Приспособление для отыскивания слов в словаре

 

Класс 42п, И-ь

° -3 eeaоэ ОЫ гъ

Е СВИЛЕТЕЛ СТВО Н ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для отыскивания слов в словаре.

К авторскому свидетельству Н. Е. Попова, заявленному 28 мая

1934 года (спр. о перв. М 148353).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1935 года. (269) Предлагаемое приспособление для отыскивания слов в словаре предназначено для ускорения процесса нахождения слов при переводе, например, с немецкого языка на русский. В основном приспособление состоит из вертикального ящика, снабженного двумя рядами дверец, прикрывающими клетки с числами страниц словаря, нанесенными на таблицах, автоматически опускаемыми по выбору в упомянутый ящик. При приспособлении имеются три клавиатуры с клавишами, при нажатии на которые по выбору упомянутые дверцы открываются и в появившейся клетке ящика можно прочитать страницу словаря, на которой находится искомое слово.

На чертеже фиг. 1 изображает предлагаемое пособие в перспективном виде, фиг. 2 и 3 — части таблиц с буквами и клетками для указания страниц.

Предлагаемое пособие для отыскания слов в словаре имеет три клавиатуры, подобные клавиатуре пишущей машины.

Первую букву искомого слова 1следует

„отпечатать" на первой клавиатуре 31, вторую букву искомого слова — на второй клавиатуре 32, третью букву искомого слова — на третьей клавиатуре 33 и тогда открывшиеся дверцы на ящике 29 покажут цифру страницы словаря, на которой находится искомое слово.

Таким образом работа со словарем механизируется в большбй степени. Явтомат состоит из короба 20, в котором параллельно друг к другу и вертикально помещены 24 таблицы. таблица а, таблица b и т. д. (фиг. 2). Каждая таблица разбита на 26 строк и 26 колонн, которые при пересечении образуют клетки.

Строки названы буквами алфавита, колонна тоже. Таким образом про каждую клетку таблицы можно сказать, на пересечении какой строки и какой колонны она находится. Например, есть клетка, находящаяся на пересечении п-ой строки и К-ой колонны. B клетках таблиц показаны страницы словаря, например, если нужно указать ту страницу словаря, на которой находится слово Вго1, то нужно смотреть ту клетку таблицы В ( †перв буква искомого слова), которая находится на пересечении r-ой строки (r — вторая буква искомого слова) и О-ой колонны (о †трет буква искомого слова). Так находим число, показывающее соответствующую страницу словаря. Такие таблицы даже без автомата облегчают поиски слова. Эти таблицы, наклеенные на листы гибкого картона, имеют вверху крючок 17, который заходит за крючок 78, прикрепленный к пружине. Если потянуть за нить 2, то г таблица Е падает и, благодаря суживающемуся низу коробки 28, попадает в узенький ящик 29. Верхний край упавшей таблицы заходит немного в проме- жуток между нижними краями висящих таблиц; для облегчения подъема упавшей таблицы на свое место служат плечики 30. Нити 7, 2 и 3 идут к клавишам 1-й клавиатуры 31. Если нажать на клавишу А, то натянется нить 7 — А и упадет таблица А и т. д. Ящик 29 устроен так: передняя стенка, прикрывающая упавшую таблицу, состоит из дверец 34, укрепленных на вертикальных осях 25. Каждая дверца, например 24, представляет собой упруго гнущийся лист бумаги, прикрывающий одну клетку таблицы. Вертикальных осей 25 столько, сколько колонн в таблице, следовательно есть ось, соответствующая колонне А, колонне В и т. д. Все эти оси имеют внизу крючки 73, 14, от которых идут нити к клавишам клавиатуры 33 Если нажать на клавишу А клавиатуры 33, то нить потянет крючок 13 и вертикальная ось, соответствующая колонне А, повернется, а упругие дверцы, при отсутствии препятствий, откроются и обнаружат клетки колонны А упавшей таблицы. Впереди этих осей, на горизонтальных осях 34 и т. д. укреплены длинные горизонтальные дверцы (например 23), прикрывающие каждая всю соответствующую строку упавшей таблицы. Привески 22 и т. д. стремятся открыть дверцы, но крючки 27 упираются в плоские пружинки 26 и оставляют дверцу закрытой. Если потянуть нить 4, то оттянутая пластинчатая пружина 2б даст возможность дверце 22 открыться. Все эти нити идут к клавиатуре 32. При нажиме на клавишу А нить 4 оттягивает пружину 26 и дверца 22 открывает всю строку А упавшей таблицы.

