Способ приготовления дигидро-орто-фосфата марганца и железа

 

/

/ (0<

Клавii &

¹ 41299

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ способа приготовления дигидро-орто-фосфатов марганца и железа.

К авторскому свидетельству Е. И. Дырмонта и Х. А. Салько, заявленному 1 января 1932 года (спр. о перв. № 100485), с присоединением заявки от 23 марта 1933 года (спр. о перв..№ 125918).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1935 года.

Для изготовления некоторых защит-, маРганцовой РУды возможно пРименЯть ных фосфатов применяется, как известно, пиролюзит, а Роль железа игРает феРРов качестве исходного сырья ферро-мар- маРганец с малым содержанием Мп, ганец, который растворяют в фосфорной в результате происходит благоприятный кислоте по уравнению образования ки- сдвиг в молекулярных соотношениях слой соли. Однако, для получения пре- в получаемсй комплексной соли. Напарата высокого качества далеко не пр р безразличен химический состав ферро- МпО + Fe -+4H РО„= марганца, оказывающий влияние на со- = Мп1 1.,(РОя)> FeH (pp„)е —, 2H.О отношение в комплексной молекуле, рц Мп H,(РО ),, „FeH, (PP ), i 2МпО + (FeMn) + 8H,ÐP., = между марганцовым и железным фос- — — ЗМпН„(РО ) FeH.;(PP ) +4НеО. фатом. При этом восстановление МО2 до

На основании исследования выясни- i закиси марганца происходит во влажной лось, что для получения из ферро-мар- среде за счет выделяющегося водорода. ганца качественного продукта фосфат-, Для улучшения качества вырабатыной соли для предохранения железа от ваемой соли в готовый препарат добаржавления, необходимо применять ферро- вляют по предлагаемому способу раз1ЗЬ марганец с большим содержанием N около 80в, о и тогда молекулярные соотношения дигидро-орто-фосфатов в комплексной группе составляют 4 — 5: 1 (Nn: Fe). С другой стороны, хотя такие сорта ферро-марганца являются доступными на рынке, однако с целью расширения круга применения сплавов и с другими соотношениями Nn:Fe и использованйя более дешевых сортов возможно уже в процессе растворения в фосфорной кислоте получить нужное соо1ношение в молекуле, добавляя к ферро-марганцу ма рга нцовую руду. В качестве личные количества углекислоты щелочных металлов.

Эти добавки содействуют: 1) возможности регулировать в растворах фосфатов соотно ш ения между свободной и связанной фосфорной кислотой, 2) возможности нейтрал иза ции адсорбированной кристаллами фосфорной кислбты, 3) возможности нейтрализации в соли вредных примесей других кислот, попадающих из сырых технических продуктов, главным образом серную кислоту, фтористо-водородную и др., и 4) возможности использования технической фосфорной кислоты вместо химически, чистой.

При самом надлежащем приготовлении фосфорной соли, в зависимости от еще недостаточно выясненных причин, отношение общей кислотности соли к свободной кислоте меняется, как было исследовано, от 6:1 приблизительно до

5:1, что в свою очередь и ведет к образованию различного слоя фосфатов на изделиях как по виду, так и по толщине.

Это же последнее обстоятельство не безразлично для сорта металла и изделий, особенно с малой толщиной. Добавкой рассчитанного количества щелочи можно достигнуть сдвига в этих соотношениях до желательного предела.

Кроме того, щелочами, надлежаще подобранными и добавленными к воздушно-сухой соли, можно, в свою очередь, усреднять механически адсорбированную кристаллами соли фосфорную кислоту при выделении соли из маточных растворов при кристаллизации. Эгот остаток свободной кислоты всегда присутствует в виду излишка в готовом препа рате и сообщает ванне избыточную кислотность, мешающую правильному образованию слоя фосфата на железных изделиях. При размешивании воздушносухой фосфатной соли с воздушно-сухой щелочью происходит взаимодействие с адсорбированной кислотой и ее ней-- : трализация еще до начала реакции гидролиза, что благоприятно влияет на образование хорошей пленки- фосфатов, как это показывают опыты.

Предмет изобретения.

1. Способ изготовления дигидро-ортофосфатов марганца и железа путем растворения ферро-марганца в фосфорной кислоте, отличающийся тем, что растворение ведут в присутствии марганцовой руды с целью получения в комплексной группе дигидро-орто-фосфатов молекулярных соотношений марганца и железа, равных 4 — 5:1.

2. Прием выполнения указа нного в и. 1 способа, отличающийся тем, что в качестве марганцовой руды применяют и и рол ю зит.

3. Прием выполнения указанного в пп. 1 и 2 способа, отличающийся тем, что к готовым воздушно-сухим препаратам дигидро-орто-фосфата прибавляю- соду для нейтрализации адсорбированной кислоты.

Эксперт и редактор Г1. А. Пел ров

Тип..печ. Труд . Зак. 2434 — 400

Способ приготовления дигидро-орто-фосфата марганца и железа Способ приготовления дигидро-орто-фосфата марганца и железа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической обработке поверхности металлов путем нанесения фосфатного покрытия
Изобретение относится к области получения фосфатирующих концентратов и может быть использовано в машиностроении для получения фосфатного слоя с противоизносными и антифрикционными свойствами

Изобретение относится к химической обработке поверхности металлов путем нанесения фосфатного покрытия и может быть использовано в автомобилестроении, приборостроении, металлургической и метизной промышленности для получения покрытий с износостойкими антифрикционными свойствами

Изобретение относится к способам фосфатирования поверхностей металлов водными кислыми растворами
Изобретение относится к химической обработке поверхности металла, в частности к составам для обработки поверхности металла на основе железа и оцинкованной стали, которые особенно пригодны для обработки изделий, имеющих сложные конфигурации поверхности, такие как кузова автомобилей, перед нанесением лакокрасочных покрытий (ЛКП)

Изобретение относится к составам, используемым для получения защитных марганец-фосфатных покрытий толщиной не более 5 мкм на стальных и чугунных поверхностях, эксплуатируемых в условиях трения
Изобретение относится к химической обработке поверхности металла на основе железа перед нанесением лакокрасочных покрытий (ЛКП)

Изобретение относится к химической конверсионной обработке стального материала, который получен с использованием способа поверхностной обработки и жидкости для обработки, в частности, к поверхностно-обработанному материалу, обладающему превосходной устойчивостью к задиранию

Изобретение относится к обработке стальных деталей перед фосфатной химической конверсионной обработкой
Наверх