Коловратный двигатель или насос

 

Класс 4ба, 1, 9

ОПИСЯНИЕ коловратного двигателя или насоса.

Кзавнсимомуавторскому свидетельству В. И. Ковалевского,заявленному

25 марта 1934 года (спр. о перв. № 144439).

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 28 февраля 1931 года Хо 19398.

0 выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1935 года. (294) В авторском свидетельстве № 19398 описан коловратный двигатель или насос с кольцевым рабочим пространством, разгороженным на две полости наклонным диском, снабженным прорезом для пропуска поршня. Для вращения диска применено шарнирно скрепленное с ним составное из двух частей кольцо, заложенное в паз шаровой муфты, насаженной на вал двигателя и несущей поршень с впускными и выпускными каналами для рабочей среды.

B предлагаемом видоизменении коловратного двигателя или насоса для вращения диска служит помещенная в полости муфты втулка, снабженная на шаровых торцевых стенках пазами, в которые входят выступы внутренней кромки диска.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает осевой разрез коловратного двигателя или насоса; фиг. 2 †в диска спереди; фиг. 3 †в его сверху с частичным разрезом; фиг. 4 и 5 — вид втулки в двух проекциях.

В кольцевом пространстве 1 корпуса коловратного двигателя или насоса помещен поршень 3, составляющий одно целое с муфтой 2 и валом 8 двигателя и снабженный впускными и выпускными каналами 4для рабочей среды. В полости муфты 2 свободно помещена на шариках втулка 5, снабженная на шаровых торцевых своих поверхностях пазами б, в которые входят выступы 9 внутренней кромки наклонного диска 7, разделяющего кольцевое рабочее пространство 1 на две полости и снабженного прорезом для пропуска поршня 3. При вращении вала 8 и связанной с ним муфты 2втулка 5 приводит во вращение диск 7, перепускающий через прорез в соответствующие моменты поршень 3, после прохождения которого диск перекрывает снова рабочее пространство.

Предмет изобретения.

Видоизменение коловратного двигателя или насоса по авторскому свидетельству № 19398, отличающееся тем, что вместо кольца для сочленения диска с жестко связанной с валом муфтой применена свободно помещенная в полости муфты втулка 5 с пазами на торцевых стенках для выступов внутренней кромки диска 7.

Б зависимому авторскому свидетельству

В. И. Ковалевского № 42372

Фиг

l1 ;, ИГ: С

„.. фИГ5 Экспорт Н. Я. Александров

Редактор А. А. Денисов корректор Н. Г. Шларварт

lI ? г

ij б ф иг1 ф И . LI

Тип.,Печатный Труд". Зак. 3319 — 400

Коловратный двигатель или насос Коловратный двигатель или насос 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двигателям внутреннего сгорания

Изобретение относится к силовым установкам для автомобилей

Изобретение относится к двигателестроению

Изобретение относится к двигателям внутреннего сгорания

Изобретение относится к двигателестроению

Изобретение относится к объемным роторным машинам и может быть использовано в качестве двигателя внутреннего сгорания, компрессора или насоса

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к области двигателестроения, а именно к роторным двигателям с планетарным движением ротора
Наверх