Способ производства сернистого натрия или соды

 

¹ 42991

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ способа производства сернистого натрия или соды.

К авторскому свидетельству В. П. Ильинского и 0, Я. Калани, заявленному 13 ноября 1934 года (спр. о перв. № 157008).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1935 года.

Предмет изобретения. (129) Естественный сульфат натрия получается путем обезвоживания мирабилита.

Предложенные до сего времени методы искусственного обезвоживания мирабилита, кроме прямого кальцинирования, широкого применения по различным причинам не нашли. Настоящее предложение выдвигает совершенно новый способ обезвоживания, включая процесс обезвоживания мирабилита в технологическую схему переработки сульфата натрия на сернистый натрий или на соду и серу методом карбонизации сернистого натрия.

Предлагаемый метод основан на свойстве безводного сернистого натрия или его концентрированного раствора, дегидратировать глауберовую соль и одновременно высаливать сульфат. Наиболее интересными являются два варианта реакции: а) между твердыми сернистым натрием и мирабилитом и б) раствором сернистого натрия и твердым мирабилитом. В основном процесс обезвоживания заключается в следующем. Определенное количество горячего плава или щелока, после выщелачивания плава и отстаивания, смешивают с соответствующим количеством мирабилита. При перемешивании процесс протекает быстро. Затем смесь сульфата и раствора сернистого натрия направляют на центрофугу или фильтр, щелок — на карбонизацию, а осадок тенардита промывают от сернистого натрия. При обезвоживании со щелоком возможно получить чистый сульфат.

Обезвоживание с твердым сернистым натрием дает сульфат, загрязненный золой угля. Уголь, содержащийся в плаве, используется на восстановление, попадая в печь вместе с сульфатом.

Данный метод имеет большое значение для проблемы переработки природного сульфата на соду и серу, так как позволяет вводить в процесс мирабилит стоимостью 1 руб. за тонну в количестве около 2,5 т, вместо сульфата стоимостью около 20 р. за тонну; позволяет избежать потерь сульфата при существующем методе его сбора (потери достигают 50%) и использовать тепло технологического процесса на обезвоживание и, наконец, использовать кристаллизационную воду мирабилита в процессе приготовления раствора сернистого натрия.

Способ производства сернистого натрия или соды из мирабилита, отличающийся тем, что полученный обычным путем из сульфата натрия плав сернистого натрия или концентрированный раствор этого плава, в целях использования заключенной в плаве теплоты, смешивают с мирабилитом для обезвоживания последнего, осадок с сульфата натрия направляют в печь для восстановления в сернистый натрий, а раствор подвергают карбонизации или выпариванию.

Эксперт И. Я. Гребцов

Редактор Ф. Ф, 1 ыбки .

Тип..Печатный Труд". Зак. 3714 — 400

Способ производства сернистого натрия или соды Способ производства сернистого натрия или соды 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к технологии получения минеральных солей, и может быть использовано при создании новых и реконструкции существующих производств сульфида натрия

Изобретение относится к каталитическим композициям для восстановления сернистых соединений, содержащихся в газовом потоке

Изобретение относится к способам производства сульфида натрия
Наверх