Аппарат для изготовления зубных пластинок из каучука и т.п.

 

Клаее 30 Ь, 16

Я 43600

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ аппарата для изготовления зубных пластинок из каучука и т. п.

К патенту ии-ца Х. Иоаннидес (СЬгЫе Joannfdes), в г. Лондоне, Англия, заявленному 26 ноября 1929 года (заяв. свид. № 59353).

О выдаче патента опубликовано 30 июня 1935 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 30 июня 1935 года.

Общеизвестный способ изготовления иекусственных зубных пластинок из каучука и т. п. посредством впрыскивания каучука в форму, обладающий значительными преимуществами по сравнению с раньше применявшимися способами, связан с большими трудностями, встречающимися на пути практического его применения. Одно из главнейших затруднений заключается, например, в том, что в процессе впрыскивания гипсовая отливка сжимается и форма искажается, причиной чего служит, кроме тягучести каучука, еще и малая теплопроводность гипса. Это имеет место, в особенности, когда тягучий каучук старится. Другой трудно устранимый недостаток заключается в том, что розовый каучук, применяемый под цвет десны, вытесняется красным каучуком основания пластинки (Basisgummi).

Предложенные в свое время для устранения этих недостатков приемы и приспособления, как применение формы без шва, удаление воска модели пропусканием через форму пара, полученного из воды, в которую кювета помеИ1) щена для нагревания, одновременное нагревание содержащей форму кюветы, повышение сопротивления розового каучука давлению каучука основания частичной вулканизацией и сокращение продолжительности вулканизации примешиванием ускорителя и т. п. ие вполне достигали своей цели благодаря присущим им, в свою очередь, недостаткам, а именно: 1) загрязнение формы загрязненной во время предшествовавшей вулкан изации водой, 2) вредное влияние на каучук пара, попадающего при впрыскивании через соединительные места кюветы, 3) медленное нагревание кюветы, 4) изменение пластичности розового каучука под влиянием ускорителя, 5) изменение свойств каучука основания благодаря перегреванию и невозможность определить заранее требующееся его количество, 6) искажение формы благодаря тягучести каучука и вследствие отсутствия возможности нагревать кювету выше точки плавления содержащейся в каучуке серы (из-за одновременного нагревания содержащего каучук.;,.приспособления для впрыскивания н кюжты), а также из-за различной теплопроводности гипсовой отливки в форме и приспособления для впрыскивания.

Предлагаемый аппарат устраняет перечисленные недостатки и затруднения благодаря 1) изоляции кюветы от служащей для нагревания и вымывания воды и введению ее в предварительно нагретое под давлением при. пособление, 2) изоляции формы от воды и пара, 3) замене цилиндра для впрыскивания и поршня приспособлением, которое приготовляет и подает в форму точно требуемое для впрыскивания количество заранее размягченного и измельченного каучука, 4) раздельному нагреванию кюветы и приспособления для впрыскивания до требуемой в каждом случае температуры.

Согласно предлагаемому изобретению форма обезвоживается и содержится сухой во время нагревания и впрыскивания, и кювета нагревается до желательной температуры без вредного влияния на свойства каучука или применяемой вместо него искусственной смолы. Далее каучук приводится в более размягченное состояние посредством нагревания и раз ельчения.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 изображает в перспективе и в вертикальном продольном разрезе форму выполнения приспособления с горизонтальным расположением нагревагеля или котла и с вертикальным расположением кюветы; фиг. 2 — разрез по линии 2 — 2 фиг. 1; фиг. 3 — другую форму выполнения приспособления с вертикально расположенными нагревателем и кюветой; фиг. 4— еще одн, форму выполнения предлагаемого аппарата в вертикальном разрезе с горизонта ьно расположенным нагревател-м и вертикально расположенной кюветой; фиг. 5 — отдельную пробку в большем масштабе в продольном разрезе; фиг. 6 — перспективный вид пресса для удаления гипсовой отливки из кюветы после вулканизации н затвердевания зубной пластинки; фиг.7— перспективный вид формы выполнения кюветы; фиг. 8 — служащий для подачи каучуковой ленты ролик, применяемый в форме выполнения ап .арата по фиг. 3, в разрезе.

Все изображенные на чертеже формы выполнения приспособления устроены таким образом, что при их помощи могут быть осуществлены без удаления кюветы три основных процесса при изготовлении зубных пластинок, а именно: удаление восковой модели из формы, впрыскивание в форму применяемого сырого продукта и вулканизация или затвердевание.

