Устройство для настройки приемников

 

¹ 42617

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройстна для настройки приемников.

К авторскому свидетельству М. С. Губчевского, заявленному

6 ноября 1934 года (спр. о перв. ¹ 156Q46).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1935 года.

Эксперт А. П. Селезнев

Редактор Д. В. Васильев (352) В существующих устройствах настройки с применением вращак1щихся лимбов при малых их диаметрах деления градусов и фиксированных волн наносятся по окружности лимба в виде винтовой линии, и самый лимб производит несколько оборотов при повороте ротора блока на 180 . Для наолюд ния при настройке в смотровое окно панели управления применяется сложное ненадежное приспособление в визирная рамка с указателем, скользящим вдоль смотровой прорези посредством тросиковой передачи.

Предлагаемое устройство устраняет необходимость применения упомянутой визирной рамки, что, помимо надежности устройства, разгружает роторную систему конденсаторного блока от лишней перегрузки при вращении.

В указанном устройстве для настройки приемников с большим диапазоном, схематически изображенном на чертеже, поверх вращаемого зубчатой передач -и лимба 2 устанавливается цилиндрический чехол 1, жестко закрепленный на роторной оси конденсаторного олока.

Чехол снабжен винтовой прорезью соответственно д,тине винтовой линии, нанесенной на лимбе. Таким образом за полный поворот ротора блока в пределах 180 прорезь чехла проходит по всей длине смотрового окна 4 -панели управления, позволяя наблюдать лишь одну полосу делений при вращении лимба настройки. Указатель 3 при этом устройстве устанавливается в смотровом окне на панели управления, что обеспечивает большую точность настройки.

Предмет изобретения.

Устройство для настройки приемкиков с большим диапазоном, с применением вращаемого зубчатой передачей лимба с нанесенными на нем по винтовой линии делениями градусов и фиксированных волн, отличающееся применением надетого поверх лимба 2 чехла 1, закрепленного на ротор ной оси конденсаторного блока переменной емкости, каковой чехол снабжен винтовой прорезью для одновременного

1 наблюдения через с.сотровое окно па-! нели управления соответствующих деле-! ний при вращении лимба.

Тип. „Промполиграф". Тамбовская, 12. Зак. 3015

Устройство для настройки приемников 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радиотехнической аппаратуре при настройке аппарата по параметру, зависящему от угла поворота оси блока настройки

 // 248015

 // 254588
Наверх