Аппарат для работы под водою

 

ОПИСЯНИЕ аппарата для работы под водою.

К авторскому свидетельству H. В. Ивашвнко, заявленному 22 июня

1934 года (спр. о перв. № 149782).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1935 года.

Предмет изобретения.

У

Эксперт Б. Л. Ервлецко

Редактор А, А. денисов

Тии. „11с атный Труд". Зек. 4021--400

В предлагаемом аппарате для работы под водою рабочая кабина прикреплена к баллону, заполненному жидкостью легче воды, благодаря чему по удалении соответствующего баласта кабине сообща ется пл о ву честь.

На чертеже изображен. схематический вид аппарата для работы под водою.

Йппарат предназначается для исследования больших глубин, подъема затонувших грузов и производства прочих работ под водой. йппарат состоит из шарообразной или иной формы рабочей кабины 3, внутри которой помещаются люди и приборы для управления, и приспособлений для передвижения в воде и по дну, для производства работ и для удержания баласта, укрепленного снаружи корпуса (на чертеже показано только приспособление 4 для передвижения по дну) и большого шарообразного или иной формы баллона 1, наполненного мало сжимаемой жидкостью по удельному весу легче воды, например, керосином или нефтью, поддерживающего при помощи тросов 2 корпус рабочей кабины 3.

Опускание на дно производится при помощи баласта достаточно большого веса, прикрепляемого к аппарату. После выполнения нужных операций баласт открепляется, благодаря чему кабине 3 сообщается плавучесть.

Йппарат для работы под водой, отличающийся применением баллона 1, заполненного жидкостью легче воды и служащего для прикрепления к рабочей кабине 3, с целью сообщения ей пловучести по удалении соответствующего баласта.

Аппарат для работы под водою 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к физиологии подводного плавания и аварийно-спасательного дела
Изобретение относится к области водолазной техники, а именно, к системам кондиционирования дыхательной газовой смеси (ДГС) в отсеках барокамер глубоководных водолазных барокомплексов, и предназначается для подачи кондиционированной ДГС в отсеки барокамер, реализации ее ассимиляционной способности и создания заданных температурных и скоростных полей в обитаемой зоне

 // 192038
Изобретение относится к области физиологии подводного плавания и может быть использовано с целью создания условий для жизнедеятельности подводников в период автономных походов подводных лодок (ПЛ). Способ создания условий для жизнедеятельности человека в специальном гермообъекте ВМФ включает использование не поддерживающей горения умеренно гипоксической кислородно-азотной среды с содержанием кислорода 16±1% и контролем ее параметров, с целью повышения работоспособности подводников в отсеках ПЛ повышают давление газовой среды до 120 кПа, при этом парциальное давление кислорода поддерживают на умеренно гипоксическом уровне 18,6-19,8 кПа, а парциальное давление азота на уровне 100,2-101,4 кПа. Эффективное повышение работоспособности подводников при длительном пребывании в условиях умеренной гипербарической гипоксии достигается за счет активизации процессов адаптации и увеличения функциональных резервов организма. Повышение безопасности проведения декомпрессии подводников при 10-15 мин линейном снижении давления до атмосферного с одновременной вентиляцией отсеков воздухом достигается за счет уменьшения пересыщения организма азотом, обусловленного снижением парциального давления азота в среде по сравнению с прототипом до уровня 100,2-101,4 кПа.
Наверх