll по трубопроводу 4 рабочий пар отводится по назначению, например, в паровую турбину. Продукты горения из котла по трубопроводу 12 поступают, например, для приведения в действие газовой турбины.

Питательная вода до поступления в котел предварительно подогревается, для чего используются отходящие газы и отработавший пар. С этой целью вокруг барабана котла 14 в верхней части полости 16 расположен змеевик 6, 13, в который по трубопроводу 13 поступают отходящие из газозой турбины газы, выпускаемые по трубопроводу 6, а в нижней части полости змеевик 5, 8 для llpoпуска отработавшего в паровой туроине пара. Стенка кожуха покрыта обмуровкой для предохранения от излучения тепла наружу.

Предмет изобретения, Паровой котел, снабженный кожухом, образующим между ним и стенками котла полость, через которую происходит питание котла, отличающийся тем, что, в целях подогрева питательной воды, в верхней части полости вокруг барабана помещен змеевик 6, /3 для пропуска отходящих газов, а в нижней части — змеевик 5, 8 для пропуска отработавшего пара.

H авторскому свидетельству Н. С, Ирутыкова М 40990

,I(, ю

Зкс ерт В. П. Станкевич

Редактор А, А. Денисов

Тип, „Печ. Труд". Зак. 23Ь5 — 4СО

Паровой котел Паровой котел 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к конструкции цилиндрического прямоточного газомазутного котла, работающего как в водогрейном, так и паровом режимах для обеспечения теплоснабжения и технологических нужд промышленных, коммунальных и сельских объектов

Изобретение относится к энергетике. Подогреватель жидких или газообразных сред содержит дымовую трубу и корпус, в котором расположены теплообменник, выполненный в виде U-образных трубок с входом и выходом нагреваемого продукта, и теплогенератор, снабженный выходным фланцем и включающий горелочное устройство, жаровую трубу и пучок дымогарных труб, общий линзовый компенсатор дымогарных труб и второй съемный теплообменник, расположенный в корпусе симметрично с первым теплообменником относительно теплогенератора. Каждый из теплообменников закреплен к корпусу через общий фланец, снабженный полнопроходными входным и выходным патрубками. Пучок дымогарных труб теплогенератора соединен с выходным фланцем через общий линзовый компенсатор дымогарных труб. Изобретение направлено на повышение удобства его обслуживания за счет увеличения поверхности теплообмена и максимального использования теплового потока от горелочного устройства, а также в расширении арсенала средств аналогичного назначения. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх