Аппарат для счета и упаковки монет

 

ОПИСАНИЕ аппарата для счета и упаковки моиет.

К авторскому свидетельству В. П. Скоробогатова, заявленному 19 апреля )933 года (спр. о перв. № 127485). О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1935 года.

B настоящее время в банках звонкая монета после сортировки по достоинству подсчитывается вручную в столбики по 50 или 100 монет и заворачивается в бумагу.

В виду большой массы монет, скапливающихся в банках, подсчет их и сортировка отнимает много времени и требует соответствующего штата счетчиков и сортировщиков. Имеется также cllGсоб счета монет по их суммарному весу, но таковой также не разрешает вопроса целиком и чреват ошибками. Известны еще другие полумеханические приспособления для этого рода операции, но в практике они оказались нерентабельными и давали ошибку в ту или иную сторону.

Предлагаемый аппарат для счета и упаковки монет автоматически отсчитывает без перерыва требуемое количество монет и укладывает таковые в подставленные бумажные трубки. гтппарат сконструирован таким образом, что исключена всякая возможность просчета.

На чертеже фиг. 1 изображает вид аппарата спереди; фиг 2 †в его сбоку; фиг. 3 — вид его сверху, фиг. 4— вид аппарата с фронта работы; фиг. 5— вид ресивера спереди; фиг. 6 †в его

: сбоку; фиг. 7 — вид его снизу; фиг. 8— горизонтальный разрез его; фиг. 9 и !0 — вид в двух проекциях двухрожксвого хобота; фиг. 11 и 12 — вид в двух проекциях деревянных колодок; фиг. 1Г, 14 и 15 — вид счетного механизма в трех проекциях; фиг. 16-21 †дета.

Предлагаемый аппарат (фиг. 1 — 3) состоит из станины 1 коробчатого типа, нижняя часть которой служит шкафчиком 2 для складывания и хранения инструмента и необходимых приспособлений. Внутри станины установлен электромотор 3, который через редуктор 4 приводит в движение отдельные механизмы аппарата. На верхней плоскости станины 1 с помошью колонок 5 установлен бункер 6, в который производится засыпка подлежащих подсчету монет. Выпускной хобот бункера расположен над питателем 7, представляющим собой открытый с переднего конца лоток, три борта которого связаны между собой в одно целое, а дно, скользя в направляющих продольных бортов, совершает колебательные дви1 жения.

Привод питателя осуществляется от вала 8 редуктора 4 с помощью криво шипного диска 9, шатуна 10 и двуг чего рычажка 11.

Для возможности регулировки амплитуды колебаний дна питателя палец 12 кривошипного диска Я устроен передвижным в пазах диска, С целью правильной установки угла наклона всего питателя относительно верхней плоскости станины, задний конец последнего шарнирно соединен со стоккой 13, а передний покоится на домкрате 14. Угол наклона питателч ="-.o время настройки аппарата устанавливается с таки", расчетом, чтобы монеты, выходящие кучкой из хооота бункера, под влиянием колебательных движений дна плтателя, разбегались вдоль наклона последнего в один сплошной ряд (ручеек) монет. Из лотка питателя монеты по одной штуке падают в установленный на станине ресивер 15 (фиг. 5 — 7). Ресивер представляет собои открытую с обоих концов металлич=-скую трубку подковообразного се,| ÿèÿ, зев которой спереди закрывается шарнирно откидывающейся рамкой 1э с контрольным стекл,м 17. Нижняя чàñòü трубки ресивера имеет вырез 18 на —:îëà,èíó (наибольшую) монеты. совпадающий с вырезом в направляющих 19 счетного механизма.

Ресивер выполнен съемным и вставляется нижним концом в обойму 2О, неподвижно укр-.пленную на верхней плоскости счетного механизма, а в. р»ний конец приходитс-. у открытого устья питателя 7 и фиксируется надеваемой на конец последнего обоймой 21, исклгэчающей возможность попадания монет с лотка питателя ми о трубки ресквера.

Обойма 2О такие снабжена вырезом на толщину монеты над плоскостью стола.

Первая трубка ресивера с рамкой 1аг и контрольным стеклом 17 сделана та.сого диаметра, что ее внутренняя площадь сечения соответствует наибольшей пэ размеру монете (например, 1 руб. HJIN

5 коп.) и все монеты такого достоинства, падающи" с лотка питателя, ложатся в ресивере друг на друга в виде столбика. Когда требуется производить подсчет монет меньшего размера, то внутрь первой трубки ресивера вставляется вторая меньшего диаметра трубка 22 соответственно размеру монеты и т. д. (фиг. 8). Таким образом ресивер, имея в себе всегда известной высоты столб монет, сам служит питателем для счетного механизма.

Счетный механизм приводится в движение от того же вала 8 редуктора 4 с помощью конических шестерен 2 3 (фиг. 2) на передаточный вертикальный валик 24, а с него, помощью ременной передачи 25 (фиг. 3), на шкив 26, сидящий на оси счетного аппарата.

От валика 24 с помощью конических шестерен 27 приводится также в дви

; жение валик 28, имеющий на другом . конце шкивов 29 для круглого ремешка ЗО, передающего движение на шкивок 31, сидящий на одной оси с шайбой 32, служащей для закатки торцов бумажной трубки о1считанного столбика монет.

Счетный механизм расположен в передней части аппарата и представляет собой отдельный агрегат, прикрс пл .емый винтами к кронштейнам станины и могущий быть быстро снятым дл. . осмотра, ремонта и тому подобнь:х целей, не трогая остальной части аьто мата. Единственная приводная ось 3 (фиг.,) механизма со шкивом 26 покоится в подшипнике кронштейна 34, прикрепленного к станине 1. При съемке кронштейн ост-ется на месте, а ось выходит из подшипника. Верхний конец оси 33 проходит через плоскость стали:са 35 (фиг. 13) счетного механизма и несет на себе диск 36, имеющий пэ окружности десять зубцов указанной на фиг. 14 формы.

При вращении диска 36 он своими зубцами входит в прорез 18 направляю.

; щей «9 (фиг. 7) и выталкивает из ре1 сивера 15 нижнюю монету. По выходе

; из ресивера монета, подгоняемая зубцом диска, и скользя плашмя по столику, отклоняется пружино" 37 (фиг. 3) влево по ходу и попадает в ячейку колеса 38.

; Последнее сидит на холостой оси 39 и, имеет по окружности десять выемок., На ось 39 кроме колеса насажена шай; ба 4О с двумя штифтами 4<, на кото рые надета собачка 42 (фиг. 17 и 18).

Под собачкой на ось 39 надета вхолостую, кулачковая шайба 43, постоянно прижимаемая к шайбе 4О пружиной 44.

: Hn одной оси (вертикальной) с ресивером внутри счетного механизма помеьцена ось 45, несугцая на сеэе зуочатку с двадцатью зубцами, зубчатку 47 с десятью зубцами и поводок 48. Все эти детали укреплены на оси 45 и вращаются вместе с ней (фиг. 15).

Над поводком 48 (фиг. 13 и 20) расположена горизонтально под плоскостью. стола ось 49, несущая на себе два купачка 5О и клапан 51. Последний представляет собой пластинку с цилиндром 52, внутри которого помещен свободно перекатывающийся шарик 53. Над клапаном Ы стол имеет вырез, в который и падают монеты, выдвинутые из ресивера зубцами колеса 36 и прошедшие счетное колесо 38. Под клапаном коробка механизма также имеет отверстие, под которым прикреплен двухрожкозый выкидной канал 54 (фиг. 101, снабженный на концах раздвижной обоймой (бабочкой) 55. Под э. и На. налы подставляются деревянные колодки 56, заряженные бумажными трчбками (фиг. 11 и 12,1.

Работа аппарата происходит следуощим порядком. Отсортированная по достоинству монета засыпается з бункер 6, из которого она выходит в лоток питателя 7. Разбегаясь под влиянием трясучки вдоль лотка, монеты она за другой ручейком падают в ресизер 15, укладываясь в нем в виде столбика.

Диск 36, при своем вращении подходя зубом под столбик монет в ресизере, выталкивает последние одну за другой и продвигает их по столу к отверстию над клапаном 51, но прежде чем дойти до отверстия, монета отклоняется пружинкой 37 з ячейку счетного колеса 38, заставляя последний повернуться на /„окружности. При дальнейше-.- продвижении монеты зубом диска 36 по-следняя падает в отверстие стола на клапан 51, скатываясь с которого оНа попадает з один из рогов выкидного канала 54. Пройдя канал 54, монеты падают з подставленную бумажную трубку з колодке 56 и укладываю-ся в ней столбиком. Когда колесо 38 с

