Литавра

 

Класс 51 с, юг-" +

М 42404

ЮРСКОЕ СВИДЕПЛЫЦ0 НЙ: ИЗОРЕПНИЕ

О Г1 И С Й Н И Е литавры.

К авторскому свидетельству Э. Г. Аанге, заявленному 23 декабря

1933 года (спр. о перв. М 139469).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1935 года.

Предмет и зоб ретени я. (56) Предлагаемая литавра снабжена мехаяизмом, при нажатии на педаль которого меняется тональность литавры.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает общий вид литавры и фиг. 2— деталь.

Кожа литавры натянута, как всегда, ка подвижной обруч. От подвижного обруча идут вниз шесть болтов 9. Каждая пара болтов, соединенная с вилкой 14, на нижней стороне концов имеет гайки, посредством которых предварительно натягивается кожа (болты над обручем имеют четырехгранные головки для поворота). Вниз от вилок идут винты (по одному на каждой вилке), на которые насажена крестовина 12.

Для регулирования степени натянунутости кожи сверху крестовины 12 имеется колесо с рукоятками, которое ходит по резьбе крюка 11 и этим заставляет крестовину 12 опускаться или подниматься для предварительной регулировки. Крюк 11 прикреплен болтом к перекладине 10, что дает ему возможность двигаться вверх и вниз и тем самым двигать всю систему, а следовательно в большей или меньшей мере натягивать кожу литавры. Перекладина

10 одним концом прикреплена к ножке, а другим раздвоенным концом — к перекладине 13 в ее середине. Концы перекладины 13 прикреплены к ножкам литавры, В вилке перекладины 10 укреплен второй крюк поворотного рычага 2.

На конце рычага 2 имеется педаль для ноги, а под носком ноги музыканта расположена вторая педаль тяги 1 от защелки 4. В рычаге 2 есть утолщение (раздвоение), в середину которого входит ножка 9 литавры, что дает возможность рычагу 2 ходить только в вертикальном направлении.

Для закрепления в необходимом положении рычага 2 служит основная тяга

3, на которой имеется храповая защелка, закрепленная под зубчатой планкой болтом таким образом, что планка зубчатая находится внутри раздвоенного конца основной тяги 3, в которой закреплена защелка 4 с пружиной, которая заставляет защелку западать в гнезда между зубьями планки 5. К болту основной тяги 3 прикреплена планка 6, которая соединена с планкой 7, находящейся внутри коробки и соединенной со стрелкой 17, шкала для которой разбита по полутонам и дает указание на степень натянутости кожи. Быстрое перестраивание литавры на другой строй производится нажимом на педаль рычага 2 ногой. Нажимая носком ноги на педаль тяги 1, поднимают защелку 4 и потом, отпуская носок, устанавливают рычаг на нужное место согласно строю.!

1. Литавра, отличающаяся тем, что натяжные для кожи болты связаны друг

lpiti . I. с другом крестовиной 72, переставной по высоте при помощи рычага 2 с педалью, с целью изменения путем нажатия на последнюю тональности литавры.

2. В литавре по и. 1 применение для удерживания педали на желаемой выЭксперт и редактер Л. В. Поташее

Корректор Н. В. Неминко соте храповой защелки 4, выключаемой при помощи особой тяги 7.

3. В литавре по пп. 1 и 2 применение указателя тональности, сочлененного при помощи планок 6, 7 и тяги 3 с рычагом 2.

Тип, .Печатный Труп". Зак, 3279 — 200

Литавра Литавра 

 

Похожие патенты:

Барабан // 2512

Барабан // 2331931
Изобретение относится к области изготовления ударных музыкальных инструментов

Изобретение относится к музыкальным инструментам, в частности к конструкции барабана

 // 168103

 // 217196

Изобретение относится к ударным музыкальным инструментам и может быть использовано при производстве музыкальных инструментов для различных направлений и стилей музыки. Ударный музыкальный инструмент содержит подструнник со струнами, подложкой, глушителем, механизмом регулирования положения глушителя относительно фронтальной деки, механизм регулирования снабжен гайкой Эриксона, винтовой шпилькой, держателем шпильки и врезной гайкой, причем шпилька жестко связана с гайкой Эриксона, которые установлены на задней грани с возможностью вращения. Врезная гайка жестко установлена на подложке и кинематически связана со шпилькой с возможностью плоскопараллельного перемещения подложки с глушителем относительно поверхности фронтальной деки, а струны подструнника жестко закреплены на направляющих и прижимаются к фронтальной деке с внутренней стороны инструмента, что позволяет регулировать степень глушения свободного движения струн подструнника. Фронтальная дека имеет жесткое беззазорное покрытие с внутренней стороны, что позволяет устранить глушение колебания струн подструнника путем улучшения их отскока от упругой твердой поверхности. Разделитель изготовлен в виде прямоугольной панели с уплотнителем, перемещаемой с помощью винтового механизма, при прижатии разделителя к фронтальной деке с внутренней стороны фронтальная дека разделяется на две независимые области для игры, верхняя область издает только высокочастотные звуки при ударе, нижняя издает только низкочастотные звуки. 3 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к ударному инструменту, в простейшем случае в виде джембе. Ударный инструмент выполнен по меньшей мере с одной рабочей поверхностью (2) и несколькими связанными между собой основными частями резонатора. Указанные основные части резонатора на своих внутренних сторонах описывают пространственную форму эллиптических параболоидов (1), которые имеют единую общую фокальную точку (F). В или рядом с этой общей фокальной точкой (F) могут дополнительно размещаться акустические приемники или акустические излучатели. Способ изготовления ударного инструмента заключается в том, что выполняют кольца из листового материала с диаметрами, соответствующими указанной выше намеченной форме параболоида, собирают кольца в их конечную форму. Обеспечивается усовершенствование качества звучания путем идеального распределения тонов звука от высокого до низкого и сведения всех тонов звука в одну фокальную точку, достигая нужный резонирующий эффект. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 26 ил.
Наверх