Способ оптической сигнализации для аэропланов

 

Класс 740, 8

34 43М5

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа оптической сигнализации для аэропланов.

К авторскому свидетельству Л. A. Гончарского, заявленному. 21 июня

1934 года (спр. о перв. ¹ 149682).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1935 года.

П редм ет изобретения.

Некоторые известные способы сигнализации осуществляются путем выбрасывания пневматическим путем зернистого материала, например магния, в атмосферу, где названный материал нагревается и сгорает, давая яркий световой эффект.

В предлагаемом согласно изобретению способе сигнализации для воспламенения зерен магния или алюминия, снабженных легковоспламеняющейся оболочкой, используется струя выхлопных газов двигателя. Для этого зерна, как это видно на прилагаемом чертеже, помещается в воронку 1, против нижнего отверстия которой находится сквозное отверстие 2 стержня 3, Вследствие на- клонного расположения отверстия 2 в верхнем положении стержня 3 шарики скатываются в него, цричем в отверстии 2 помещается только один шарик.

Пружина 4 удерживает стержень 3 и верхнем положении. При надавливании на головку стержня 3 он опускается до тех пор, пока отверстие 2 не станет на одном уровне с трубкой 5.

Трубка снабжена с передней стороны небольшим раструбом 6, направленным навстречу движению самолета, а другой конец ее 7 кончается в струе выхлопных газов.

Зерно магния, толкаемое давлением встречного воздуха, пролетает сквозь трубку 5 в струю горячих выхлопных газов, где легко воспламеняемая оболочка загорается и загорается также зерно. Стержень 3 пружиной 4 возвращается в исходное положение и в отверстие 2 попадает очередной шарик. Очевидно, что можно применять при данном способе несколько комплектов зерен для получения вспышек различных цветов.

1. Способ оптической сигнализации для аэропланов вспышками магния и алюминия, находящихся в зернистом виде и подаваемых в трубу, из которой они пиевматически выбрасываются в атмосферу, отличающийся использованием для воспламенения указанных материалов выхлопных газов двигателя, подаваемых в выводную трубу.

2. При способе по п. 1 применение легковоспламеняющейся оболочки на зернах магния или алюминия.

Б авторскому свидетельству Л. А. Гончаренко № 43315

Эксперт Д. О. Сольц

Редактор Н, Н. Грпаорыв

Тип, „Печатнык Труд". Зак. 4566 — 466

Способ оптической сигнализации для аэропланов Способ оптической сигнализации для аэропланов 

 

Похожие патенты:

 // 383260

Изобретение относится к средствам для визуального обнаружения самовсплывающих гидрофизических объектов после их всплытия на поверхность

Изобретение относится к средствам и способам обозначения места нахождения (падения, вынужденной посадки) потерпевшего бедствие воздушного судна, его экипажа и пассажиров, нуждающихся в экстренной помощи, обеспечивающим сокращение сроков их поиска и своевременное оказание необходимой помощи

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к сигнальным средствам, устанавливаемым на местности вручную, и может применяться при локальных вооруженных конфликтах, при проведении миротворческих войсковых операций, а также для защиты позиций своих войск и военных объектов. Сигнальный боеприпас включает корпус, капсюль-воспламенитель, вышибной заряд и пиротехнический осветительный состав. Пиротехнический осветительный состав содержит продольный канал, расположенный на одной оси с капсюлем-воспламенителем, вышибной и воспламенительный заряды размещены над продольным каналом, а также содержится замедлитель светозвукового элемента. Капсюль-воспламенитель, поджигая вышибной заряд, воспламеняет головную часть осветительного состава. Достигается повышение эффективности и надежности устройства, снижение массогабаритных характеристик и трудоемкости его изготовления. 2 ил.
Наверх