Устройство для очистки ветрового стекла автомобилей

 

ВСЕСОЮЭНАЯ рт

1 библиотека ЫЬА

Класс 63 с, 82 (1t (1ЧТ.ЗЯ% .(- . (ФЧЮФФ Ъ 9 >РФИВА -.ЮМ ДЕЮ . ЮЗФМ V LHICOl@22?l tlgFI

ОИИСЯНЙЕ устройства,цля очистки ветрового стекла автомобилей.

К авторскому свидетельству и, M. Веиса, заявленному 9 июня

1934 года (спр. о перв. № 148964).

О илдане автооского свидетельства опубликовано 31 мая 1935 года.

Предмет изобретения.

Изобретение относится к таким устройствам для очистки ветрового стекла автомобилей, которые заключают в себе насаженный н вращающийся валик и расположенный в поле зрения шофера стеклянный диск, перекрывающий ветровое стекло или вырез в ветровом стекле и очищающийся при своем вращении о неподвижные щетки. Известные до сих пор аналогичные устройства обладают тем недостатком, что в них кронштейн, несущий валик с диском, располагается против ветрового стекла и перекрывает его, ухудшая условия наблюдения для шофера.

Предлагаемое устройство имеет своей целью устранить указанный недостаток.

Эта цель достигается тем, что валик, несущий на себе стеклянный диск и вращающийся вместе с этим диском, расположен не против ветрового стекла, а вне его.

На чертеже фиг. 1 изображает вид устройства спереди, а фиг. 2 — разрез того же устройства.

На нижнем краю ветрового стекла 1 в поле зрения шофера сделан вырез, перекрытый стеклянным диском 2, укрепленным на валике, приводимом во вращение посредством насаженного на него фрикционного ролика 4 и ремешка 3.

Валик поворотно расположен в кронштейне 6, причем валик и поддерживающий era кронштейн расположены не против ветрового стекла, а вне последнего. Кронштейн б осуществлен в виде коробки, в которую вставляются щетки 5, прилегающие к диску 2 и очищающие его при его вращении.

Устройство может быть применено не только для автомобилей, но и для трамваев, паровозов и других повозок.

Устройство для очистки ветрового стекла автомобилей, заключающее в себе стеклянный диск, насаженный на вращающийся валик, отличающееся тем, что валик, несущий на себе стеклянный диск, расположен с внешней стороны кромки ветрового стекла.

Б авторсьояу свидетельству 31. M. BoAca ¹ 48265 Эксперт и редактер Я, Й. Редькин

Тии, „Печатный Труд . "ак. 3774--403

Устройство для очистки ветрового стекла автомобилей Устройство для очистки ветрового стекла автомобилей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стеклоочистителям для автомобиля и может быть использовано для очистки стекол транспортных средств. Стеклоочиститель включает электрический двигатель с редуктором, щеткодержатель и щетку. Дополнительно он содержит верхний и нижний контейнеры, выполненные в виде коробок, связанных с элементами кузова автомобиля и размещенных вдоль верхней и нижней кромок стекла в соответствии с формами и размерами стекла. В контейнерах выполнены продольные прорези, обращенные одна к другой. Внутри каждого контейнера на одном конце размещены ведущие барабаны, связанные с редуктором. С поверхностями барабанов связаны щеткодержатели, выполненные в виде эластичных поводков, другой конец которых прикреплен к ведомым барабанам, размещенным на другом конце контейнеров. Ведомые барабаны размещены на неподвижных осях и связаны с ними возвратными пружинами. В щеткодержатели на одинаковом расстоянии от ведущих барабанов закреплены шарикоподшипники, во внутреннюю обойму в верхнем щеткодержателе запрессована часть щетки, которая выполнена из упругого эластичного материала и имеет цилиндрическую форму. Нижняя часть щетки связана с внутренней обоймой шарикоподшипника шлицевым соединением. На обоих концах щетки закреплены вращательные барабаны, связанные с тягами, свободные концы которых прикреплены к внутренней поверхности одного из торцов верхнего и нижнего контейнеров. Поверх щетки надет и зафиксирован чехол из гидрофобного ворсистого материала. Обеспечивается улучшение очистки стекла за счет исключения участков стекла, не досягаемых для очистителя. 1 ил.

Изобретение относится к стеклоочистителям транспортных средств, преимущественно автомобилей. Щетка со щеткодержателем перемещается цепными передачами по направляющим практически по всей поверхности ветрового стекла, при этом ведущие звездочки цепных передач закреплены на валу, который одинарной зубчатой передачей связан с валом электродвигателя, а ведомые звездочки установлены на оси. Концы щеткодержателя гибкими поводками связаны с одним из звеньев цепных передач. Обеспечивается повышение безопасности движения автомобиля за счет надежности работы стеклоочистителей. 2 ил.
Наверх