Кишечный зажим

 

Кдасс 30а, 1б

ИМИЯ-ЫЯНБ1ИК 3k 13МоЕПйр

ОЙИСИНИЕ кишечного зажима.

К авторскому свидетельству М. С. Шуяыана, заявленному 14 октября

1933 года (снр. о перв, ¹ 136140).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1935 года.

Предмет изобретения (40) Первым условием для наложения хорошего шва является свободный доступ к операционному полю. Между тем, применяемые обычно при желудочнокишечных операциях зажимы Дуаена или Мойнингена совершенно не удерживают мягких тканей, окружающих двенадцатиперстную кишку, от наполза.ния на последнюю и не дают возможности приподнять ее и тем самым приблизиться к операционной ране.

Предлагаемый кишечный зажим устраняет эти недостатки. Боковые широкие бранши его отодвигают мягкие ткани, благодаря чему операционная область становится легко доступной. Так как рукоятки предлагаемого инструмента расположены под прямым углом по отношению к браншам, а не являются его продолжением по плоскости, как это.обычно бывает, то за эти рукоятки можно легко приподнять двенадцатиперстную кишку на нужную высоту, а также отодвинуть печень, часто надвигающуюся на операционное поле.

Кроме того в желобоватых бран шах собирается то незначительное количество кишечного содержимого, которое выделяется при отсечении желудка.

На предлагаемом чертеже изображен перспективно абай вид предлагаемого зажима.

Предлагаемый кишечный зажим состоит из щипцов с перекрещивающимися ветвями, рабочие концы которых, согнутые под прямым углом к плоскости инструмента, снабжены на внутренних, обращенных одна к другой, щеках поперечными рифами для более прочной фиксации на захваченной кишке.

К наружным щекам тех же ветвей приделаны жолобообразные пластинки b, также изгибающиеся под прямым углом по плоскости соответственно изгибу рабочих концов зажима. Эти пластинки b предназначены для улавливания частиц могущего выступить из полости кишки ее содержимого и ограждения, таким образом, брюшины от инфекции.

Кишечный зажим с изогнутыми под прямым углом в плоскости инструмента рабочими ветвями (браншами), отлйчающийся тем, что на наружных щеках рабочих ветвей установлены жестко с ними связанные жолобообразные пластинки b, служащие для улавливания выступающего из кишки при перерезке ее содержимого, в целях предохранения брюшины от инфекции.

К, авторскому свидетельству М. С. Шульмана М 42258

Эксперт В. Н. Иванов

Редактор Ф. Н. Тавилдаров

Корректор Н. Г. Шпарварт

Тнп.. Печатный Труд". Зак. 30% — 200

Кишечный зажим Кишечный зажим 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской промышленности, в частности к устройствам с иглами для прокалывания кожи в устройствах для взятия крови на анализ

Изобретение относится к области медицины, а именно к производству инструментов для анализа крови, и может быть использовано при производстве одноразовых игл-скарификаторов

Изобретение относится к области сельского хозяйства и ветеринарии
Изобретение относится к медицине, педиатрии
Изобретение относится к медицине, к хирургии и урологии и может быть использовано для лечения послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений, обусловленных нозокомиальной инфекцией

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для взятия капиллярной крови
Изобретение относится к способу изготовления скарификаторов ампульных и может найти применение в медицинской технике

Изобретение относится к устройству и способу приложения проникающего элемента к роговому слою кожи посредством силового воздействия, и более конкретно изобретение относится к использованию аппликаторного устройства, обеспечивающего воспроизводимые проникновения в роговой слой комплектом микровыступов для введение или изъятия вещества
Наверх