Устройство для передачи частотно-импульсного катода

 

Класс 21 а, 54

11045

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA И!ОБРЕТЕНИЕ, „- р; я;. rP . ". ., о ..т, г,, по и.- о -« т.е;, ь-тву при, .:": С Союза (?>Q

ОПИСАНИЕ устройства для передачи частотно-импульсного кода.

К авторскому свидетельству Н; H. Мозжухина, заявленному 27 апреля 1934 года (спр. о перв. № 146581).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1935 года. кодовый сигнал образовывать из трех импульсов. Последние получаются по вставлении трех штепселей в три из двенадцати гнезд 5 при вращении щетки б, связанно" с якорем реле 7, и скольжении ее по контактам 8, 9, 1О.

11 и 12. Реле 7 срабатывает при касании трамвайного бугеля 13 с проводом 14. Импульсы кода через катушки связи 15 и первичную обмотку трансформатора 15 передаются в цепь линии 17, после чего кодовые посылки дешифруются одним из известных способов для получения соответствующего сигнала.

Предмет изобретения. (4яО) Известно применение нескольких гене- раторов различных частот, передаваемых импульсами в любых комбинациях, с целью осуществить прием и передачу сигналов коротким кодом для возмож. ности управления большим числом единиц. Примером устройств, в которых необходим короткий код, может служить система связи подвижного трамвайного состава с диспетчером для контроля прохода маршрутов трамвая через определенные пункты.

В предлагаемом устройстве, схематически представленном на чертеже, использован указанный выше принцип, причем для включения генераторов в порядке, соответствующем определенной набранной комбинации частот, применено реле, управляющее рычагом, скользящим по контактам, соединенным помощью гнезд и штепселей с цепями генераторов.

В виде примера приведена схема передачи и приема кода, состоящего из комбинаций четырех частот.

Эти четыре частоты, генерируемые пищиками 1, 2, d и 4, дают возможность по. 1 чить 64 комбинации, если каждый

Устройство для передачи частотноимпульсного кода с применением для получения короткого кода и возможности управления большим числом единиц неск льких генераторов различных частот, передаваемых в любых комбинациях импульсами, Отличающееся применением присоединенного к подвижному контакту, например, бугелю трамвая, реле, управляющего скользящим по контактам рычагом для включения пищиков в порядке, соответствующем набранной . комбинации, соединенных

Экслерг A. П Селевиев

Редактор H. H. Григорьев

sz

) ! ! у (L электромагнитной связью с цепью, в которую передаются кодовые импульсь. для дешифрования.

Тил. „Промиодиграф". Тамбовская, 12. Зак. 2956

Устройство для передачи частотно-импульсного катода Устройство для передачи частотно-импульсного катода 

 

Наверх