С п особ действия. Пример — слово

Brest: нажимают клавишу В (первая буква искомого слова) на клавиатуре 31.

Ясно, что упадет таблица В в узенький ящик 29. Нажимаем на клавишу r (вторая буква искомого слова) на клавиатуре 32; тогда откроется горизонтальная дверца 22 и откроет строку таблицы В.

Нажимаем затем клавишу о (третья буква искомого слова) на клавиатуре 33; тогда повернется вертикальная ось, соответствующая колонне о упавшей таблицы В, но из упругих дверец откроется только та, которая находится на пересечении r-ой строки и О-ой колонны, ибо остальные прИ авленьг закрытыми горизонтальными дверцами (крбма, r-ой), ибо горизонтальная дверца r открыта.

Дпя слов, начинающихся с auf, aus, может оказаться, что страница будет указащ приблизительно.

Для отыскания слов, начинающихся с приставки (aus, auf, ein и пр.), следует в верхний ящик наряду с листами А, В, С и т. д. поставить один лист приставок, который будет падать при нажатии на специальную клавишу с надписью „приставка".

Лист разделен на 26 колонн, помеченных буквами а, b, с,... (фиг. 3) и

9 строк, соответствующих приставкам

aus, auf... и сочетанию sch (на фиг. 2 и 3 представлен образец таблиц, составленных применительно к словарю Несслера изд. 1928 г.). Специальных клавиш для этого числа ставить не надо, а нужно только подписать около первых 9 клавиш 32: aus, auf и т. д.

П риме р. Найти слова Einfuhrung.

Слово начинается с приставки (из числа упомянутых). Нажимают клавишу с надписью „приставка". Падает лист приставок. Нажимают одну из клавишу клавиатуры 32, около которой написано .Ein", затем нажимают в клавиатуре 33 клавишу/(первая буква после приставки в искомом слове) и открывшиеся дверцы покажут страницу словаря.

Предм ет изобретения.

1. Приспособление для отыскивания слов в словаре, отличающееся тем, что оно состоит из вертикально установленного ящика 29 с крышкою, снабженного рядом поворотных на осях 22 горизонтальных дверец 23, над которыми помещены вертикальные ряды дверец 34, поворотных на осях 25 и полотнище коих выполнено в виде отдельных гибких листов, имеющих размеры клеток с цифрами страниц словаря, нанесенных на опускаемых, по выбору, в упомянутый ящик 29 таблицах Е, помещенных над ящиком в коробке 20.

2. При приспособлении по и. 1 применение закрепленных в коробке 20 крючков 18, предназначенных для сцепления их с крючками 17, прикрепленными к каждой из таблиц E и служащими для подвешивания этих таблиц в коробке.

3. При приспособлении по и. 1 применение клавиатур 31, 32, 33 с клавишами, соединенными гибкою передачею с упомянутыми в и. 2 крючками 18, а также с крючками 13 и 27, сцепленными с поворотными механизмами осей дверец 23 и 24.

Б авторскому свидетельству Н. E. Попова М 42344

Фиг4 а, б

9 б (,/ б

gus аа7

:й ; Эбт

Экслерт и редактор Н. И. Утешев

Корректор Н. В. Неменко

Тнп. „Печатный Труд . Зак. 3231—

Приспособление для отыскивания слов в словаре Приспособление для отыскивания слов в словаре Приспособление для отыскивания слов в словаре Приспособление для отыскивания слов в словаре 

 

Похожие патенты:
Наверх