Способ печатания на стеклографских аппаратах

 

- -. Я 41529 т

ДОТОРОИОЕ ООИЙЕТЕПЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ (0) класс 15

15k,, 7г, ОПИСАНИЕ способа печатания на стеклографских аппаратах.

К авторскому свидетельству В. 1I. Потапова и

М. С. Уланова, заявленному 4 августа 1934 года (спр. о перв. № 151995).

О выдаче авторского свидетельства опубликоваыо 28 февраля 1935 года. (23) Как известно, непременным условием хорошей работы на стеклографе, когда печать идет четко, без мазни и приставания краски к стеклу на ненужных местах, является постоянная легкая влажность рабочей поверхности стекла, при потере которой, в любых условиях и с любой краской, начинаегся мазня, портящая всю работу. Влага, держащаяся тонким, почти молекулярным слоем, на стекле, служит своего рода изолятором, отталкивающим жирную краску от стекла. Это обстоятельство и вызывает необходимость введения в стеклографические реактивы и краски веществ, обладающих энергичной влагопоглощающей и влагоудерживающей способностью и притом таких, которые обладали бы минимальным поверхностным натяжением, чтобы получать легкообволакивающие стекло слои. К таким веществам относится глицерин и гликоли, нашедшие широкое применение в стеклографии, без которых изготовление хорошего качества реактивов и красок для стеклографии нево можно.

В современных условиях, когда глицерин является остродефицитным материалом, реактивы и краски изготовляются либо без глицерина с введением всевозможных суррогатов, либо с незначительным содержанием его, отчего качество работы стоит на весьма низг л уровне, и стеклографистам прихо.стся прибегать, когда реактивы или краски мажут стекло, к всевозможным средствам, самым простым из кото. ых явл;.ется „фуканье", т. е. дутье на стекло ртом. При этом вместе с воздухом подается на стекло и влага, в избытке содержащаяся в воздухе, выходящем из легких. Непрерывное „фуканье" на стекло хотя и помогает делу, но страшно утомляет работника и под конец портит клише, так как газы, выходящие из легких, разрушающим образом действуют на алюминиевый осадок, образующий клише.

Предлагаемый способ печатания на стеклографе заключается в том, что влага подается на рабочую поверхность стекла непрерывной струей влажнбго воздуха при помощи любого приспособления из числа известных в пневматике, которое присоединяется либо к самому аппарату, либо к каркасу валика, причем воздух увлажняется, проходя через воду или над ней.

Предмет изобретения.

Способ печатания на стеклографских аппаратах, отлйчающийся тем, что с целью увлажнения поверхности стеклографской формы на нее подают непрерывную струю влажного воздуха при посредстве любого из известных пневматических приспособлений.

Эксперт и pe4axi îp А. 1 ; Вфемзан

Там. ПромполиграФ Тамб испил 2>. 3ак. 2224

Способ печатания на стеклографских аппаратах Способ печатания на стеклографских аппаратах 

 

Похожие патенты:

 // 316583

Изобретение относится к полиграфии , а именно к способу плоской печати, при котором передача печатных красок на запечатываемьй материал осуществляется с помощью литографск тх печатньк форм, и позволяет повысить качество печати
Изобретение относится к полиграфии, в частности к увлажняющим растворам для офсетных печатных форм

Изобретение относится к технологии уменьшения загрязнения микроорганизмами контуров с водными средами
Наверх