Приспособление для уплотнения шеек сетчатых цилиндров в сгустителях, ловушках, паппи тому подобных машинах

 

Класс 55 d, 18 м выг

IlATEHT HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСНН ИЕ приспособления для уплотнения шеек сетчатых цилиндров в сгустителях, ловушках, папп-и т. и. машинах.

К патенту ин-ной фирмы „Братья Зольбриг, машиностроительныИ завод" (ОеЬг. Solbrig Maschinenfabrik), в г. Рошау, Германия, заявлечному

4 марта 1931 года (заяв. свид. № 84396).

Действительный изобретатель ин-ц A. Пауль Вюнше (А. Paul Wiinsche).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1935 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1935 года.

<1О9у

Сеточные цилиндры бумажных, картонных круглосеточных машин и у сгустителей для бумажной массы, как известно, снабжаются кольцеобразнои шейкой. Так .как цилиндр вращается внутри наполненного массой резервуара, то необходимо принимать самые тщательные меры к предотвращению проникания через шейку в цилиндр волокнистого материала. С этой целью кольцевая шейка уплотняется. Известны самые разнообразные типы применяемых для этого уплотнений. Так, например, для уплотнения кольцевой шейки прибегают к устройству водяной пробки, но недостаток такого способа заключается в том, что уплотняющее водяное кольцо, в свою очередь, нуждается в уплотнении для того, чтобы уплотняющая вода не могла проходить в массу.

Известно также применение, с целью уплотнения, резинового или вообще эластичного кольца, которое давлением массы прижимается к уплотнительной поверхности и таким образом преграждает доступ в шейку цилиндра. В данном случае приходится иметь дело с другим недостатком, заключающимся в том, что резиновое кольцо постепенно твердеет, после чего вместо полного прилегания к уплотнительной поверхности получается частичное, причем остаются открытые места, через которые волокнистый материал может проходить во внутренность цилиндра. Часто случается также, что между резиновым кольцВм и уплотнительной поверхностью проникают крупные частицы массы и т. п., благодаря которым уплотнение перестает быть сплошным.

Значительно более совершенное по сравнению с обоими описанными способами известное устройство состоит в том, что уплотняется не кольцевая шейка цилиндра, а закрывающая цилиндр крышка. При этом шейку цилиндра до статочно просто прикрыть, а к наружной поверхности крышки прижать набивку. При таком устройстве возникает тот недостаток, что благодаря своеобразной форме уплотняющих элементов набивку можно затянуть только по радиальным направлениям, причем растягивание уплотняющей набивки по осевому направлению может быть достигнуто лишь косвенным путем. Набивка должна обладать специальными качествами, которые, как известно, сильно ухудшаются современем под влиянием влажности, так что спустя некоторое время после установки набивки не мо. жет быть и речи об удовлетворительном уплотнении.

Согласно изобретению, указанные недостатки устраняются благодаря тому, что хотя для уплотнения и применяется набивочный материал, но его прижимают к жесткой и не испытывающей никаких деформаций лобовой торцевой поверхности кольцевой шейки. В этом случ- е регулирующие части набивки можно прижимать (подтягивать) по направлению к торцевой поверхности кольцевой шейки, причем конец шейки, оканчивающийся уплотнительной поверхностью, вставлен в кольцевой паз, в котором помещается набивка. Таким образом, рабочая поверхность уплотнения сводится к минимуму, и благодаря этому самая набивка разгружена, в особенности если кольцевой паз лишь немного больше, чем кольцевая шейка. Вследствие этого для получения безупречного уплотнения достаточно совсем слабого затягивания набивки, благодаря которому получаются небольшие потери на трение, так что по сравнению с известными устройствами новое уплотнение не только лучше в отношении безупречности уплотнения, но дает экономию в расходе энергии, На чертеже показан пример выполнения изобретения.

Фиг. 1 изображает вид с лобовой стороны цилиндра, главным образом вид резервуара, в котором вращается сеточный цилиндр; фиг. 2 — вид в плане соответственно фиг. 1.

Цилиндр 1, обтянуть1й мелкой сеткой, поддерживается ободьями 3 двух опорных дисков, ступицы которых 4 закреплены на валу 5, вращающемся в подшипниках.

