Устройство для генерирования пилообразных электрических импульсов

 

43043

Класс 21 а, 32

ОПИСЯНИЕ устройства для генерирования пилообразных электрических импульсов.

К авторскому свидетельству А. А. Рассушина, заявленному 27 июля

1934 года (спр. о перв. ¹ 151608).

О выдаче авторского свидетеяьства овубликовако 31 мал 1935 гопа. (322) Для отклонения в трубке Брауна электронного луча с линейной пропорциональностью Во времени применяются специальные схемы источников э. д. с. или магнитных потоков. Отклоняющая э. д. с. или ток, а следовательно и поток в отклоняющих катушках у этих источников меняются во времени по закону треугольника. Один из катетов этого треугольника служит осью времени, а второй — осью э. д. с. или тока в катушках. Э. д. с. или поток, нарастая во времени по гипотенузе, достигает максимума и быстро спадает по катету ро нуля.

Схемы для получения такого рода формы кривых э. д. с. или потока разделяются на схемы с самовоэбуждениеи и схемы с независимым возбуждением.

К первой категории относятся все схемы, с газовыми двухь-и трехъэлектродными, лампами, а также схемы с пустотными трубками, как-то схемы Худека, Бренцигера и др. Достоинством схемы является простота работы в широком диапазоне частот и легкость синхронизации с частотой как равной синхронизирующей частоте, так и кратной последней. Недостатками схемы этого рода являются неустойчивость частоты, в особенности при колебании напряжения у источников пита-, ния, большое количество источников, питания и трудности, возникающие при питании переиенным током.

Благодаря указанным выше достоинствам и недостаткам схемы с самовозбуждениеи с большим успехом могут применяться в лабораторных установках, но для промышленных образцов целесообразнее применять схемы с независимым возбуждением, в особенности когда схема должна работать на одной или нескольких определенных заданных частотаx.

Примером схемы с независимым возбуждением является схема д-ра Зворыкина (са . Proceedings of the Institute of

Radio Engineers, тои 2", ¹ 12). Применение динатронного генератора в качестве источника кратковременных импульсов (порядка 1 — 2% от времени, в течение которого импульс отсутствует) для управления током разрядной лампы лишает эту схему основного ее преимущества (как схемы с независимым возбуждением), а именно — устойчивости. Вторыи недостатком динатронного генератора является неоднородность динатронных характеристик и различных ламп одного и того же типа.

Последнее обстоятельство влечет значительные изменения в форме и амплитуде импульса напряжения при замене одной лампы другой того же типа, Изменения амплитуды, а в особенности формы импульса вносят значительные изиенения формы и амплитуды э. д. с. на конденсаторе, а следовательно и магнитного потока в отклоняющих катушках в случае применения магнитного отклокения.

Для устранения недостатка это" схемы предлагается схема, подобная схеме д-ра

Зворыкина, но в качестве источников кратковременных импульсов применен обычный ламповый генератор с обратной связью, в анодный контур которого включен специальный трансформатор, дающий во вторичной обмотке э. д. с., имеющую форму во времени в гиде острых кратковременных пиков.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 и 2 изображают схемы устройства; фиг. 3-— принципиальную схему пик-трансформатора.

Схемы устройства и их действие совершенно ясны и потому не требуют пояснений.

Принцип работы трансформатора заключается в том, что э. д. с. индуктнруется во вторичной обмотке только в моменты отсутствия насыщения в тонкой части магнитного сердечника, где намотана вторичная обмотка (более подробно см. например „Явления неустановившегося режима в электрических установках" проф. P. Рюденберг, Г.H.Т.И., 1931 г.). Надлежащим выбором числа витков, сечения, сердечника, а также силы тока в первичной обмотке трансформатора можно получить во вторичной обмотке напряжения, имеющие форму ccTpbIx пиков по обе стороны от 0сН времени. Ширина пика может быть получена менее 1 от времени всего периода.

Б некоторых случаях целесообразнее иметь две лампы, причем одна из них должна служить в качестве задающего генератора, питающего сетку второй лампы, в анодную цепь которо" включается пик-трансформатор. По схеме на фиг. 2 питание генератора в обоих случаях может быть как параллельное, так и последовательное.

В некоторых случаях желательно иметь импульсы по одну сторону времени; последние получаются путем введения постоянной составляющей магнитного потока в сердечник трансформатора пропусканием постоянного тока через первичную или вторичную обмотку трансформатора, а также надлежащим углом отсечки генератора.

Предмет изобретения.

Устройство для генерирования пилообразных электрических импульсов, по принципу заряда конденсатора постоянным -.oêîè и разряда его катодной лампой, управляемой генератором кратковременнь:х потенциалов, отличающееся тем, что в качестве генератора кратковременных потенциалов применен катодный генератор, в цепи контура которого помещен пик-трансформатор, с которого подаются импульсы на сетку разрядной лампы непосредственно или после предварительного усиления колебаний генератора, действующих на первичную обмотку пик-трансформатора.

К авторскому свидетельству А. A. Рассушнна М ЛО43 . -Я:

- — — ей fßjl.

1 !

Зкснера r3. А. Гуу)бл

Редактор А. Ai. Сабуренков

Тнп. „Печатный Труд". Зак. 3953 — 5 О

Устройство для генерирования пилообразных электрических импульсов Устройство для генерирования пилообразных электрических импульсов Устройство для генерирования пилообразных электрических импульсов 

 

Наверх