Способ получения гидрида натрия

 

б 1ч

Клас

M 43684

АВТОгьНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБгЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ способа получения гидрида натрия.

К авторскому свидетельству Е. И. Ахумова и Б. Б. Васильева, заявленному 28 января 1935 года (спр. о перв. № 161739).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1935 года.

1Ча+ 2 Н, = 1ЧаН

П фазам

+ 13000 (до 16600) суммарно:

2 Na+ Нз --. о 2 NaH

2. Из азида натрия по реакции:

2 1Ч а! 1, + Н2 ->. 3 1Ч, + 3 1 ч а Н

Лайна + Нз — NaH+NN> — 9400.

NaNH>+ Н, - - NaH+ NH3) (75) Гидрид натрия NaH представляет собою белое кристаллическое вещество, легко разлагающееся водою до едкого натра и водорода. Реагирует с аминои иминосоединениями.

В настоящее время гидрид натрия получается по следующим схемам:

1. Гидрирование расплавленного металлического натрия при 370 : с выделением элементарного азота.

Применяется гидрид натрия для фотоэлементов, в электронных трубках, в телеграфии для передачи изображений на расстояние и пр.

Настоящим предлагается новый способ получения гидрида натрия из амида натрия при его гидрировании по схеме: причем реакция идет с выделением аммиака, а не элементарного азота, как в случае азидов.

Подсчет тепловых эффектов этой реакции приводит к следующему ре- ® зультату:

1 фаза; NaNH + 2 Ня — 1ЧН,+1Ча — 22400

Тепловой эффект данной реакции имеет знак минус. Это означает, что течение ее возможно при повышении температуры.

Действительно, если при температуре плавления амида натрия в расплав барботировать водород, то происходит указанная химическая реакция с выделением газообразного аммиака. Эта реакция лучше всего проходит в железном сосуде при температурах ниже 300 .

При загрузке амида натрия в 50 г следует пропустить до 10 г водорода, причем бОМ амида превращается в гидрид. разделение остатка, содержащего гидрид натрия и не прореагировавший амид натрия, производится выщелачиванием жидким аммиаком, так как гидриц растворим, а амид †н. Не прореагировавший амид вновь подвергается гидрированию.

Главным преимуществом данного способа является то обстоятельство, что расходуемое сырье — амид натрия в настоящее время может быть легко получен большой чистоты (авт. свид. №40338) и притом с весьма благоприятной экономикой.

Предмет изобретения.

Способ получения гидрида натрия, отличающийся тем, что расплавленный амид натрия при температуре не выше 300 обрабатывают водородом и полученный гидрид отделяют от не прореагировавшего амида экстрагированием жидким аммиаком.

Эксперт и редактор Ф. Ф. Рыбкин

Тип.. Печатный Труд". Зак. 4961 — 400

Способ получения гидрида натрия Способ получения гидрида натрия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химии гидридов металлов и может быть использовано, например, для аккумулирования водорода в химически связанном состоянии
Изобретение относится к неорганической химии и может быть использовано при гидрировании металла, в частности магния

Изобретение относится к неорганической химии и может быть использовано при гидрировании металла, в частности магния. Способ получения порошков гидрида магния в плазме высокочастотной дуги заключается в диспергировании порошка Mg в присутствии катализатора Ni в потоке гелия и водорода в плазме высокочастотной дуги, где синтез проводят в камере, имеющей металлическую перегородку, разделяющую объем камеры на область образования частиц магния, в которую подают гелий, и область гидрирования частиц магния, в которую подают водород, и осуществляют синтез при давлении гелия и водорода от 0.12 до 0.6 МПа. Техническим результатом изобретения является повышение количества гидрированного магния (до 98% MgH2) в процессе плазмохимического синтеза за счет механического разделения области образования частиц магния от области, в которой происходит гидрирование. 5 пр., 2 ил.
Наверх