Паровой котел высокого давления

 

Класс 13 g, 7

$+g gQ()g©с

ОПИСАНИЕ парового котла высокого давления.

К авторскому свидетельству В. H. Ярмака, заявленному 1 января

1934 года (спр. о перв. № 139886).

О выла е авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1935 года.

Изобретение относится к паровым котлам высокого давления, состоящим исключительно из змеевиков пароперегревателя, из которого перегретый пар поступает частью, к потребителю, а частью в испаритель для образования насыщенного пара за счет тепла перегрева, вносимого с паром из перегревателя.

В предлагаемом паровом котле активной движущей силой в эжекторе, преназначенном для производства насыщенного пара, и одновременно с этим для создания циркуляции пара в системе, служит питательная вода, подаваемая через экочомайзер питательным насосом.

При смешении с перегретым паром, поступающим из змеевиков пароперегревателя, вода превращается в насыщенный пар, соприкасающийся с свободной поверхностью воды в ряде кольцевых труб аккумулятора и создающий постоянную циркуляцию, передвигаясь в одном определенном направлении.

На чертеже изображен схематически продольный вертикальный разрез парового котла высокого давления.

Питательная вода подается при помощи насоса 7 под давлением порядка

200 — 250 атм. в водяной экономайзер 2, где она подогревается за счет теплоты газов до температуры порядка 350 (на

10 — 15 ниже температуры кипения воды при давлении в экономайзере) и через насадок 3, сделанный по типу насадков водяных турбин Пельтона, вытекает сбольшой скоростью в эжектор 4, соединенный с коллектором 5 котла, содержащим перегретый пар (порядка 500).

Выходящая с большой скоростью вода является активной движущей силой и эжектирует перегретый пар, смешивается с ним и испаряется и, одновременно с этим, создает циркуляцию пара в системе..

Получающийся при этом в испарителе насыщенный пар, обладая большой скоростью (засчет скорости входящей воды),. поступает в диффузор эжектора 4, где динамический напор частично превращается в статический.

Насыщенный пар идет дальше по трубопроводу 6 в аккумулятор 7, состоящий из ряда кольцевых труб, частично заполненных водою.

В трубах аккумулятора 7 пар соприкасается с водяной поверхностью, происходит насыщение пара, сепарируются могущие быть не испарившимися капельки воды и остаются накипеобразо-ватели.

При своем движении по трубе аккумулятора 7 пар, соприкасаясь со свободной поверхностью воды и двигаясь в одном определенном направлении, поверхностным трением создает в кольцевых трубах постоянную циркуляцию, служащую для постоянного перемешиваник: воды и поддержания одинаковой температуры во всех частях водяного объема

Из колвцевых труб аккумулятора 7 насыщенный пар по трубопроводу 8 по"падает в коллектор 9, а из него в змеевики 12 пароперегревателя, расположен- ные в топке 10 котла, снабженного горелками 11.

Пройдя по трубкам змеевиков 12, пар перегревается за счет теплоты топки до температуры порядка 425 и попадает в коллектор 13, откуда часть пара по трубопроводу 14 отбирается в магистраль к потребителю пара, а вторая часть снова проходит по расположенчым в топке 1д котла змеевикам перегревателя

l5, перегревается .до температуры порядка 508 и поступает в коллектор 5, а оттуда снова в эжектор 4.

П pepме т изобретения. ! !

1. Паровой котел высокого давле-

:.ния с поверхностью нагрева, состоящей исключительно из змеевиков пароперегревателя, распределяющего перегреваемый в чем пар между потребителем и испарителем, дающим насыщенный пар за счет тепла перегрева, вносимого с паром из перегревателя, отличающийся тем, что для производства насыщенного пара и одновременной с этим циркуляции пара в системе применен эжектор 4, активной движущей средой в котором служат питательная вода, подаваемая через экономайзер 2 питательным насосом 1 для превращения в насыщенный пар при смешении с перегретым паром из змеевиков перегревателя 15.

2. Применение в котле по и. 1 аккумулятора 7, состоящего из ряда кольцевых труб, в которых пар, соприкасаясь со -свободной поверхностью воды и двигаясь в одном определенном направлении, создает постоянную циркуляцию.

:Зкснерт М. В. Кузьмин

Редактор А. А. Денисов

Жорректор Н. В. Нвмвнко

Тип. „Печатный Труд . Зак. 3146 — 400

Паровой котел высокого давления Паровой котел высокого давления 

 

Похожие патенты:

 // 90663

Изобретение относится к электростанциям (энергетическим установкам) и в особенности к электростанциям, на которых используются котлы с циркулирующим псевдоожиженным слоем под давлением, предназначенные для работы при сверхкритических давлениях пара

Изобретение относится к конструкции паровых котлов с естественной циркуляцией

Изобретение относится к парогенераторам, работающим в прямоточном режиме

Изобретение относится к прямоточным парогенераторам, работающим с переменным давлением

Изобретение относится к прямоточным парогенераторам, работающим с переменным давлением

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в прямоточных парогенераторах при производстве пара
Наверх