Устройство для получения льда на вертикально подвешенных стержнях

 

"у Э илтц1т, 0»-„-,,„, . "1" @ 3 быблыотека у ц

« . я 43131

Класс 17 Ь, I

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для получения льда на вертикально подвешенных стержнях.

К авторскому свидетельству И. А. Клейменова, заявленному

1 сентября 1934 года (спр. о перв. ¹ 153369).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 нюхая 193о голл.

Изобретение касается устройств для получения льда на вертикально подвешенных стержнях. В предлагаемом устройстве с целью автоматизации получения льда один из стержней, на которых происходит намораживание воды, подвешен на пружине и растяжение пружины, под действием веса образующегося на этом стержне льда, используется для управления подводом воды и электрического тока ко всем стержням.

На чертеже изображен вертикальный разрез устройства.

На вертикальных стойках 16 установлена коробка 17, стенки которой изнутри покрыты изолирующим материалом. К верхнему днищу коробки 17 на крючьях 18 подвешены тонкие металлические или керамические стержни 1, в которые вставлены электрические нагревательные сопротивления 2 из изолированной проволоки и концы проволоки присоединены к сети 3 электрического тока. Стержни 1 выведены из коробки и снабжены надетыми на них распределительными чашечками 15 для воды, подводимой в устройство по изолированной трубе 5 с автоматическим, поддерживающим постоянное давление поступающей воды, клапаном 6. К трубе 5 внутри коробки присоединен распределительный т;..убопровод 19, 20 с переключательными кранами 7, 8, управляемыми автоматически при помощи прибора 21, состоящего из корпуса и пружины 9, на которой подвешен адин из стержней 1. К нижнему концу пружины прикреплены два держателя 22, 23 в виде изогнутых пластин, перемещаемые при растяжении пружины под действием веса образующегося на стержне льда, из которых держатель 22 несет контакт 4 для включения нагревательных сопротивлений 2, второй контакт 4 помещен на корпусе прибора 21, а держатель 23 снабжен переставными по высоте упорами 24, 24, предназначенными для взаимодействия с рукоятками кранов 7 и 8 при растягивании пружины. Трубопровод19, 20 подведен к распределительному конусу 12, помещенному в центре коробки. Верхняя поверхность конуса снабжена желобками для стекания воды и к каждому из этих желобков подведено по одной из трубок 13, служащих для подвода воды к стержням 1. На нижние концы трубок 13 надеты насадки 14, подводящие воду в распределительные чашечки 15, самые же концы трубок пропущены через отверстия в насадках и подведены непосредственно к поддонам чашечек 15.

В начале процесса образования льда вода, поступающая по трубе 5, через приоткрытый кран 7 и отросток трубопровода 19, разбрызгивается соплом 10 на нижнюю поверхность конуса 12, отражается ею и по наружной поверхности трубок 13 стекает в насадки 14 и распределительные чашечки 15 и, стекая на поверхность стержней 1 тонким слоем, замерзает. По мере увеличения веса образующегося льда пружина 9 начинает растягиваться, вследствие чего держатели 22, 23 смещаются.

Расположение упоров 24, 24 на держателе 22 таково, что по мере растягивания пружины 9 и смещения держателей нижний упор 24 нажимает на рукоятку крана 7 и постепенно увеличивает его открытие до максимума, верхний упор в это время перемещается вхолостую, и только к моменту максимального открытия крана 7 подходит к рукоятке крана 8 и начинает открывать его.

Дальнейшим смещением держателей кран 7 закрывается и прекращается подача воды к соплу 10. С этого момента подача воды к стержням идет уже лишь через кран 8, отросток трубопровода 20 и сопло ll, так что вода по желобкам верхней поверхности конуса 12 стекает внутрь трубок 13 и омывает наращиваемые куски льда, стекая

1 через прорезы поддонов чашечек 15.

По достижении образующимися на стержнях 1. кусками льда диаметра около 400 — 500 мм и длины около 6 — 8 м, пружина 9 растянется настолько, что конгакты 4, 4 замкнутся и включат нагревательные сопротивления 2.

Стержни 1 нагреются, образовавшиеся

,,на них куски льда отпадут и пружина 9 сожмется. От сжатия пружины, освобожденной от нагрузки, контакты 4, 4 разомкнутся, держатели 22, 23 вернутся в первоначальное положение и при помощи упоров 24, 24 кран 8 закроется, кран 7 установится в несколько приоткрытое положение, и процесс образования льда повторится.

Предмет изобретения.

Устройство для получения льда на вертикально подвешенных стержнях, отличающееся тем, что, с целью автоматизации получения льда, один из стержней, на которых происходит намораживание воды, подвешен на пружине 9 для использования ее растяжения и перемещения со стержня 1 под действием веса образующегося на нем

1 льда для подачи воды и подвода электрического тока ко всем стержням.

Б авторскому свидетельству И. А. клейменова

До 4ЯЯ1.

Редактор А. Ф. Голензовский

Редактор В. Г. Итмнн

Тип. „Промпелиграф". Тамбовакая, 12. ?ак. 3762

Устройство для получения льда на вертикально подвешенных стержнях Устройство для получения льда на вертикально подвешенных стержнях Устройство для получения льда на вертикально подвешенных стержнях 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к устройствам, предназначенным для искусственного получения водяного льда

Устройство для концентрирования жидких сред вымораживанием и получения льда включает корпус, рабочую ванну с патрубками для подачи и отвода продукта, установленные в нем охлаждающие элементы намораживателей льда с патрубками для подвода и отвода хладагента, накопительный бак с крышкой для сбора жидкости, циркуляционный насос. Охлаждающие элементы выполнены в виде цилиндрических трубок с теплообменными ребрами, которые расположены относительно друг друга под углом 120°, размещены в шахматном порядке по отношению друг к другу и таким образом, чтобы угол между ребрами был обращен навстречу движению потока продукта. Подачу жидких сред в рабочую ванну осуществляют под давлением через перфорированный коллектор, которым снабжен нагнетательный трубопровод. Накопительный бак снабжен наклонной перфорированной крышкой, которая выполнена в виде желоба, рабочая ванна выполнена с возможностью поворота на 90° для выгрузки льда. Использование данного изобретения позволяет повысить производительность установки за счет увеличения площади поверхности наморозки льда, расширить область применения установки, интенсифицировать процессы концентрирования жидких сред вымораживанием и получения льда при повышении надежности ее работы. 5 ил.
Наверх