Электрический молоток

 

№ 48360, Кл сс 87 b, 3, =

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТ(НИЕ

ОПИСАНИЕ электрического молотка.

К авторскому свидетельству Л. M. Шильдинера, заявленному 10декабря

1933 года (спр. о перв. № 138844).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 3I мал 1935 года. (422) Предлагаемое изобретение касается устройства электрического молотка с магнитным потоком, замыкающимся в направлении, перпендикулярном к движению бойка и заключается в применении вместо необходимой для работы такого молотка пружины особым образом выполненной электрической реактивной машины, совершающей рабочий ход бойка и осуществляющей рекуперацию энергии при нерабочем ходе молотка.

На чертеже фиг. 1 изображает электрическую схему предлагаемого молотка; фиг. 2 — деталь его устройства.

Указанный молоток в основном состоит из собственно молотка, представляющего собою помещенный в магнитном поле катушки 1 (фиг. 1) боек, выполненный из трех частей: средней 4 из немагнитного материала и крайних 3 — из магнитного. Боек связан механически при помощи кривошипного механизма 8, 9 с выполненным в виде стержня с неодинаковой магнитной проводимостью по окружности ротором 10 (фиг. 1 и 2) реактивной машины 72, 10.

При пропускании переменного тока по катушке 1 создается магнитный поток, стремящийся втянуть в катушку боек

3, 4. Последний с помощью шатуна 8 и кривошипом 9 заставляет повернуться ротор 10 приблизительно на 180=; при этом ротор оказывается в положении, близком к наименьшей проводимости магнитному потоку в машине, т. е. в неустойчивом состоянии. Стремясь под действием реактивного момента занять положение для максимальной магнитной проводимости, ротор с помощью шатунной передачи будет перемещать боек 3, 4 в направляющих 5, выполняя этим рабочий ход бойка. При обратном ходе реактивная машина (которая состоит из постоянных магнитов 72, ротора 10 и катушки 17) будет работать как генератор, приводимый во вращение от соленоида 1 молотка.

Для осуществления рекуперации энергии при нерабочем ходе молотка ротор реактивной машины снабжен генераторной обмоткой 17, соединенной с дополнительной обмоткой на магнитной системе или с основной обмоткой молотка.

Очевидно, что при нерабочем ходе, когда реактивная машина работает, как генератор, возможно этой энергией питать двигатель, от которого получает вращение генератор. Благодаря этому при нерабочем ходе молоток будет потреблять от сети энергию, идущую лишь на покрытие потерь.

Из вышеизложенного ясно, что реактивная машина в данном случае как бы заменяет собою пружину в соленоидных и однофазных магнита-фугальных молотках.

Применяя новую сталь для постоянных магнитов (с высокой коорцитивной силой) можно выполнить реактивную машину очень небольших габаритов.

Предмет изобретения.

1. Электрический молоток с магнитным потоком, замыкающимся в направлении, перпендикулярном к движению бойка, состоящего из трех частей — средней из немагнитного материала и крайних частей из магнитного, отличающийся тем, что для совершения рабочего хода бойка применена электрическая реактивная машина 72, 10 с ротором, выполненным в виде стержня с неодинаковой магнитной проводимостью по окружности и соединенным с бойком при помощи кривошипного механизма с тем, чтобы после втягивания бойка ротор оказы вался в положении, близком к наименьшей проводимости магнитному потоку в машине, и затем под действием реактивного момента поворачивался, выполняя рабочий ход бойка.

2. Форма выполнения молотка по п. 1, отличающаяся тем, что ротор реактивной машины снабжен генераторной обмоткой, соединенной с дополнительной обмоткой на магнитной системе или с основной обмоткой молотка и служаЩей для осуществления рекуперации энергии при нерабочем ходе молотка.

ДЯД

Эксперт и редактор Д. З. Васильсв

Тип. „Печ Труд". Зак. 4136 — 500

Электрический молоток Электрический молоток 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области горного дела, в частности к машинам ударного действия, и может быть использовано в качестве ударного механизма для бурения шпуров в породах высокой крепости

Изобретение относится к машинам ударного действия и, в частности, может быть использовано в качестве ударного механизма для бурения шпуров в породах высокой крепости

Изобретение относится к машинам ударного действия и в частности может быть использовано в качестве ударного механизма для бурения шпуров в породах высокой крепости

Изобретение относится к машиностроению, в частности к электрическим ручным молоткам и перфораторам, применяемым в строительстве, геологоразведочных и буровзрывных работах

Изобретение относится к машинам ударного действия и может использоваться в строительстве, горном деле, быту

Изобретение относится к машинам ударного действия для разрушения горных пород и искусственных покрытий

Изобретение относится к машинам ударного действия для разрушения, дробления горных пород, покрытий, их уплотнения и других процессов, связанных с ударными технологиями

Изобретение относится к технологическим машинам, а именно к ручным машинам с приводом

Изобретение относится к машинам ударного действия и может быть использовано для разрушения горных пород в строительном и горном деле для уплотнения и трамбования покрытий и оснований дорог в дорожном строительстве, для пластической обработки металлов в машиностроении и т.п

Изобретение относится к ударным механизмам электрических ручных машин
Наверх