Самодвижущаяся лестница (эскалатор)

 

Х 43484

Класс 35а, б

4

t )

М н н", АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА 46ЬБЙТЕЙВЕ

О ПИСЯН ИЕ самодвижущейся лестницы (эскалатора).

К авторскому свидетельству Г. С. Каханова и Н. В. Казанского, заявленному 5 августа 1934 года (спр. о перв. № 152027).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1935 года.

Для удобного и скорого подъема (или спуска) потока людей на значительную высоту применяются механические лестницы (эскалаторы) типа Отиса со ступеньками, движущимися по наклонным прямолинейным косоурам и получающими движение от бесконечных цепей, в свою очередь приводимых в движение лебедкой, установленной в верхней части эскалатора. Эскалаторы эти главным образом применяются на глубоких станциях метрополитенов. Они имеют значительное преимущество перед другими механическими и подъемниками-лифтами тем, что они дают непрерывность. действия, возможность пользующимся ими пассажирам одновременно с движением механического двигателя итти самим, и значительно меньшую эксплоатационную стоимость при большой пропускной способности.

Вместе с тем они имеют следующие большие недостатки: а) очень затруднительно устройство для них наклонных помещений большой длины. Это обстоятельство препятствует применению их в высоких надземных зданиях и делает дорогим их устройство под землей на станциях метрополитенов, б) эскалаторы типа Отиса имеют одностороннее движение, т. е. дают возможность потоку людей или только подниматься или только спускаться по каждой бесконечной ленте ступеней, так как лента, достигая своей крайней точки, возвращается обратно вхолостую в опрокинутом виде, в) цепи, движущие ступени, подвергаясь значительным усилиям, требуют очень больших сечений, выходящих, при больших высотах подъема, за пределы возможности их применения.

Для устранения указанных недостатков эскалаторов типа Отиса предлагается механическая лестница, шарнирно связанные ступени которой, образуя бесконечную ленту, двигаются по криволинейным винтовым направляющим (косоурам) при помощи двух вращающихся вокруг вертикальной оси цилиндров, охватывающих с обеих сторон ленту ступеней.

На чертеже фиг. 1 изображает общее устройство предлагаемой лестницы в вертикальном разрезе; фиг. 2 — горизонтальный разрез устройства по линиям

RS и ХУ фиг. 1; фиг. 3 — более детально часть фиг. 1; фиг. 4 и 5 — вид сбоку и сверху двигающих лестницы цилиндров; фиг. б и 7 — детали к ним; фиг. 8, 9, 10 и 11 — устройство и сцепление ступеней; фиг. 12 и 13 изображают выход ступеней из сцепления с цилиндрами.

Помещение для предлагаемого эскалатора представляет собой две цилиндрические камеры или шахты А и В (фиг. 1 и 2), имеющие кольцевые наружные стены а, а и такие же внутренние Ь, Ь. В образуемых этими стенами кольцевых камерах С, и С> установлены винтовые фермы F< и Р„имеющие опоры в верхнем перекрытии т — т шахт, служащем полом верхнего вестибюля D, и в нижнем перекрытии и — и, представляющем потолок нижнего вестибюля.

Во всех остальных местах фермы не связаны с кольцевыми стенами шахт, отстоя от них на 0,25 м. На этих фермах установлены рельсы 28 (фиг. 1 и 3), по которым движутся на колесах 2 ступени

I, I, соединенные друг с другом в бесконечную ленту посредством специального (описываемого ниже) сцепления.

Эта лента ступеней в точке I шахты

А (фиг. 2) на уровне верхнего перекрытия т — т входит внутрь кольцевой камеры С„спускается по винтовой ферме

Fj до уровня нижнего перекрытия и — и, в точке П выходит из камеры С, и, двигаясь дальше горизонтально и прямолинейно до точки III, переходит в шахту В. Здесь в точке III лента поднимается с нижнего перекрытия и — n no винтовой ферме F в кольцевой камере

Сз до уровня верхнего перекрытия т — и, где, двигаясь горизонтально и прямолинейно от точки IV до точки 1, переходит снова в кольцевую камеру С„ чтобы итти далее опять по прежнему пути. Таким образом в шахтах А и В образуется непрерывно движущаяся бесконечная лента ступеней, спускающихся от точки до точки II в шахте.4. и поднимающихся от точки III до точки

l V в шахте В.

Для сообщения ленте ступеней указанного выше движения в кольцевых камерах С и С> с обеих сторон ленты установлены,, вертикально специальные круговые цилиндры 21 и 22 (фиг. 4 и 5), из которых внутренние 22 длиннее наружных 21.

Эти четыре цилиндра выполнены каждый из ряда вертикальных швеллеров, образующих собою вертикальные выступы и впадины 7 (фиг. 11) на поверхности цилиндров. В нескольких по высоте местах на цилиндры насажены кольцевыепояса 23 (фиг. 4 и 5), в которых укреплены головкой вниз круговые рельсы 24; этими рельсами цилиндры опираются на катки 25, расположенные на выступах стен. Между поясами 23 на цилиндрах закреплены круговые зубчатые рейки 2б, сцепляющиеся каждая в своей плоскости с несколькими шестернями 27 (фиг. 7), установленными в нишах стен а — а и b — b и приводимыми в движение электромоторами.

Таким образом цилиндры 21 и 22 приводятся в равномерное синхронное вращение в одну и ту же сторону, причем синхроничность движения всех цилиндров достигается системой конических зубчатых колес, расположенных вверху и внизу на перекрытиях т — m и и — и (на чертеже эти колеса не показаны).

Ступени (фиг. 8, 9, 10, 11) трапецоидальной формы состоят из чугунных тонкостенных тел 1 (коробок), опирающихся на два колеса 2, катящиеся по рельсам 28, уложенным по винтовым фермам F„F . Торцевые стенки ступеней имеют вниз приливы 3; к ним прикреплены горизонтальные оси 5 — 5, на которые насажены ролики б — б. Ролики эти входят в пазы (впадины) 7 вращающихся цилиндров, а для того, чтобы они были постоянно прижаты к стенкам пазов и тем фиксировали устойчивость положения ступеней, установлен третий средний ролик 8, имеющий подвижную ось 8, вращаощуюся вокруг оси 9, несущей колеса 2, и прижимающуюся к противоположной стенке паза вследствие давления пружины 10.

При вращении цилиндров 21 и 22 ступени захватываются цилиндрами и вращаются вместе с ними, катясь по рельсам 28 винтовой фермы и в то же время свободно перемещаясь по пазам 7 цилиндров вверх или вниз. Таким образом создается перемещение ступеней по винтовой линии вверх (в шахте В) и вниз (в шахте А).

Ступени имеют подвижную связь (сцепное приспособление) друг с другом следующего типа: в каждой ступени (фиг. 8) на широком конце ее имеется с одной стороны вертикальный паз 12 кругового сечения с прямолинейным наружу прорезом 11, а с другой стороны— гребень 13 в виде вертикального цилиндра, соединенного с телом ступени более тонкой, чем прорез 11, вертикальной перемычкой 14. Гребень 13 каждой ступени входит в паз 12 соседней ступени (фиг. 11).

На узком конце ступени имеются подобные же паз 15 и гребень 16, причем перемычка, соединяющая вертикальный цилиндр гребня 16 с телом ступени, значительно длиннее такой же перемычки 14 гребня 13 на широком конце.

Благодаря такому соединению ступени могут поворачиваться в горизонтальной плоскости одна относительно другой на некоторый угол вокруг цилиндра гребня 13 и одновременно, не теряя сцепления, могут перемещаться взаимно одна по другой и по вертикали.

Такое устройство ступеней, при котором они могут отходить друг от друга, вращаясь вокруг цилиндра гребня 13 на широком конце, необходимо для принудительного прохождения ступеней по прямолинейной части их пути IV — I вверху эскалатора и П вЂ” 1П внизу (фиг. 2), где лента ступеней, выйдя из действия вращающихся цилиндров и переходя из одной шахты в другую, получает поступательное прямолинейное движение путем передачи натяжения от одной ступени к другой.

В местах выхода ступеней из сферы действия вращающихся цилиндров шахты В вверху эскалатора, за несколько ступеней от перехода на прямолинейное поступательное движение по линии

1V — 1(фиг. 2), ступени своими боковыми роликами на уширенных концах выходят (фиг. 13) из пазов 7 наружного вра ща ющегося цилиндра 21, оставаясь в то же время сцепленными с внутренним более длинным цилиндром 22. Под действием этого последнего, а также вследствие сцепления между ступенями со стороны уширенного их конца, ступени продолжают свое винтовое движение, проходя через специальные направляющие 18.

В точке IV, где движение из винтового переходит в горизонтальное поступательное, ступени со стороны узкого своего конца расцепляются и с внутренним цилиндром 22 путем выхода роликов б из его пазов, передняя (по движению ступеней) стенка в которых в этом месте спилена. Здесь, в этой точке IV, рельсы 28, по которым катятся колеса 2 ступеней, прерываются, и ступени опираются верхними боковыми роликами б на другие проложенные для этого горизонтальные рельсы 17, по которым лента ступеней двигается от точки IV до точки I.