Предлагаемый аппарат состоит из автоклава 10 с камерой 12 для помещения кюветы 14, в плоской стенке 32, которой предусмотрены два отверстия

33, из которых одно вводное расположено близ средины вогнутого ребра модели, другое же выводное — близ выступающего конца ее; отверстия эти, совпадающие с отверстиями 33 в стенке автоклава или в крышке 20 его (смотря по тому, горизонтально или вертикально расположены котел или помещенная в нем кювета), служат для присоединения приспособлений, предназначенных для подведения внутрь кюветы, по надобности, горячей воды, пара или каучуковой или иной массы (фиг. 1, 3 и 4). Для сообщения подкожухового пространства 10" автоклава с камерой 12 служит устройство (фиг. 2), состоящее из помещенного иа верхней стенке автоклава, управляемого винтовым шпинделем 27 с рукояткой 27 вентиля 26, фиксированного в буксе 26 между отходящим из подкожухового пространства 10 каналом 30 и ведущим в полость камеры 12 каналом 31. Для выпуска пара из камеры 12 служит вентиль 52, состоящий из винтовой цапфы, снабженной осевы и каналом 52, радиальным каналом 52" и конусом 52, запирающий сообщающий имеющееся под седлом вентиля кольцевое пространство с полостью камеры 12 канал 52 °

Автоклав снабжен крышкой 20, герметически, при помощи асбестовой набивки 19 и прижимных болтов 22, запирающей камеру 12, снабженной по краю канавкой 54 для пропускания помощью вентиля 25 пара с целью нагревания этой камеры.

Для наполнения подхожухового пространства 10 водой служит имеющееся

3 в верхней стенка автоклава закрываемое .пробкой 51 отверстие 51.

Соответствующие по pac - оложению отверстиям 33 кюветы 14 отверстия 33" в крышке (фиг. 1) или боковой стенке (фиг. 3 и 4) автоклава ведут в пронизывающие упомянутую крышку или стенку каналы, в которых проложены трубки 57 с соплами 58 (фиг. 1), имеющими фланцы с уплотняющими кольцами 59, плотно прижимаемыми к краям отверстий 33 кюветы. Трубки 57 составляют часть приспособления, служащего для введения в кювету 14 горячей воды и пара с целью растапливания и вымывания восковых частей модели.

Это приспособление состоит из расположенной снаружи автоклава горизонтально изогнутой трубки 61, 62, соединенной одним концом, через кран 63, 64, с подкожухозым пространством 10 автоклава, другим же — с вертикальной трубкой 60, переходящей в верхнюю горизонтальную трубку 57, питающую входное отверстие 33 кюветы 14. Нижняя выводная трубка 57, изгиба :сь книзу, переходит в вертикальную трубку 65 с оливой на конце для присоединения отводящего отработавшие воду и пар шланга. Все описанное приспособление удерживается на стенке или крышке автоклава при помощи закрепляемого на болте 67 гайкой 67 запора 66.

Устройство для впрыскивания пластической массы в фзрму состоит (фяг. 3) из ввинченной в верхний канал (трубку)

33 гильзы 83 с соплом 82, плотно входящим в вводное отверсти ЗЗ кюветы

14, и с наружной конусовидно расширяющейся частью 84, образующей футляр для червячного винта 85, в торец которой вставлен выдвижной штифт 94 для сцепления, при ввинчивании или вывинчивани гильзы 83, с рукояткой 92, насаженной втулкой 93 на образующий наружный конец червячного винта 85 шестигранный болт 86; в торце втулки 93 имеется другой штифт "93, входящий, при повороте рукоятки 92, в углубление 95 набивной кольцевидной буксы 95 для ввинчивания или вывинчивания последней, фиксируемой в нужном положении помощью закрепляющего винта 91 . Между буксой 95 и фланцем 87 помещен ряд шариков 88, служащих д. я восприятия оказываемого на че рвячный винт осевого давления.

В верхней полуокружности футляра 84 проделано отверстие 84 для подачи к червячному винту 85 полоски каучука, намотанной в виде ленты 89 с прокладкой 190 из целлофана на полую цапфу

90 (фиг. 3), съемно укрепленную на крышке или стенке автоклава и несущую на себе регулируемую гайкой 90 спиральную пружину 90, препятствующую своим давлением на ролик 90 слишком быстрому разматыванию каучуковой ленты (фиг. 8).

При выполнении автоклава по форме согласно фиг. 3, т. е. при вертикальном положении котла, расположенная наверху крышка 20 фиксирована помощью обычного бугеля 74, шарнирно укрепленного на цапфе 75, снабженного упирающимся в углубление 77 крышки

20 выступом 76 и несущего на свободном конце болт 78 с рукояткой 81 и гайкой 79, сцепляемый с лапками, установленными на боковой стенке автоклава.

Для закрытия каналов 33 в стенке или крышке автоклава во время вулканизации служат винтовые пробки 34, 35 (фиг. 4 и 5), снабженные фланцем 36 и уплотняющим кольцом 37 и заключающие в предусмотренном в них центральном слепом канале находящийся под действием спиральной пружины 42 штифт 40 с фланцем 39, служащим для упора в стопорный винт 41, препятствующий выт. лкнванию из канала пробки штифта 40, наружный суженный конец которого предназначен для плотного закрытия отверстия 33 кюветы 14.

