Турбина внутреннего горения

 

% | 42379

Класс 46 f, 1

ОПИСЯНИЕ турбины внутреннего горения.

К авторскому свидетельству В. А. Роженцова, заявленному 15 марта

1934 года (спр. о перв. ¹ 143921).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1935 года.

Предмет изобретения. (300) Изобретение относится к турбинам внутреннего горения, состоящим из ряда расположенных на общем валу турбин, снабженных отдельными для каждой из них камерами горения.

В предлагаемой турбине каждая камера горения снабжена открытым цилиндром, движущиеся в которых поршни сообщают вращение валику, предназначенному для приведения в движение распределительных органов отдельных камер горения.

На схематическом чертеже изображен

"продольный разрез турбины внутреннего горения.

На общем рабочем валу 6, приводящем в движение компрессор В, питающий установку сжатым воздухом, насажен ряд турбин 8. Турбины приводятся во вращение продуктами горения, поступающими из сопел отдельных для каждой турбины камер А горения.

Каждая камера А горения снабжена впускным клапаном 1, форсункой, состоящей из иглы 2 и поршня 3, и открытым цилиндром 9, в котором помещается поршень 4; выход продуктов горения из камер А регулируется поворотной заслонкой 7. Поршни 4 связаны с коленчатым валиком 5, приводящим в движение распределительные органы 7, 2 и 7 отдельных камер горения.

Сжатый в компрессоре В воздух через клапан 7 поступает в запасную камеру С и через клапан 10 проходит в камеру А при закрытой заслонке 7. В этот момент игла 2 перемещается вниз и увлекает поршень 3, закрывая отверстие в нем, в освобожденный поршнем 3 промежуток засасывается горючее. При этом поршень 4 находится в нижнем положении.

Когда давление в камере А уравновесится с давлением компрессора, то клапан 10 под действием пружины закроется, а поршень 4, под давлением воздуха в камере А, будет перемещаться вверх и сообщать вращение валику 5, который воздействует на иглу 2 и поднимает ее, а поршень 3 под давлением в камере .4 сжимает горючее, которое через отверстия в поршне вбрызгивается в камеру, где и взрывается. Поршень 4 занимает в это время верхнее положение, а управляемая валиком 5 заслонка

7 открывается, и продукты горения через сопло устремляются на лопатки турбины 8 и приводят вал б во вращение; одновременно с этим под воздействием валика 5 закрывается клапан 1. По выходе газов и уменьшения давления в камере-4 сжатый воздух, находящийся в камере С, открывает клапан 10 и продувает камеру -4. Описанный цикл производится последовательно во всех камерах, чем и достигается равномерное вращение вала б.

Турбина внутреннего горения, состоящая из ряда насаженных на общем валу турбин с независимой у каждой из них камерой горения, отличакнцаяси тем, что валик 5, предназначенный для приведения в движение распределительных органов отдельных камер горения, Эксперт Н. А, Быков

Редактор А. Л. Денисов

Корректор П. В. Неменко приводится во вращение поршнями 4, движущимися в открытых цилиндрах 9 каждой камеры горения.

«у

Тип. „Печатный Труа . Зак. 3320 — 400

Турбина внутреннего горения Турбина внутреннего горения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к осевым компрессорам непрерывного действия

Изобретение относится к энергетическому и транспортному машиностроению, в частности к двигателестроению

Изобретение относится к энергомашиностроению, предназначено для использования в качестве стационарных или транспортных силовых установок большой агрегатной мощности и позволяет повысить их эффективность за счет рациональной компоновки узлов
Наверх