Бесклапанный качающийся плунжерный насос

 

Класс 47 е, 24 I (e Г-I

ИКИКЕ МЦНБИПИ и 13Ю1Пй

ОПИСАНИЕ бесклапанного качающегося плунжерного насоса.

К авторскому свидетельству В. B. Эттем, заявленному 23 июня 1934 года (спр. о перв. № 149795).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1935 года. (391) Бесклапанные качающиеся плунжерные насосы, применяемые для нагнетания смазки, вообще известны. В предлагаемом таком насосе плунжер состоит из нескольких (например трех) входящих одна в другую частей, из которых внутренняя часть наименьшего диаметра — сплош.ная, а другие — трубчатые увеличивающегося диаметра, последовательно надетые сначала на первую сплошную и затем одна на другую. С целью изменения подачи смазки с центральным сплошным плунжером может быть скреплен любой из надетых на него трубчатых плунжеров желательно ббльшего диаметра.

На чертеже предлагаемый насос показан вместе с механизмом, приводящим его в действие, причем фиг. 1 изображает вид сбоку с частичным разрезом; фиг. 2 —; фиг. 8 — частичный вид сверху и фиг. 4 — деталь-разрез по ABCD на фиг. 3.

Цилиндрический корпус 7 предлагаемого насоса качается на шарнире 2, находящемся примерно посредине. длины корпуса и укрепленном в неподвижной опоре 3. Нижняя часть корпуса имеет рабочую цилиндрическую поверхность 4, скользящую по такой же поверхности опоры. Для обеспечения плотности соприкосновения этих двух поверхностей и возможности стягивания их по мере изнашивания рабочая поверхность в опоре выполнена на клинообразном вкладыше 4, который можно подтягивать винтами 5. В этом вкладыше проходят всасывающий и нагнетательный каналы б и 7; попеременно во время качания сообщающиеся с внутренним пространством насоса через его канал 8.

Внутри корпуса ходит плунжер, состоящий из трех вложенных друг в друга различного диаметра плунжеров (частей) 9, 10 и 11 — одного сплошного и двух трубчатых. Можно работать каждым из них по выбору в зависимости от размера требуемой подачи и от числа смазочных мест, причем установку каждого плунжера можно производить на ходу. Для работы наибольшим плунжером 11 нужно ослабить винт 11, скрепляющий его с корпусом 7, и закрепить винты 9 и 10 других плунжеров, так что все три плунжера составят одно целое и будут работать, как один внешний. Для работы средним плунжером 70 надо ослабить его винт 10 и закрепить винты ll и 9, тогда плунжер 71 составит как бы одно целое с корпусом насоса, и скрепленные вместе плунжеры 10 и 9 будут работать вместе, как один средний.И наконец, при закреплении винтов 11 и 10 и ослаблении винта 9 внутреннего сплошного наименьшего плунжера 9 будет работать он один.

//

Я

Эксперт Н. H. Васильев

Редактор С. A. Ионов

Верхний конец малого плунжера 9

-шарнирно вилкой 12 соединен с качающимся рычагом 12, другой конец которого связан с пальцем кривошипа 73, укрепленного на червячном колесе 23.

Сцепленный с последним червячный винт 21, лежащий в подшипнике на опоре 19, получает вращение через цепную шестерню 22 при помощи цепи Галля от какого-либо вала, обслуживаемого насосом двигателя. Опорой и осью ка чания рычага 12 служат цапфы ползуна 14, по которому рычаг 12 скользит своей продольной направляющей прорезью 15. Ползун этот закреплен в гайке 76 (фиг. 2 и 4), которую можно передвигать по винту 17, установленному на опоре 79 и закрытому кожухом 20. При вращении винта за рукоятку 18 гайка 16, не вращаясь сама, будет скользить в прорезах кожуха и перемещать ползун 14. От такой перестановки (которую можно производить и на ходу машины) оси качания рычага 12 изменится отношение его плеч, следовательно и величина хода плунжера, а в зависимости от этого и размер подачи насосом смазки.

Длина хода плунжера, изменяющаяся с положением гайки 16, указывается стрелкою на нанесенной на кожухе шкале с делениями.

Предмет изобретения.

Бесклапанный качающийся плунжерный насос для смазочных целей, отличающийся тем, что плунжер состоит из нескольких входящих одна в другую трубчатых частей, каковые последовательно по желанию могут быть скрепляемы с центральным сплошным плунжером с целью регулирования подачи смазки.

Тип Печатный Труд 3ак 3810 — 5О(}

Бесклапанный качающийся плунжерный насос Бесклапанный качающийся плунжерный насос 

 

Наверх