Аппарат для цветной киносъемки

 

1 !

34 42792

Класс 57 а, 38

:АВТОРСИОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗО6РЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ аппарата для цветной кииос емки.

К зависимому авторскому свидетельству А. О. Никулина заявленному 12 сентября 1934 года(спр. о перв. № 153993) Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 31 октября 1934 года № 39559.

0 Выдаче ЗЙВисимОГО яптОрскОГО сВилетельстьа ОпуОликОБЙВО

30 апреля 1935 гола.

Предлагаемый аппарат является дальнейшим развитием аппарата, описанного в авторском свидетельстве № 39559.

На чертеже фнг. 1 показывает вид аппарата спереди и фиг. 2 — то же, сбоку.

Как и в основном аппарате, сложенная вдвое пленка экспонируется с двух сторон и продвигается при этом непрерывно. Съемка в первой фазе производится также при помощи зеркал 1 — 2 и обтюратора 3, то отражающего изображение объекта своим зеркальным сектором и направляющего его через призму 4 в объектив О, то, во второй фазе, пропускающего изображение через прорез на призму 4 в объектив О, и т. д. В предлагаемом аппарате согнутая вдвое негативная пленка двойной ширины вмещает в себе два рядом стоящих кадра, а между призмами 4 — 4, и объективами Π— О, поставлены призмы 5 — 5, с полупрозрачной поверхностью внутри для сдваивания изображения на два смежных кадра. Таким образом мы имеем две пары смежных кадров, расположенных одна против другой.

Кадры негативоз, как н в основном авторском свидетельстве, могу быть окрашены в четыре тона, играющие роль цветофильтров; как вариант, стороны призм 5 — 5, (фиг. 2) раскрашены аб — в один цвет, Вб — в другой, т. е. обе призмы в,четыре цвета.

Сложенная вдвое широкая негативная пленка проявляется и вирируется обычным образом, а при печати позитивная пленка вкладывается в нее, имея также двойную ширину, и эмульсию — с двух сторон. Как негативная, так и позитивная пленки могут быть в 3 — 4 раза тоньше обычных, так как протаскивание негативной пленки при съемке предполагается непрерывное, а позитивная пленка склеивается.

Позитивы окрашиваются виражем соответствующими тонами, что при данной системе гораздо проще, так как здесь неокрашиваемые виражем места изолируются не через кадр, как в основном авторском свидетельстве, а сплошными рядами последовательных кадров, соответствующих определенным светофильтрам.

Позитив разрезается поиолам и склеивается. Таким образом получаются две виражно окрашенных эмульсии внутри склеенной пленки и две снаружи.

Временный паралакс, получающийся благодаря последовательной съемке с двух сторон кадра, будет ничтожен, так как скорость следования съемок с той и другой стороны вдое быстрее обычной при нормальной в то же время экспозиции /„ сек.

Действие апппарата состоит в следующем.

Первая фаза. Лучи от объекта, отражаясь от зеркального сектора обтюратора 3. падают на призму 4, от которой, полным внутренним отражением, попадают на сдваивающую изображение призму 5, отсюда в объектив О, далее на зеркало 1 в положение, обозначенное сплошной линией, и, наконец, на продвигаемую пленку в виде кад- ра 6 — 7. Пленка продвигается барабаном 8 и одновременно движется вместе с рамкой по направлению, перпендикулярному к продвижению ее. Таким образом кадры двигаются по результирующим 6 — 6, и 7 — 7,.

Зеркало 1 приходит в положение 1„ обозначенное пунктиром. Изображение при этом на пленке не сдвигается, что видно из того, что мнимое изображение кадра 6 — 7 при переходе в положение 6, — 7, все время остается на месте 9 — 10.

Вторая фаза. Лучи от объекта проходят сквозь прорез в обтюраторе 3 и попадают на призму 4, дал;.е через сдваивающую призму 5 и через объектив О„на зеркало 2 в положение, обозначенное сплошной линией, иа тот же кадр в положении 6,— 7, с другой стороны пленки. При движении зеркала в положении 2„а кадра по результирующим 6,— 7 и 7, — 8 (при обратном возвращении рамки) мнимое изображение кадра стоит на месте 9, — 10,. Зеркало 1 движется при этом, обратно, т. е. из положения, обозначенного пунктиром, в положение, обозначенное сплошною линиею.

Зеркала 1 — 2 скреплены с рамкой и двигаются параллельно посредством дисков 11 — 11„a которых вырезаны эксцентрические углубления 13 — 13,; ролики 12 в 12„ вложенные в углубление, двигают весь механизм, т. е. оба зеркала и рамку.

Вращение дисков производится через червячную передачу 14 — 14, и 15 — 15,.

Шестеренка 15 укреплена на стержне 16, на концах которого еще имеются шестеренки 17 — 17, и шестеренки 18 — 19.

Предмет изобретения.

Видоизменение аппарата по авторскому свидетельству № 39559, отличающееся применением, с целью получения двух рядом стоящих кадров на очувствленной с обеих сторон пленке двойной ширины, двух добавочных призм 5, 5„расположенных между основными призмами 4, 4, и объектинами О и О, и предназначенных для получения сдвоенных изображений на двух смежных кадрах.

Б зависимому авторсюму свидетельству А. О. Никулина м 42792

Эиоиврт н редыжр А. Г. Бремзен

Тил. „Промвелитраф". ТамЬевакая, 12. Зак. 30i5

Аппарат для цветной киносъемки Аппарат для цветной киносъемки Аппарат для цветной киносъемки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к съемке изображений. Способ содержит: наблюдение за тем, достигает ли текущий момент предварительно заданного момента съемки; съемку снимка и получение первого снимка, когда текущий момент достигает предварительно заданного момента съемки; определение отличия между изображением предварительно заданной области на первом снимке и изображением предварительно заданной области на втором снимке, снятом в предыдущий, предварительно заданный момент съемки; и сохранение первого снимка, когда отличие равно или больше первого, предварительно заданного порогового значения. При этом способ содержит этап, на котором: или задают предварительно момент съемки, или определяют момент съемки в результате анализа параметров объекта, или определяют момент съемки согласно интервалу времени съемки. Технический результат заключается в обеспечении возможности автоматической съемки подходящих снимков в зависимости от изменения состояния фотографируемых объектов. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к фототехнике и может быть использовано для фотосъемки земной поверхности

Изобретение относится к области цветной фотографии и может быть использовано для коррекции цветовой передачи изображения объекта фотосъемки при фотопечати с негатива, экспонированного через цветоискажающие светофильтры
Наверх