Способ ведения процесса выпечки хлеба

 

Щ 43645

Класс 2а, 2

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ИА ИЗВБРЕТЕИИЕ

ОПИСАНИЕ способа ведети1я процесса выпечки хлеба.

К авторскому свидетельству Л. Д. Буканова, заявлевному 23 октября 1934 года (спр. о перв. № 155944).

О выдаче а торского свидетельства опубликовано 31 шола 1935 года.

;2) Уже известны хлебопекарные печи, работающие при повышенном давлении в пекарной камере или.при разрежении в последней, Время выпечки хлеба — обычно величина постоянная, определяемая технологическими условиями (размером буханки и сортом хлеба),— выражается для белого

ХЛеба в 30 —.40 минут, а для черного в 60 — 70 111ин. Все существующие хлебопекарные заводы запроектированы и работают по этим нормам. В настоящее время хлебозаводы промышленного значения выпекают несколько миллионов тонн хлеба в год; таким образом каждый 1, увеличения производительности печей может дать десятки тысяч тонн хлеба в год без вложения больших средств на капитальное строительство новых хлебозаводов. Особенно актуален вопрос, ув.лпчения производительности печей для передвижных хлебопекарных установок как военного, так и гражданского назначения. Необходимо сказать, что фактором, лимптпру1ощим производительность хлебозавода, является всегда печь. Все остальные машины работают на хлебозаводе периодически и поэтому онп всегда могут обеспечить сырьем печь, увеличпзаюшу1о свою произ1:одительность. П ðñ.длагаемы и способ ведения процесса выпечки хлеба имеет целью повысить выпуск хлеба при обычном оборудовании, с внесением в конструкцию печи лишь незначительных изменений, как-то снабжение печи воздуходуской (вентилятор высокого давления, воздушный насос 1 лп компрессор) и постановка перекидных клапанов на воздуховодах, с целью производства выпечки хлеба при непрерывном периодическом изменении давления в камере с да= вления ниже атмосферного на давлвние выше атмосферного.

На чертеже фпг. 1 изображает схему работы хлебопекарпой печи при предлагаемом способе ведения процесса выпечки хлеба, фиг. 2 — то же, при другом положении клапанов.

При выпечке хлеба происходит испарение влаги из хлеба порядка 8 /о от в.*са хлеба. Очевидно, что ускорения испарения влаги можно достичь увеличением скоростей воздуха около хлеба, однако, этот путь не сулит экономических преимуществ, так как расход энергии на приведепие в двпжение вентилятора будет расти не менее значительно, чем ускорение времени выпечки.

Кроме того, при увеличении скорости воздуха около хлеба надо ждать усиления подсушизания корки, что поведет к понижени1о качества хлеба.

По пред. 1агаемому способу ведений процесса выпечки х.Eeoa ускорение процесса выпечки достигается сообщением потоку циркулирующег i воздуха частых непрерывных периодических колебаний давления от давления выше атмосферного до давлеция ниже атмосферного. Возникающие токи воздуха вызывают в хлебе новы:.пенный объем воздуха и открытие всех пор, закупоренных жидкостью. Кроме того, переменное давление способствует нарушению воздушной прослойки около хлеба, что ведет к увеличению теплопередачи и диффузии.

Для осуществления способа печь разделена на две пекарные камеры а и b, попеременно сообщающиеся при помощи трубопроводов d с нагнетательным и всасывающим трубопроводами воздуходувки g.

В то время, как одна камера находится под давлением (+), другая камера находится под разрежением (†), в отдельном частном случае — под вакуумом.

Это положение обусловлено соответствен- ным полоненном улдааляемык клана- нов с, помещенных в разветвлениях d: всасывающего f и нагнетательного е трубопроводов. При перемене положения, клапанов с та камера а, которая нахо- дилась под давлением, перейдет в состояние разрежения (фиг. 2), а другая камера b изменит свой режим из состояния разрежения на давление. Хлеб, находящийся в обеих камерах, будет таким образом находиться под переменным давлением среды, в которой он выпекается.

Стрелками изображено направление движения воздуха.

Пекарная камера может быть отапливаема всеми известными способами (злектронагревом, трубками Перкинса и т. д.).

Предмет изобретения, 1. Способ ведения процесса выпечки хлеба с использованием разрежения и давления в пекарной камере, отличающийся тем, что процесс выпечки хлеба производят при непрерывном периодическом пзменении давления ниже атмосферного на давление выше атмосферного.

2. Хлебопекарная печь для осуществления способа по п. 1, отличающаяся тем, что ее некарные камеры а и b попеременно сообщаются при помощи трубопроводов с нагнетательными и всасывающими тр5 бопроводами.

3. Форма выполнения хлебопекарной печи по п. 1, отличаю1цаяся применением управля:мых клапанов с, помещенных в разветвлениях всасывающего и нагнетательного трубопроводов с целью направления воздуха в ту или иную пекарн5ю камеру а и b.

Эксне,>т М. H. Корчагин

Редактор А. Л. Денисов 1 ип..11роиполиграф". Тамбокская, 12. -ак. 3

Способ ведения процесса выпечки хлеба Способ ведения процесса выпечки хлеба 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности, к устройству для выпечки полых изделий из теста, в котором одну или несколько полосок теста перед выпечкой наматывают на полое тело

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности
Изобретение относится к области пекарного производства и может быть использовано для выпечки различного ассортимента хлебных изделий в полевых и стационарных условиях

Изобретение относится к кондитерской промышленности и может быть использовано при приготовлении бисквита

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, в частности к способам выпечки хлеба
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству изделий из теста с полостью для начинки

Изобретение относится к области пищевой промышленности и может быть использовано для выпечки пищевых продуктов, в частности хлебобулочных изделий
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к хлебопекарной ее отрасли, и может быть использовано на хлебопекарных предприятиях для производства хлеба из зерна
Наверх