Туннельная печь для обжига извести

 

№ 41901

Власа 8.") с, 5

О11ИСАКИЕ туннельной печи для обжига извести.

К авторскому сзидетельствт Г. Р. Пашкова, ваяв "енному

16 июня 1934 года (c;Ip. о перв. № 149338).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1935 года. (338) Изобретение относится к туннельным печам для обжига извести с прнмепе- вием боковых топок и вагонеток, плат- формы которых имеют по концам поперечные стенки,

Предлагаемая печь разделена арками, до которых доходят поперечные стенки вагонеток, на три камеры, по длине равные одной вагонетке и предназначенные для подогрева, обжига и охлажде- ! ния обрабатываемой извести, а на вы-, соте поверхности пода вагонеток рас- положены в боковых стенках печи, устья каналов, посредством которых, газы переводятся из одной камеры в другую и окончательно в дымовую трубу.

На чертеже фиг. 1 изображает про- дольный вертикальный разрез описы-,: ваемой печи; фиг. 2 — поперечный раз-; рез по камер@ для обжига; фиг. 3 — го- ризонтальный разрез печи.

Туннельная печь для обжига извести, разделяется двумя арками а, до кото- рых доходят поперечные стенки BBI îíåток, на три камеры 3, 2 и 1 для последовательного подогрева, обжига и охлаждения обраб" òûâàåìî"; каждая из камер по длине равна одной вагонетке. !

Топки 4 расположены в боковых стенках средней камеры 2 (обжига).

Вагонет.:а представляет собой металличес:.;ую платформу с поперечными по концам стенками и при установке вагонетки на место образует закрытую камеру; все металлические части вагснетки покрыты огнеупором. На высоте поверхности пода 5 вагонеток расположены устья 6 каналов 7, снабженных шиберами 9 для переключения каналов с целью перевода газов из одной ка.иеры в другую и окончательно в дымовую трубу 8. Камера 2 обжига укреплена стойками 10, стянутыми болтами 11.

В топки 4 подводится газ или мазут и горячие газы поступают в камеру 2 обжига и проходят через находящуюся на вагонетке известь в устья 9 вытяжных каналов 7.

Известняк, загруженный на вагонетку, подается в камеру 3, где предварительно нагревается отработавшими газами, подаваемыми по к-налам 7 из камеры 1 остывания; в камере 2 производится самый обжиг извести, откуда вагонетка подается затем в камеру 1, служащую для охлаждения извести перед да, IIнейшей ее транспортировкой.

Туннельная печь для обжига извести 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для транспортировки кирпича в процессе обжига

Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Изобретение относится к области керамической и металлургической промышленности, в частности к устройствам теплоизоляции подвижных подин в обжиговых печах

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к прямому восстановлению дисперсного сырья
Наверх