OCblO 33 CpQJfBQT полный 060pOT, . Q. отсчитает десять монет, собачка 42 своим зубом 57 (фиг. 15) передвинет шестерн:о 46 на один зубец. Когда колесо 38 сделает десять оборотоз и собачка 42 повернет зубчатку 46 на де-ся-ь зубцов (т. е. / окружности! поводок 48 легко нажмет на один из кулачков 50 клапана 51 и повернет последни" наклоном ко второму рогу зыкидного канала 54 и тогда отсчитанные монеты начинают падать з другую приготовленную трубку. Быстрой и легкой перекидке клапана способствует шарик 5а, перекатывающийся в закрытом цилиндрике 5 . Этот же шарик сзоей тяжестью удерживает клапан з одном определенном наклоне к тому или другому рогу выкидного канала 54. Когда нужно производить отсчет монет не по 100 шт,, а по 50 шт., повертывают кулачковую шайбу 43 на 180 и приподнимают ею собачку 42 вверх по штифтам 41 в уровень с зубчаткой 47, имеющей только десять зубцов по окружности и собачка при каждом обороте колеса 38, будет вращать ось 45 не за шестерню 46, а за шестерню 4У. Колесо 38. сделав пять обо. ротоз (десятков) и и редвинуз зубчатку - 7 на пять зубцов :г окружности, снова введет в деистзие клапан 51 поводком 48 и перекинет его.

Таким образом, автомат беспрерывно отсчитывает по 100 или 50 монет и укладывает их столбиком в бумажные трубки.

Пока автомат отсчитывает по одному рогу выкидного канала 54, в это время рабочий зарчжает колодку 56 (ф;;г. 11 и 12) бумагой для другого рога. Зарядка произзодигся следующ:..м образом. На палочку 58 навертывается приготовленный листок бумаги, затем палка с бумагой вкладывается з колодку и запирается обоймой 59 (фиг. 12); затем палка вытаскивается и в колодке остается бумажная трубка. После этогс: рабо iHH подставляет заряженну;о ко лодку под сзооодный хобот. Колодка удержиззается пружинящей оооймой 6i< в вертикальном положении. Наполнен ную монетами колодку рабочий снимает, oTRpblB T обой iv 53, вынимает нутый в бумагу и о считанный столбик монет и, прижимая торцами к вращаю щейся шайбе 32. завертывает бумагу столбика с тор.",.:="-.

Таким образом попеременно производится зарядка и разрядка колодок, и автомат работает беспрерывно. Коло ки 56 делаю;ся по размеру монет и их фигГ и-д фигЮ фиг4

« Ю 9 сбигУ . фиг Г иг5 @изб

;Я@ ч

Л. фиг8 комплект всегда находится при автомате в шкафчике 2.

Предм ет изобретения.

1. Нппарат для счета и упаковки монет, снабженный поворотным зубчатым диском для выдвигания монет из вертикального столбика ре ивера, с целью поочередного подведения их к зубцамвыемкам счетного колеса, отличающийся тем, что на оси 33 эгого колеса помещена собачка 42, предназначенная продвигать шестерню 46 на один зубец по совершении колесом 38 одного оборота, а на оси 45 прикреплен поводок 48, служащий для периодического воздействия на кулачки 5О на оси поворотного клапана 51, с целью попеременного направления определенного числа монет в один из двух выходных каналов 54, ведущих к упаковочным гильзам.

2. При аппарате по и. 1 применение кулачковой шайбы 43, служащей для поднятия, при ее повороте, собачки 42, с целью зацепления собачкой шестерни 47 с меньшим числом зубцов.

3. При аппарате по пп. 1 и 2 применение сочлененного с электродвигателем и установленного с свободою качания лотка 7, служащего для направления монет из бункера в ресивер 15.

4. При аппарате по пп. 1 — 3 применение раздвижных обойм 55, установленных в конце выкидных каналов 54, с целью присоединения к ним колодок 56 с бумажными гильзами.

5. При аппарате по и. 1 применение в поворотном клапане 51 свободно перемещающегося шарика 53, служащего. для увеличения опрокидывающего момента, а также для стабилизации клапана в крайних его положениях.

К, авторскому свидетельетву B. П. Скоробогатова х 4 349 ф ю г. 6 фиг/У ф гЖ

Esn..Ï,þûïîë ãðàô . Тамбовская, !2. Зак. 1700 фиг В

dg 1@ °

J î фиг 7 кгфиг.Zf

49

9 у 50

Аппарат для счета и упаковки монет Аппарат для счета и упаковки монет Аппарат для счета и упаковки монет Аппарат для счета и упаковки монет Аппарат для счета и упаковки монет 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиграфическому машиностроению и может быть использовано для счета бумажных листов в стопе

Изобретение относится к полиграфическому машиностроению и может быть использовано для счета бумажных листов
Изобретение относится к счетным устройствам и может быть использовано для счета и фасовки листов бумаги в стопе, денег и других ценных бумаг
Наверх