Ударный инструмент с двигателем внутреннего горения

 

Класс 87 з, 2 !

ЦШИИНМ ЮИ1БЫЮ И ИИИЦЦЩ

ОПИСАНИЕ ударного инструмента с двигателем внутреннего горения.

К авторскому свидетельству В. О. Нижнего, заявленному 11 апреля

1934 года (спр. о перв. ¹ 145663).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мав 1935 года.

В существующих ударных инструментах с двигателем внутреннего горения возвратно-поступательные движения бойка инструмента получаются от штока поршня двигателя или непосредственно или с помощью кривошипного механизма. В предлагаемом ударном инструменте шток поршня двигателя непосредственно действует на боек инструмента, но при этом он связан с подпружиненным стержнем, служащим для сообщения поршню хода сжатия.

На чертеже изображен продольный разрез ударного инструмента.

Шток 5 поршня 2 двигателя, действующий непосредственно на боек 1о, связан посредством поворотной на оси 20 кулиссы 9 с параллельным ему подпружиненным стержнем 8.

Движение от стержня 8 к штоку 5 и обратно передается кулиссой 9 с переменным отношением плеч, так как точка опоры 20 укреплена на поворотном рычаге 29. Кулисса 9 соединена со стержнем 8 пальцем 12, могущим свободно поворачиваться в гнезде кулиссы 9, а со штоком 5 она соединена посредством пальца 11, на который надет квадратный камень, выполняющий роль крейцкопфного ползуна. Палец ll с камнем может передвигаться относительно кулиссы 9 по ее длине благодаря имеющемуся в последней вырезу, а кулисса 9 может поворачиваться вокруг пальца 11. Этим обеспечивается поворот кулиссы 9 и изменение длины ее плеч. Точка опоры кулиссы состоит из пальца 20 с насаженным на него камнем. Таким образом качания кулиссы происходят вместе с камнем вокруг пальца 20, а передвижение кулиссы по длине будет происходить за счет скольжения камня в ее вырезе. Так как палец 20 насажен на конце кривошипа 29, а на ось последнего насажена жестко связанная с ним шестерня, то при движении стержня 8 последний будет приводить в движение шестерню 29 с помощью укрепленной на стержне 8 зубчатой рейки 28, а палец 20 будет передвигаться по дуге таким образом, что наибольшее плечо кулиссы 9 со стороны стержня 8 и наименьшее со стороны штока 5, будут соответствовать крайнему положению стержня 8 при наименьшем сжатии пружины 13 и наоборот.

Работа инструмента происходит следующим образом, Для пуска инструмента в ход надо налить воду в полость 14, соединить питательный шланг с переносным топливным баком и, открыв кожух 23, нагреть на паяльной лампе головку калоризатора 22. После того, как головка достаточно разогрелась, надо два раза потянуть книзу рычаг21 стартера, поворотно укрепленный на оси 30 — 2 и оканчивающийся отростком 32, действующим на зубчатую рейку 28. При этих движениях рычага 21 поршень 2 вытеснит из нижней полости цилиндра 1 воздух, произведет продувку и зарядку цилиндра воздухом. После опускания рычага 21 пружина 13, разжимаясь, произведет сжатие воздуха в цилиндре и воспламенит поданное в калоризатор насосом 15, приводимым в движение от стержня 8, топливо и инструмент начнет производить рабочие движения. эксперт Н. А. Змичерееский

Редактор М.. !ac6epz

Выключение инструмента производится путем прекращения подачи топлива.

Предмет изобретения.

Ударный инструмент с двигателем внутреннего горения, шток поршня которого действует непосредственно на боек, отличающийся тем, что шток 5двигателя связан посредством поворотной на оси 20 кулиссы 9 с параллельным ему подпружиненным стержнем 8, служащим для сообщения поршню хода сжатия.

Тки. „Печатный Труд». Зак. 3757 — 500

Ударный инструмент с двигателем внутреннего горения Ударный инструмент с двигателем внутреннего горения 

 

Наверх