Устройство для электрической телескопии

 

ЦТОРОг1ОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО Ц ИЗОБРЕТЕНЕ

ОПИСАНИЕ устройства для электрической телескопии.

К зависимому авторскому свидетельству В. С. Розена, заявленному 22 сентября 1928 года (заяв. свнд. ¹ 19811).

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от

3l января 1933 года ¹ 28929.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 марта

1935 года. (377) Уже известны устройства для электрической телескопии, передающая часть которых снабжена мозаичным экраном с фотоэлементами, каждый из которых включен в особую электрическую цепь, а приемник снабжен мозаичным экраном с размещенными в каждой ячейке приспособлениями для преобразования электрических импульсов в световые.

В авторском свидетельстве № 28929 описано такого рода устройство, в котором применен рял катодных генераторов длинных волн, управляемых электрическими импульсами в цепи фотоэлементов, причем названные генераторы в свою очередь модулируют один или несколько генераторов коротких волн с целью одновременной передачи комбинаций различных частот. Приемная часть устройства состоит из ряда цепей, настроенных в резонанс с частотами упомянутых генераторов длинных волн передатчика, и связанных с усилителями, приводящими в действие приспособление для преобразования электричееких импульсов в световые.

Предлагаемое изобретение является формой выполнения описанного в авторском свидетельстве № 23929 устройства.

На чертеже фиг. 1 изображает схему электрических соединений передатчика; фиг. 2— вид спереди устройства для разложения изображения; фиг. 3 †схе электрических соединений приемника; 4 †многогранн зеркало; фиг. 5 — видоизмененный передатчик с механическими переключателями; фиг. 6 в видоизмененный передатчик в фотоэлектрическими переключателями; фиг. 7 — видоизмененный передатчик с вариометром; фиг. 8 — схему электрических соединений передатчика при использовании двух пар соединительных проводов; фиг. 9 — схему передатчика, работающего на четыре антенны; фиг. 10 — схему приемника, работающего от четырех приемных антенн.

На узком экране 1 расположены шестнадцать фотоэлементов 2, разделенных на группы, по равному числу элементов, причем каждая из групп приключена при помощн проводов,. идущих от одинаковых полюсов, входящих в ве состав фотоэлементов, соответственно к усилителям 8,. 4, б, б, через которые производится унравление генераторами 7, 8, 9, 10.

Каждый из этих генераторов настроен на определенную, отличную от других, волну и модулирует коротковолновый передатчик 11, связанный с антенной 12. Другие полюсы фотоэлементов 2 каждой группы одного и того же порядкового номера через подобные вышеназванным усилители И, 14, 15, 1б и генераторные устройства 17, 18, 19 и 20 связанны с передатчиком 21 и антенной.

Групповые провода фотоэлементов соединены параллельно друг другу с заземленным полюсом батарей 22 через сопротивления 28, а провода, идущие от фотоэлементов отдельных групп одного н того же порядкового номера, соединены через параллельные сопротивления 24 с другимполюсомтой же батареи.

Для последовательного освещения фотоэлементов лучами, исходящими от непрерывБ зависимому авторскому свидетельству

В. С. Розена X 42149.

in7 .1. .Д

7 .1.

Редактор Н. И. Григорьев

Тип.,Промполиграф". Таибовская. 12. Заи. " 7GO

¹ 42150

Класс 21а, З2 2

ABTOPOIIOE OBHIIETEHbOTBO HA H3O6PETEHIIE

QH J1CA HHE устройства для передачи изображений при помощи телеавтографов.

К авторскому свидетельству Е. Ф. Бабенкова, заявленному

27 февраля i934 года (спр. о перв. № 143034).

Р выдаче авторского свидетельства опубликованэ 31 марта 1935 года. (378) Предлагаемое изобретение касается устройства для передачи изображений с помощью телеавтографов.

Сущность изобретения заключается в использовании переменного тока и выпрямителей для управления движением пара по двум координатам.

На чертеже фиг. 1 изображает схематически приемную и передающую часть устройства; фиг. 2 — вид устройства сбоку.

Движение пера 1 на приеме по двум координатам осуществляется посредством двух приборов 2 и 3 магннтоэлектрического типа, в цепи которых включены соответственно диоды 4, б, 6, 7.

Изменение величины выпрямленного тока, пропорционально которой происходит отклонение подвижных систем указанных приборов, производится на передаче посредством реостатов 8, 9, связанных с движением пара 10. Последние снабжены контактами 11, 12, движущимися по контактным полоскам, являющимся ответвлениями реостатов

8 и 9. Система ответвлений, соответствующая реостату 8, расположена вертикально, а реостату 9 †горизонталь.

При движении пера 10 слева направо изменяется величина сопротивления, включенного в цепь прибора 2, подвижная система которого связана с пером 1, и последнее отклоняется на угол, соответствующий величине выпрямленного тока, или, иначе, положению пера 10. В это время подвижная система второго прибора остается на месте, так как сопротивление в его цепи остается, очевидно, неизменным. Наоборот движению пера 10 сверху вниз соответствует отклонение подвижной системы прибора 3, связанной с подставкой

18, на которую кладется бумага.

Составное движение пера 10 отмечается на приеме обоими приборами 3 и 4. Таким обпазом возможна передача автографов, письменного текста и т. д.

Предмет изобретен ия.

Устройство для передачи изображений при помощи телеавтографов, отличающееся применением переменного тока и выпрямителей, включенных по схеме двухполупериодного выпрямления на передаче с целью питания механизмов приема, управляющих движением пера, по двум координатам поочередно, в каждый полупериод тока.

К авторскому свидетельству Е. Ф. Бабенкова

_#_. 42150

Эксперт В. А. Гуров

Редактор Н. Н. Григорьев

Корректор Н. В.Нвменко

) нп.,Смена". Зак, 1041 — о00

Устройство для электрической телескопии Устройство для электрической телескопии Устройство для электрической телескопии Устройство для электрической телескопии Устройство для электрической телескопии Устройство для электрической телескопии Устройство для электрической телескопии Устройство для электрической телескопии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к телевидению
Наверх