Устройство для синхронного приема

 

Ка 421бб ласс g) а, 5

ABTOPGHDE СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для синхронного приема.

К авторскому свидетельству М. Е. Старика, заявленному

25 октября 1934 года (спр. о перв. ¹ 156029).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1935 года. (394) В некоторых случаях требуется осуществить одновременный прием одной и той же станции на два или несколько приемников, более или менее удаленных друг от друга. Для возможности быстрой перестройки волны приемников управление ими должно быть сосредоточено в каком-либо одном пункте.

Это может быть осуществлено обычными методами синхронного вращения на расстоянии.

При этом все управляемые приемники должны иметь совершенно одинаковые градуировки, что вызывает очевидные практические трудности. Предлагаемое здесь устройство имеет целью избежать этих трудностей. Принцип действия его состоит в применении приемников, работающих по методу преобразования частоты (супер-или инфрадин1, причем необходимые для такого преобразования колебания вспомогательной частоты подводятся ко всем приемникам от одного общего источника, чем обеспечивается совершенно точное совпадение возникающей во всех приемниках промежуточной частоты. Если усилители промежуточной частоты во всех приемниках настроены на одну и ту же частоту, точное выполнение чего не представляет затруднений, прием одной и той же станции оказывается обеспеченным. При приеме по методу понижения частоты (супергетеродин) необходимо еще обеспечить настройку контуров высокой частоты, что может быть осуществлено обычными методами синхронного вращения на расстоянии, принимая во внимание малую остроту настройки усилителя высокой частоты. Предпочтительнее, однако, применить метод повышения частоты (инфрадин), так как в этом случае настройка по высокой частоте может полностью отсутствовать.

Что касается канализации колебаний вспомогательной частоты, то здесь может быть применена либо передача по проводу или кабелю специальной конструкции с малым затуханием для высоких частот, либо радиопередача. В последнем случае рационально радиопередачу производить в другом диапазоне частот, модулируя ее требуемой вспомогательной частотой. Для уменьшения помех другим приемникам эта радиопередача может происходить на ультра-коротких волнах, имеющих ограниченную дальность, и с применением направленных излучающих систем.

В случае передачи по проводу или кабелю или радиопередачи на ультракоротких волнах для перекрытия необходимого расстояния между приемниками может потребоваться включение ретрансляционных станций (репитеров), я, На прилагаемом чертеже представлена блок-схема, поясняющая сущность изобретения.

Прием ведется на удаленные на значительные расстояния приемники 1 и 8, снабженные антеннами А, и А,. Антенны, конечно, могут быть заменены рамками. Каждый приемник содержит а периодический детектор, усилитель промежуточной частоты усилитель низкой частоты и телефон. Усилитель промежуточной частоты предполагается настроенным на частоту, более высокую, чем высшая из принимаемых частот. Это позволяет иметь удовлетворительную избирательность при апериодическом детекторе.

Для генерирования колебаний вспомогательной частоты предусмотрен гетеродин 2, питающий с одной стороны непосредственно приемник 1 и с другой — усилитель Зи модулятор 4. Последний модулирует колебания генератора о, излучающего с помощью антенны А,.

Во втором приемном пункте колебания, излученные антенной А„воспрн. нимаются на антенну А4. Присоединенный кней приемник брассчитывается на пропускание полосы частот, определяемой величиной вспомогательной частоты гетеродииа, После детектирования

Эксперт А, П. Селезнев.

Редактор А. М. Сабуренков

Корректор И. 8. Немело на выходе приемника получается ток вспомогательной частоты гетеродина, усиливаемый с помощью усилителя 7.

Усилитель 7 должен (без настройки) усилить во всем диапазоне изменения частоты гетеродина. При инфрадинном приеме это облегчено тем, что диапазон изменения частот гетеродина очень невелик. Усиленные колебания вспомогательной частоты, воздействуя на детектор приемника 8, создают (при биениях со станцией) ту же промежуточную частоту, что и в приемнике 1.

Все управление обоими приемниками сводится к управлению одной рукояткой настройки гетеродина 2.

С целью использования того же передатчика для целей связи между обоими пунктами предусматривается возможность модуляции того же генератора звуковой частоты от микрофона М через усилитель 9 и на втором пункте усилитель 10 и телефон T.

Предмет изобретения.

Устройство для синхронного приема на удаленные друг от друга приемники, отличающееся применением супергетеродинных приемников с общим для всех приемников гетеродином, Тип Смена Зак 800 — 500

Устройство для синхронного приема Устройство для синхронного приема 

 

Наверх