Установка дпя входа ленты ступеней в сферу действия вращающихся цилиндров шахты А во всем подобна описанной с тем отличием, что движение ленты производится в обратном порядке, переходя от прямолинейного движения к движению по винтовой линии вниз под действием внутреннего вращающегося цилиндра 22 шахты А, с которым ступени сцепляются в точке 1, а также от натяжения сцепных устройств на широком конце ступеней. Здесь, в этой точке, ступени опирающиеся своими боковыми роликами б на горизонтальные верхние рельсы 17, переходят на уложенные на винтовой ферме F, рельсы

28, опираясь на них уже колесами 2.

На фиг. l 2 показана подобная же установка в переходных нижних частях эскалатора при выходе ленты ступеней из сферы действия вращающихся цилиндров и при переходе ее на прямолинейное поступательное движение.

Переход с ленты эскалатора на неподвижный пол происходит, как обычно в эскалаторах, при помощи гребенки, закрепленной на конце постоянного пола, зубцы которой проходят между деревянными выступами, прикрепленными к верхней поверхности ступеней. Неподвижный пол, перекрывая ленту ступеней, отводит проход для пассажиров в сторону от нее.

Поручни лестниц подвешиваются тягами 20 к нижнему поясу винтовой фермы (фиг, 3). По ним, как по направляющей, движется синхронно со ступенями резиновая фигурная полоса 19, за которую держатся спускающиеся или поднимающиеся пассажиры.

В средних свободных от ступеней частях шахт А и В, внутри кольцевых стенок b — b (фиг. 1 и 2), могут быть установлены лифты L.

Предмет изобретения.

1. Самодвижущаяся лестница (эскалатор), отличающаяся тем, что шарнирно связанные между собою ступени, образующие бесконечную ленту, перекатываются по винтовым направляющим (косоурам) и приводятся в движение обхватывающими ленту ступеней и окруF2

Fi г28жающими ее вращающимися около вертикальной оси круговыми цилиндрами 21 и 22 (фиг. 2, 4 и 5).

2. Форма выполнения лестницы по и. 1, отличающаяся тем, что части движущейся ленты ступеней, соприкасающихся с круговыми цилиндрами, помещаются вместе с ними в цилиндрических камерах или шахтах А и B (фиг. 1 и 2) и образуют спускающиеся 7 — ll и поднимающиеся 1П вЂ” Л" петли с целью сохранения постоянства направления движения.

3. Форма выполнения лестницы по и. 1, отличающаяся тем, что для шарнирного соединения ступеней применены на них гребни 73 и 1б и пазы 12, 75 (фиг. 8, 9, 10, ll), а для направления ступеней применены колеса 2, катящиеся по рельсам 28 (фиг. 1 и 3), уложенным по винтовым фермам F„F, и для сохранения устойчивости ступеней в торцевых частях их установлены ролики б, 8, из коих последние подвержены действию пружин 10 (фиг. 9).

4. Форма выполнения лестницы ио и. 1, отличающаяся тем, что круговые цилиндры 21, 22 (фиг. 4 и 5) снабжены кольцевыми зубчатыми рейками 2б, для сцепления с вращающими цилиндры моторами, и вертикальными направляющими пазами 7 для роликов б, 8, каковые цилиндры поддерживаются направляющими их роликами или катками 25 (фиг. 6).

5. Форма выполнения лестницы по и. 1, отличающаяся тем, что для вывода ленты ступеней из сферы действия вращаемых цилиндров вверху и внизу эскалатора применены направляющие 78 (фиг. 12 и 13).

6. Применение в лестнице по и. 1 поручней, движущихся синхронно со ступенями.

7. Применение в лестнице по и. 1 подъемников (лифтов), расположенных в средних частях шахт, свободных от движущихся ступеней.

Б авторскому свидетельству Г. С. Каханова и Н. В. Базанского № 43484 фиг4 иг . ()(), l fllj

23

2 гг

24 д,z2

Щяг//

ДиГ (2

Тиг.,Пс"а:ыый Труд". Зак. 290 — 500

Самодвижущаяся лестница (эскалатор) Самодвижущаяся лестница (эскалатор) Самодвижущаяся лестница (эскалатор) Самодвижущаяся лестница (эскалатор) Самодвижущаяся лестница (эскалатор) 

 

Наверх