Коробка для пилюль

Авторы патента:


 

Класс 30 g, 9

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ коробки для пилюль.

К авторскому свидетельству И. В. Альбицкого, заявленному

25 мая 1934 гола (спр. о перь. № 148073).

О выдаче авторского с;идетельства опубликовано 28 февраля )935 гола. (54) Режим гомеопатического лечения пилюлями (крупинками), для которого преимущественно и предназначается предлагаемая коробка, обычно заключается в последова ельно чередующихся на протяжении дня приемах нескольких сортов пилюль, причем приемы следуют один за другим через опреде ленные промежутки времени.

Соблюдение указанного режима как в отношении промежутков между Ilpneмами, так и в отношении правильности чередования сортов .пилюль имеет, по указанию врачей-специалистов, существенно важное значение для успеха лечения. Однако, практическое осуществление этого режима при обычно практикуемой примитивной технике приема пилюль весьма осложняется целым рядом обстоятельств, так например, необходимостью носить при себе одновременно несколько коробок, все время запоминать очередной сорт (номер) пилюль, что обременяет память и нередко (в условиях напряженной работы или при наличии рассеянности) вовсе не удается и т. п. Кроме того, самая техника приема пилюль громоздка и неудобна, так как приходится каждый раз развернуть пакет с коробками, выбрать коробку с очередным сортом пилюль, извлечь из коробки треб емое число пилюль и т. д.

Указанные обстоятельства естестве::но приводят во многих случаях к грубому нарушению предписанного режима и наносят существенный ущерб самому лечению.

Предлагаемая коробка полностью устраняет указанные недостатки, так как вся дневная порция пилюль разных сортов помещается в одной портативной коробке; полость коробки, заклющая пилюли, остается все время закрытой и недоступной для пыли, за исключением одной обособленной ячейки с одной порцией очередного приема пилюль, открываемой лишь на несколько секунд, требуемых для приема пилюль; для соблюдения правильной очередности приемов по сорту пилюль совершенно не требуется нагружать память, так как порции последовательных приемов пилюль заряжаются в коробку в порядке очередности приемов, и прием пилюль легко может производиться- в любой обстановке.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 изображает схематически предлага< мую коробку в вертикальном соедйненнсм разрезе; фиг. 2 — вид сверху на коробку с частично срезанной крышкой; фиг.3— вид на коробку сбоку; фиг. 4 — форму выполнения закрывающего ячейки коробки приспособления.

Предлагаемая коробка состоит из плоского цилиндрического или много- грзнного корпуса 1, снабженного рядом гнезд 2, расположенных на окружности, описанной вокруг центральной оси ко- I робки, и предназначенных каждое для вмещения одной порции пилюль 10.

Крышка 8 коробки, могущая вращаться вокруг той же оси, имеет отверстие 7, находящееся на -.îì же расстоянии от оси, что гнезда 2, благодаря чему, вращая крышку, можно совместить отвер- стие 7 с любым из гнезд 2, причем полость последнего окажется открытой,; и содержащийся в нем порционный заряд пилюль при перевер утой коробке выпадет наружу, содержимое же всех прочих гнезд удержится в коробке, так как последние останутся перекрытыми крышкой 8.

Один из возможных конструктивных вариантов устройства, служащий д я более удобного на цупывания и фикса- j ции положения крышки 8, при котором отверстие 7 совмещается с одним из гнезд 2, состоит -. о., что на внутрен- ней поверхности крышки 8, на том же расстоянии от оси 3, что и гнезда 2, помещен выступ 11, по размеоу соот- ветствующий гнездам 2, причем расстояние этого выступа от отверстия 7, измеренное по окружности центров гнезд, равно кратному числу расстояний I между гнездами 2, что и обеспечивает вышеуказанное совмещение одного из гнезд 2 с отверстием 7 при нахождении выступа 11 в соответствующем другом гнезде.

Для того, чтобы выступ 11 при вращении крышки мог упруго заскакивать (:. ащелкицать) в гнезда 2 и выходить из них, крышка 8 притягивается к корпусу 1 посредством спиральной пружины 4, надетой на ось под шайбу 5, закрепляемую на оси любым способом (гаика, ввинченный в торец оси винт, разеальцовка торца оси и лр.). Конечно, возможно и обратное расположение отдельных частей, т. е. выступ 11 может быть установлен на верхней поверхности корпуса и входить (защелкиваться) в отверстия, предусмотренные в крышке.

Для предохранения гнезд от пыли отверстие 7 в крышке перекрывается поворотной заслонкой 6, вращающейся вокруг той же оси 3.

Возможны и другие упрощенные вар|анты того же устройства, как например, пружина 4, шайба 5, выступ 11 и заслонка 6 отпадают, но параллельно с этим вводится пробка 12, вставляе- мая в очередное опорожненное гнездо (фиг. 4).

Для удобства пользования коробкой на боковой поверхности корпуса против.гнезд 2 нанесены черточки, помеченные цифрами, соответствующими но ерам пилюль, указанным на апте карских коробках, и другими условными обозначениями. На боковой поверхности крышки 8 против отверсти 7 нанесена черта 9, которая при совмещении отверстия 7 с одним из гнезд 2 совладает с соответствующей черточкой на боковой поверхности корпуса (фиг. 3).

Крышка 8 может быть снабжена стрелкой, указывающей направление ее вращения.

Гн,зда 2 могут быть расположены и на боковой поверхности корпуса, в каковом случае крышке должна быть придана соответственная стаканообразная форма.

Зарядка коробки пилюлями производится следующим образом. Сначалаотверстие 7, имеющее воронкообразную форму, совмещается с гнездом 1, в которое (с помощью, например, чайной ложки) засыпается порция пилюль № 1. Повернув на стрелке крышку до совмещения отверстия 7 с гнездом 2, засыпают порцию пилюль № 2, затем последовательно №№ 3, 4, 5, после чего втори"но №№ 1, 2, 3 и т. д., пока не будет заряжено все дневное количество приемов, причем пилюли расположатся по сортам (по номерам) в порядке очередных приемов, благодаря чему совершенно отпадает надобность в запоминании стоящего на очереди номера пил,оль.

Техника приема пилюль вытекает из изложенного. Повернув заслонку 6, открывают совмещенное с гнездом 1 отверстие 7 в крышке и, наклонив когригf ю

4 г

3 4 d щиг2

Цэ иг3 риг4

;ф робку, высыпают в рот порцию пилюль, после чего снова закрывают заслонкой отверстие 7 до следующего приема.

Для приема следующей очередной порции пилюль повертывают крышку по стрелке до совмещения отверстия 7

-с гнездом 2 и, открыв заклонку 6, принимают порцию пилюль № 2 и т. д., пока весь дневной запас не будет исчерпан.

В зависимости от характера прописки описанный выше порядок зарядки коробки пилюлями можно варьировать, ио основная идея — последовательная зарядка гнезд по стрелке в порядке очередности приемов — сохраняется.

Зарядка коробок требует около

2 минут и производится в конце или в начале дня.

Для приема очередного номера при вышеуказанном упрощенном варианте с пробкой 12 также не требуется утруждать память, надо лишь после каждого приема вставить пробку в опорожненное гнездо, а перед каждым последующим приемом, вынув пробку, повернуть крышку до совпадения отверстия 7 с ближайшим заполненным гнездом (считая по стрелке), что легко, видеть как по совпадению вышеуказан- яых черточек на боковых пои рхпостях

Эксперт и реяактор ф. Н. Тавилдаров крышки и корпуса, так и непосредственно наблюдая за совпадением отверстия 7 с ближайшим заряженным гнездом.

Предмет из о брет е ни я.

1. Коробка для пилюль, отличающаяся тем, что она состоит из корпуса (колодки) 1, снабженного рядом расположенных по коаксиальной окружности гнезд 2, каждое из которых служит для помещения очередной разовой дозы пилюль, и установленной вращательно на подпружиненном осевом штифте 3 крышкой 8 с закрываемым помощью поворотной заслонки 6 отверстием 7, устанавливаемым последовательно над очередным гнездом 2.

2. В коробке по и. 1 снабжение крышки 8 на внутренней поверхности ее выступом 11, входящим в одно из гнезд 2 при нахождении отверстия 7 над очередным гнездом 2 для фиксации крышки в данном положении.

3. Форма выполнения коробки поп. 1, отличающаяся тем, что вместо заслонки 6 применена штифтообразная пробка 12, вставляемая в отверстие 7 крышка 8, и находящееся под ним гнездо 2 (фиг. 4).

Тип. Промполиграф". Тамбовская, 13. Зак. 2224

Коробка для пилюль Коробка для пилюль Коробка для пилюль 

 

Похожие патенты:

Ампула // 11017

Ампула // 11017
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при производстве перевязочных материалов, а при необходимости, например, в полевых условиях, и для лечебных целей путем закрытия им ран, ожогов, и других повреждений организма
Изобретение относится к усовершенствованиям в лечении желудочно-кишечных заболеваний

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается комбинированного фармацевтического препарата для контрацепции
Наверх