Кювета (фиг. 7) имеет полуовальную форму, соответствующую форме челюстной пластинки, снабжена скользящей в пазе 114 выступа 115 крышкой 116 и удерживаемой в боковых прорезах 122 скобой 120, несущей запирающие отверстия аЗ кюв ты пробки 119, когда кювета извлечена из автоклава. Дляудержания кюветы под давлением вне автоклава служит винт вой пресс (фиг. 6), состоящий из основной пластины 100, на которой установлен бугель 102 с выступами 107 для помещения кюветы и винтовым шпинделем 105, имеющим на нижнем конце шарнирно укрепленный подшипник 109, под который подкладывают шайбу 112 во избежание повреждения крышки кюветы. Тот же

1ресс может служить для вдвигания крышки 116 кюветы в паз 114, для чего, кювету помещают выпуклым концом книзу в предусмотренное в основной пластине 100 пресса углубление 117, подшипник же 109 шпинделя 105 вводят в имеющееся посредине прямого ребра крышки 116 кюветы углубление 118, после чего завинчиванием шпинделя вдвигают крышку.

Аппарат снабжен манометром 53, показывающим давление в подкожуховом пространстве, и предохранителем в виде плавкой пробки 69 (фиг, 1).

Предмет патента.

1. Аппарат для изготовления зубных пластинок из каучука и т. и., состоящий из автоклава с могущими быть сообщаемыми помощью вентиля подкожуховым пространством и вулканизационной камерой для помещения содержащей форму кюветы с отверстиями в стенке, совпадающими с отверстиями предусмотренных в стенке или крышке автоклава, запираемых герметически пробками каналов для введения в форму горячей воды или пара и впрыскиваемого каучу,.а, отличающийся тем, что приспособление для впрыскивания каучука и т. и. состоит из ввинчиваемой в один из каналов 33 в стенке или крышке автоклава гильзы 83 с соплом

82, плотно входящим в отверстие 33 кюветы 14, каковая гильза образует футляр для помещенного в ней червячного винта 85, снабженного у наружного конца шестигранным болтом 86 для присоединения рукоятки 92, служащей для вращения червячного винта, а также для ввинчивания гильзы 83 в канал ЗЗ путем сцепления с выдвижным штифтом 94, предусмотренным в торце наружной конусовидной расширяющейся части 84 гильзы 83, имеющей на верхней полуокружности загрузочное отверстие 84 для подачи каучука и т. п. к червячному винту 85, служащему для введения в форму каучука и т. п. при постоянном давлении в измельченном и вытянутом в длину виде (фиг. 3).

2. Форма выполнения аппарата по п. 1, отличающаяся тем, что для подачи к червячному винту 85 каучука и т. п. служит цилиндрический ролик 90, надетый вращательно на цапфу 90, съемно укрепленную на стенке или крышке автоклава и несущую на себе регулируемую гайкой 90 спиральную пружину, предназначенную для регулирования скорости развертывания намотанной на ролик 90 каучуковой или тому подобной ленты 89 с прослойкой из целлофана, свободный конец которой введен в загрузочное отверстие 84 гильзы 83 (фиг. 3 и 8).

Ы патенту ин-ца Х. Иоаннидес № 436ОО

gièã5

Экспорт н редактор ф. Н, Тавилдаров

Тни.,! ромполиграф", Тамбовская, 12. Зак, 3762

Аппарат для изготовления зубных пластинок из каучука и т.п. Аппарат для изготовления зубных пластинок из каучука и т.п. Аппарат для изготовления зубных пластинок из каучука и т.п. Аппарат для изготовления зубных пластинок из каучука и т.п. Аппарат для изготовления зубных пластинок из каучука и т.п. Аппарат для изготовления зубных пластинок из каучука и т.п. 

 

Похожие патенты:

 // 181789

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью .под давлением на машинах с горячей камерой прессования

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью металлов под давлением. Прессующий узел машины литья под давлением включает корпус (1) камеры прессования (2) с впускным каналом (8) металла и с выпускным каналом (3) металла и пресс-поршень (4). Пресс-поршень перемещается в камере прессования вдоль продольной оси для выталкивания металла под давлением через выпускной канал из камеры прессования. При обратном перемещении пресс-поршня металл поступает в камеру прессования через впускной канал 8. Пресс-поршень (4) проходит через проходное отверстие (5) корпуса (1) камеры прессования. Внешний диаметр (d) пресс-поршня меньше внутреннего диаметра (D) корпуса камеры прессования, что обеспечивает образование свободной полости (6) между внешней поверхностью (4b) пресс-поршня и внутренней поверхностью (1с) стенки корпуса. Перемещение пресс-поршня осуществляется без трения с камерой прессования. Проблемы трения устраняются также за счет регулирования температуры прессующего узла нагревателями 13, 13,14, а также тем, что уплотнение 10 пресс-поршня располагают на внутренней стороне отверстия 5 со стороны камеры прессования. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх