Устройство для переключения со звезды на треугольник обмотки асинхронного двигателя

 

M 42504

6/

Класс 21dÐ, 23;

ОПИСННИЕ устройства для переключения со звезды на треугольник обмотки асинхронного двигателя.

К патенту ии-иой фирмы „Кельнская фабрика заектромоторов Иоганнес

Брункен" (Kolner Electrornotarenfabrik lohannes Bruncken), в г. Кельне-Биккендорфе, Германия, заявленному 28 мая 1930 года (ваяв. свид. М 70890)

Действительный изобретатель ин-ц Иоганнес Брункен (lohannes Bruncken).

0 выдаче патента опубликовано 31 нарта 1935 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 31 нарта 1935 года.

При пуске трехфазных двигателей, снабженных нормальным короткозамкнутым или разомкнутым якорем, обычно пользуются переключением со звезды на треугольник, так как при этом создается наивыгоднейший пусковой момент при минимальной затрате мощности. Недостатком таких переключений является применение двух последовательных операций, что влечет за собою неприятные толчки, в особенности в том случае, когда двигатель приходится пускать под значительной нагрузкой.

Этот недостаток можно было бы устранить, применив пусковой трансформатор с повышенным числом степеней, однако, стоимость его весьма высока.

Предлагаемое изобретение касается устройства для переключения со звезды на треугольник обмоток асинхронного двигателя с коротко-замкнутым ротором, при котором имеется ввиду достижение любого числа пусковых ступеней. Для этой цели в устройстве применены включенные особым способом реактивные катушки.

Указанные катушки должны совершенно разгружаться при нормальном включении обмоток ротора звездой или треугольником и лишь при переходе со звезды на треугольник передавать большее или меньшее количество энергии.

На чертеже фиг. 1 изображает электрическую схему предлагаемого устройства; фиг. 2, 3 и 4 — то же, но в несколько иной форме выполнения.

Фазные обмотки статора двигателя обозначены через а, b, с; и, е, ы и х, у, z — соответственно — их начала и концы.

Параллельно обмоткам а, b, с присоединены реактивные катушки р, q, r.

При соединении фазных обмоток статора и указанных реактивных катушек согласно фиг. 1 напряжение в последних равно напряжению в соответственной фазе двигателя. Эти катушки могут быть снабжены л.обы м числом ответвлений

1, 2, 3... Концы к, у, z каждой фазы соединяются с контактным движком соседней фазы, который в период пуска двигателя следует немедленно передвигать от контакта 1 к контакту 5. Все три фазы двигателя таким образом переводятся с соединения звездой íà соединение треугольником, причем этот процесс не должен сопровождаться потерей энергии, имеющей, например, место при применении пусковых реостатов.

Для того, чтобы сделать начальный ток весьма малым, реактивные катушки могут быть присоединены к фазным обмоткам не крайними своими выводами. а какими. нибудь промежуточными, с оставлением по обоим концам катушек дополнительных витков для регулирования (фиг. 2). Благодаря этому двигатель во время работы допускает временно весьма сильную перегрузку.

Возможен еще несколько иной способ включения указанных катушек, при котором все три реактивные катушки р, q, г одним концом замкнуты на звезду (фиг. 3) и вследствие этого на каждую приходится довольно сильное напряжеwe. Другие концы катушек присоединены к началам фазных обмоток. Контактные движки трех фаз двигателя и здесь передвигаются от контакта 1 до контакта 5, вследствие чего соединение звездой медленно переводится в соединение треугольником.

При таком включении также оказывается возможным уменьшить пусковой ток по сравнению с тем, как это имеет место при соединении звездой. Соответствующая форма выполнения устройства изображена на фиг. 4.

С этой целью применены реактивные катушки с некоторым количеством двойных отводов от отдельных точек катушки. В этом случае контактные движки могут передвигаться как по контактам катушки соседней фазы, так и по контактам катушки данной фазы. Таким образом создается возможность даже самые большие двигатели пускать под сколь угодно малым током.

Пред м ет патента.

1. Устройство для переключения со звезды на треугольник обмотки асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором, отличающееся тем, что параллельно к фазным обмоткам а, b и с статора двигателя присоединены реактивные катушки, снабженные рядом ответвлений 7, 2, 3... и движком, присоединенным соответственно к концу соседней фазы, начало которой, при включенном двигателе, присоединено непосредственно к сети (фиг. 1).

2. Форма выполнения устроиства по и. 1, отличающаяся тем, что реактивные катушки присоединены к фазным обмоткам не крайними своими выводами, а какими-нибудь промежуточными с оставлением по обоим концам катушек дополнительных витков для регулирования (фиг. 2).

3. Видоизменение устройства по и. 1, отличающееся тем, что реактивные катушки одними своими концами присоединены к началам фазных обмоток, а другими концами замкнуты на звезду (фиг. 3).

4. Форма выполнения устроиства по и. 3, отличающаяся тем, что применены реактивные катушки с некоторым количеством двойных отводов от отдельных точек катушки с тою целью, чтобы контактные движки могли быть передвигаемы как по контактам катушки соседней фазы, так и по контактам катушки данной фазы (фиг. 4).

Б патенту ин-ной фириы,Бельнскал фабрика электромоторов Иоганнес Брункен" Ъ 42504 фигМ йи-й

Эксперт Д. З. Виеаааее

Редактор О. С. Шийкииа

Корректор Н. В. Нслонко

Тн .,Печатный Труд". Зан. 3527 — 400

Устройство для переключения со звезды на треугольник обмотки асинхронного двигателя Устройство для переключения со звезды на треугольник обмотки асинхронного двигателя Устройство для переключения со звезды на треугольник обмотки асинхронного двигателя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для управления электрическими машинами двойного питания большой мощности - асинхронизированными электрическими машинами (АСМ)
Наверх