У ободьев 3 опорных дисков расположена по возможности близко к ступице 4 шейка в виде кольца 6, укрепленного на спицах2таким образом, что вода, поступившая внутрь цилиндГ.а 7, может вытекать через пространство между ступицей 4 и шейкой 6. Промежуток же между ободом 3 и шейкой 6 закрыт герметически для воды, например, листами 7 и т. п., так что окружающая цилиндр 1 вода не может проникнуть во внутреннос"ь цилиндра через пространство между ободом 3 и шейкой 6. Эти листы 7 вставлены своими внутренними краями в имеющийся на шейке б желобок и только наружные нх края прикреплены винтами к ободу 3 опорного диска.

Кольцевая шейка 6 входит в кольцевой паз лобового щита N, ограниченный с двух сторон стенками 8 и 9. Лобовой шит 70 вставлен в выемку стенки 71 резервуара и поддерживается этой стенкой. В изображенном на чертеже примере щит 10 имеет четырехугольную форму, но ничто не мешает придать этому щиту какую-нибудь другую форму.

В паз между кольцевыми стенками 8 и 9 вкладывается уплотняющая набив à 13, к которой, с одной стороны, прилегает шейка 6, а с другой стороны,— нажимное кольцо 14.

Последнее прижимается к уплотняющей набивке 13 при помощи нескольких винтов 75, позволяющих регулировать силу нажатия.

Описанное уплотнительное устройство может быть видоизменено различнь:ми способами. В особенности можно, например, снабдить шейку б такими же стенками 8 и 9. Из вышеописанного во всяком случае ясно, что между шейкой 6 и лобовым щитом 10легко осуществить надежное уплотнение, так что наполняющая резервуар 12 жидкость не сможет проходить между частями 6 и 10, тогда как жидкость, попавшая через сетку внутрь цилиндра 1, может выходить нару>ку по направлению изображенной на фиг. 2 стрелки через шейку 6 и через круглое отверстие щита 70. Вытекающая жидкость подхватывается вспомогательным резервуаром 1б, который укреплен на наружной стенке ?О резервуара и внутри снабжен вставной перегородкой 17, через которую жидкость должна перелиться, чтобы попасть к выпускному отверстию 18, примыкаюшему к спускной трубе 19.

С целью сделать внутреннее пространство цилиндра 7 легко доступным для очистки над лобовым щитом 10 имеется вспомогательная пластинка 20, соединенная со стенкой 11 резервуара таким образом, что дает возможность — 3 йи4 легкой разъемки. Сняв эту пластину, легко ввести внутрь цилиндра промывающие вбрызгивающие наконечники.

Предмет па тента.

Приспособление для уплотнения шеек сетчатых цилиндров в сгустителях, ловушках, папп-и т. п. машинах, отличаЭксперт и редактор В. А. Сериков

Корректор Н. В..Немен о ющееся тем, что шейка б сетчатого, цилиндра 1 входит в ограниченный двумя стенками 8 и 9 паз лобового щита 10 снабженного нажимными винтами 75, упирающимися в нажимное кольцо 74, служащее для затягивания по направлению к лобовой поверхности указанной шейки уплотняющей набивки 13 (фиг. 1 и 2).,!

)1 !

1 (Тнп. „Печатный Труд. Зак. 353б — 200

Приспособление для уплотнения шеек сетчатых цилиндров в сгустителях, ловушках, паппи тому подобных машинах Приспособление для уплотнения шеек сетчатых цилиндров в сгустителях, ловушках, паппи тому подобных машинах Приспособление для уплотнения шеек сетчатых цилиндров в сгустителях, ловушках, паппи тому подобных машинах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу промывки целлюлозной массы, используемому для удаления химических веществ, растворенных в жидкостях, например, в связи с процессами промывки или беления целлюлозы или древесной массы, или для замещения химических веществ, содержащихся в жидкостях

Изобретение относится к производству целлюлозы, в частности к способу и машине для интенсификации промывки целлюлозы в различных промывных аппаратах, а также на некоторых промывных прессах

Изобретение относится к устройству для промывания и обезвоживания целлюлозной массы

Изобретение относится к устройству для промывания и обезвоживания целлюлозной массы

Изобретение относится к способу обработки волокнистой массы в аппарате для промывки и обезвоживания волокнистой массы и к системе управления этим аппаратом, где аппарат содержит два вращаемых отжимных вала, имеющих проницаемую наружную поверхность
Наверх