Устройство для автоматического развертывания тарелок в ножках и штенгелях для ламп

 

ОПИСАНИЕ устройства для автоматического развертывания тарелок в ножках и штенгелях для ламп.

К авторскому свидетельству С. Н. Москвина, заявленному

27 октября 1933 года (спр. о перв. È 136580).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 3) алрелв 1935 года.

Предлагаемое изобретение касается устройства для автоматического развертывания тарелок в ножках и штенгелях для ламп. Устройство, как в большинстве современных автоматов, применяемых в ламповом производстве, в, полнено карусельного типа и снабжено для подачи подлежащих развертке штенгелей приспособлением в виде периодически перемещающихся держателей (цанг).

Согласно изобретению, развертка в этом устройстве выполнена вращающейся, для чего она, например, скреплена с ротором воздушной турбинки.

На чертеже. фиг. 1 изображает разрез устройства; фиг. 2 — продольный разрез магазина загрузочного механизма; фиг. 3 — продольный разрез турбинки; фиг. 4 и 5 — разрезы штенгеля и ножки до развертки тарелок; фиг 6 и 7 — разрезы их после развертки; фиг. 8 и 9— вид сбоку и сверху кольцевой горелки для прогрева стекла перед разверткой и фиг. 10 — 13 — другие детали устройства.

Устройство состоит из центральной тумбы 1, несущей стойку 2 и охватывающую нижний конец этой последней (369) литу|о коробку 3. На верхней части стойки 2устаиовлены две карусели 6 и 38.

Первая из них — поворотная карусель 6 снабжена цангами 10, служащими для захвата развертываемых штенгелей 29, и установленными на кронштейнах 8 коленчатыми рычагами 9, предназначенными для открывания этих цанг. Открывание цанг 10 производится при помощи кулачков 7, укрепленных на неподвижной карусели 38. Карусель 6 приводится во вращение от электродвигателя 30 ! через посредство ременной передачи 31, червяка 17 и червячного колеса 18, насаженного на главный вал 16 барабана

15 (фиг. 10и11), периодически сцепляющегося с поворотной ка„-уселью 14. Карусель 14 и барабан 15 служат для преобразования непрерывного вращательного движения вала 16 в движение карусели 6 с позиции на позицию, т. е. с остановками, необходимыми для загрузки штенгелей в цанги, прогрева их и развертки. Карусель 14, барабан 15 и червячная передача 17, 18 помещены внутри коробки 3. Загрузка штенгелей производится из загрузочного механизма 24, 25, 7 (фиг. 1 и 2), установленного на стойке 23 и приводимого в движение от кулачка на главном валу 16 через посредство рычагов 21 и 26. Установка штенгеля в цанге на определенной высоте осуществляется регулируемой подставкой 22. Для прогрева штенгеля I перед разверткой служит пальцевая горелка 28 (фиг. 1, 8, 9), закрепленная на столе 4, установленном иа коробке 3.

Развертка штенгелей после прогрева горелкой 28 осуществляется при пасредczae турбинки 11 (фиг 1 и 3), приводимой в движение сжатым воздухом, поступающим по трубке 12 и выходящим через насадку 13. Подъем турбинки 11 в момент развертки производится рыча".îì 29, унравлчемым от кулачка, сидящего на главном валу 16. Грузы 32, за- крепленные на концах рычагов 21 и 2О, служат для возвращении загрузочного механизма и турбинки в исходное положение.

Турбинка li (фиг. 3) состоит из корпуса, внутри которого помещен снаб- женный лопастями ротор 34, насаженный на ось 33, опирающуюся нижним концом на шариковый подпятник 35 и в верхней части р-спалокенную в шариковом подшипнике. Развертка 36 вставляется в r:îíè÷åñêoå отверстие в верхней части аси ротора.

Дляразверткитаречок в ..тенгеляхили ножках (фиг. 4 и 5) нарезанные по размеру и калиб ованные н тенгели загружаются в магазин 24 агрузачного меха- низма, откуда по одной, в такт с наворотом карусели, падают< я в цинги 10, -! которые подходят под направляющий жалоб 2э эв открытом состоянии. Стеклянный штенгель из магазина свабоднo I падает на подстазку 22. С поворотом карусели цанги 10 закрываотся ав ама. ически под действием пружины и штен- гель попадает в пламя горелки предва- рительнога нагрева, На следующих позициях нагрев усиливается и на позиции развертки размягченное стекло развертывается быстоо врагцающейся разверткой 36 на турбинке 11, поднимаемой рычагом 2О. Ьсле развертки штенгель (фиг. 6 и 7) подзергается отжигу на мягких шнях и автоматически вываливается из цанг в приемный ящик. На прилагаемом чертеже изображено устройство с одним загрузочным механизмом и одной турбинкой. Для увеличения производительности устройство может быть запроектировано с двумя загрузочными механизмами и двумя турбинками.

Основным отличием предлагаемого устройства от существующих конструкций является выполнение развертки вращающейся и использование для приведения ее во вращение, например, воздушной турбинки, работающей сжатым воздухом.

Помимо указанного, необходимо отметить простоту конструкции, легкость и доступность обслуживания, н=:большое число движущихся элементов, а сл=доветельно, и минимальный их износ. Для развертки больших тарелочек, для более равномерного прогрева стекла кольц"вым гааелкам можно дать наибольшее колебательное движение вокруг вертикальной оси (на чертеже не показано).

Производительность устройства зависит от сорта стекла, размеров трубочки

If пр. Иа сдвоенном устрайст l;(, т. е. двумя загрузочным механизмами, на предварительных испытаниях при развертке тарелок в штенгелях Я 4 мя, по данным автора, бь:ла палуче:,а If!3oизводительность в 3500 шт. в час, которая без ущерба для автомата мажет быть повышена да 4000 — 4 500 шт. в час.

Предмет изобретения.

Устройство для автоматического разв;::рты гания тарелок в ножках и штеягелях для ламп с применением подачи подлежащих развертыванию стеклянных частей к развертке, о гличающееся тем, что развертка выполнена вращающейся, для чего она, например, скрепл";: а с ротором воздушной турбинки.

2. При устройстве по и. 1 применение горелок, совершающих колебательное движение вокруг оси нагреваемай части.

К авторскому свидетельству С. Н. Москвина N 42635

Qadi.0

Эксперт А. М. Сабуренков

Редактор А. В. Малевский

Тип.,йромполитраф", Таыбовская, 12. Зак. 3015

Устройство для автоматического развертывания тарелок в ножках и штенгелях для ламп Устройство для автоматического развертывания тарелок в ножках и штенгелях для ламп Устройство для автоматического развертывания тарелок в ножках и штенгелях для ламп 

 

Наверх