Газогенератор для газификации фрезерного торфа

 

Класс 24е, 3„, АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО -НА ИЗОБРЕТ(НИЕ

ОПИСАНИЕ газогенератора для газификации фрезе;ного торфа.

К авторскому свидетельству K. A. Журавлева и Б. К.

Клймова, заявленному 27марта 1933 года (спр. о перв. № 126138).

0 выдаче авторского сьиде:е.ьсп а опубаикоьано 31 января 1935 года.

Фрезерный торф состоит из частичек торфа, размер которых колеблется от

20 м ю до тончайшей пыли.

При таком разнообразии фракций фрезерный торф резко отличается от кускового топлива и пылевидного. Время выгорания крупных частичек фрезторфа измеряется часами, а мелких— долями секунды. Давление дутья, при котором сохраняется устойчивость крупных фракций на колосниковой решетке, слишком велико для мелких фракций, которые при этом вылетают из слоя.

Это обстоятельство лишает возможности вести газификацию фрезерного торфа и иных мелкозернистых топлив в слое на колосниковой решетке с нижним дутьем. С другой стороны, время свободного падения часгичек в газовой струе постоянной скорости для крупных частичек измеряется секундами, тогда как для мелких частичек и пыли — минутами и часами. Это обстоятельство лишает возможности газифицировать фрезерный торф и иные мелкозернистые топлива в состоянии свободного парения или во взвешенном состоянии. Так как время выгорания крупных частичек измеряется часами, то для газификации! фрезерного торфа или иного мелкозер нистого топлива при свободном паде нии потребовались бы черезвычайно длинные пути, измеряемые километрами.

Для того, чтобы вести процесс газификации в ограниченном объеме, необхо димо стремиться к относительной неподвижности частичек при обтекании их газом, т. е. по существу к слоевому процессу, распределяя в слое давление ,. дутья таким образом, чтобы отдельчые фракции (кроме самых тонких пылевидных частичек) находились в равновесии с потоком газов, поддерживаемые давлением струи на одном уровне.

Для этого необходимо, чтобы скорость газов постепенно падала от основания слоя к вершине или чтобы горизонтальное сечение слоя равномерно возрастало от основания к вершине. Колосники в таком слое заменяются поддерживающим действием давления и дутья.

Для выпадающих из слоя вследствие турбулентности движения газа частичек .дслжен быть обесп=-чен возврат в слой, что может быть осуществлено подачей, частичек к основанию слоя и их захваI том вновь струей газа.

У саванные выше соображении легли в основу описываемого ниже типа газогенератора.

Прилагаемый чертеж, представляющий газогенератор в двух вертикальных разрезах, поясняет нижеследующее описание. Шахта 1 газогенератора имеет клинообразную или конуснук форму, расширяющуюся кверху; верхняя часть 2 шахты имеет соответственно призматическую или цил индрическую форму.

В этой части -смещены ступенеобразно, в один или несколько ярусов, ступенчатые колосниковые решетки д, на которые попадает загружаемый через воронки 4 торф или иное мелкоизмельченное топливо. Эти решетки предназначены для предварительного швелевания на них топлива за счет тепла, поднимающегося из клинообразной части

Эксперт и редактор Ф, ф. Рыбкин шахты газа. Соплд Й длл дутья расположены вертикально в самом низу шахты. Выводные отверстия 6 для газа расположены над колосниковыми решетками 3 в верхней части шахты.

Предмет изобретения.

Газогенератор для газификации фрезерного торфа или иного мелкозернистого горючего во взвешенном состоянии, отличающийся тем, что шахта газогенератора выполнена расширяющейся снизу кверху, и в верхней части ее установлены в один или несколько рядов наклонные колосники, для поддержания подаваемого сверху топлива с целью его швелевания за счет тепла газов, поднимающихся из расшиояющеися части шахты.

Тип.,Промп .пп" .зф". ЧЪыбовская, 12. Зак. 205

Газогенератор для газификации фрезерного торфа Газогенератор для газификации фрезерного торфа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газификационной печи для газификации топлив, включая уголь, городские отходы и т.д., и к системе газификации, в которой используется такая газификационная печь

Изобретение относится к способу пиролиза и газификации твердых органических веществ или смесей органических веществ

Изобретение относится к аппаратам с кипящим слоем для газификации твердых углеводородных топлив, включая каменный уголь и различные древесные топлива

Изобретение относится к реактору с псевдоожиженным слоем для переработки реакционно-способного материала, который может включать неорганические вещества, а также углеродистые вещества, такие как черный щелок и биомасса, для переработки и/или возвращения материалов на повторную переработку и извлечения энергии

Изобретение относится к способу получения жидкого углеводородного продукта (1), такого как биотопливо, из твердой биомассы (2)

Изобретение относится к термохимическим реакторам с косвенным нагревом и к способам проведения термохимических реакций, включающим такие как газификация и паровой риформинг тяжелых масел и токсичных органических веществ, регенерация черного щелока и использование энергии и конверсия возобновляемых ресурсов, таких как биомасса и энергонесущие отработанные потоки

Изобретение относится к области газификации твердого топлива
Наверх